Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Новые подробности о предках Вячеслава Зайцева

Новые подробности о предках Вячеслава Зайцева

8 июня исполнилось 40 дней со дня смерти известного художника-модельера, почетного гражданина Иванова, Парижа Вячеслава Зайцева. Новые факты о его предках были обнаружены, когда кутюрье заинтересовался своей родословной. И только после его смерти удалось документально установить место рождения отца.

Одевал Пьеху, Кобзона, Магомаева…

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иванове. Окончив семь классов 22-й школы, поступил в Ивановский химико-технологический техникум на факультет прикладного искусства. Завершил учебу с отличием, получив специальность художника текстильного рисунка. Затем стал студентом Московского текстильного института.

Работал художественным руководителем на Экспериментально-технической швейной фабрике в Бабушкинском районе Москвы, потом в Доме моделей одежды на Кузнецком мосту. С 1982 года – художественный руководитель Дома моды на проспекте Мира, а с 1988-го – его директор. В 1993 году занял пост генерального директора Дома моды Вячеслава Зайцева.

Кроме создания новых моделей и образов, кутюрье занимался преподавательской деятельностью в Московском технологическом институте на кафедре моделирования одежды.

Вячеслав Зайцев был инициатором проведения многочисленных ежегодных конкурсов в Москве и в других городах. Так, в Иванове с 1992 года ежегодно проходил "Текстильный салон", а в приволжском Плёсе – международный фестиваль "Плёс на Волге. Льняная палитра".

Одежду от Зайцева носили многие звезды советской эстрады: Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев... Советские спортсмены на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1980 года тоже были одеты в костюмы от кутюрье. В конце 2000-х годов модельер принимал участие в создании милицейской униформы. Зрителям Первого канала Вячеслав Зайцев запомнился и как ведущий программы "Модный приговор".

Бабушка родом из Тейкова

В 2010 году в рамках программы Первого канала "Моя родословная" Вячеслав Зайцев приезжал на свою малую родину, где посетил областной архив, чтобы разузнать о своих предках.

Тогдашний начальник отдела публикации и использования документов Ольга Захарова с сотрудником Любовью Яблоковой провели большую работу по поиску генеалогических сведений о пращурах модельера.

Работникам архива удалось установить предков Вячеслава Михайловича со стороны матери до девятого колена. Как оказалось, дед модельера, Иван Кокурин, происходил родом из села Кулеберьево Шуйского уезда. С 13 лет работал на фабрике "Товарищества мануфактур А. Каретниковой с сыном". Бабушка, Анна Шманникова, из Тейкова.

Были обнаружены и некоторые сведения по линии отца. В частности, специалисты нашли актовую запись о рождении в 1922 году Зинаиды, родной сестры отца Вячеслава Зайцева, где в соответствующей графе в качестве постоянного места жительства родителей был указан следующий адрес: Костромская губерния, Нерехтский уезд, Светочегорская волость, деревня Дюдихово.

Метрические книги села, к которому относилась эта деревня, на хранение в Ивановский архив не поступали, поэтому дальнейший поиск предков по линии отца шел в архиве Костромской области.

Дед модельера работал кучером

Дед Вячеслава Зайцева, Яков Алексеевич, родился в 1870 году в деревне Трубинка той же Светочегорской волости – в 20 километрах от нынешнего Приволжска Ивановской области (в настоящее время деревня находится в Красносельском районе). В 1888-м он женился на крестьянке Александре Васильевне из соседнего Высокова.

В архиве Ивановской области сохранилось гражданское дело городского судьи 1-го участка Иваново-Вознесенска о взыскании крестьянином Григорием Козловым с крестьянина Якова Зайцева 2 рублей 74 копеек за полученный в лавке харчевой товар.

Так из дела мы узнаем, что дед Зайцева в 1903 году проживал в Иваново-Вознесенске на Широкой улице в доме нотариуса Невского и работал в кучерах у фабриканта Константина Маракушева. В деле также сохранилась расписка с подписью, оставленной собственноручно Яковом Алексеевичем.

Отец получил десять лет лагерей

До настоящего дня документально не было подтверждено, что отец модельера родился в Иваново-Вознесенске. И только после его смерти в ходе просмотра метрических книг церквей города автор этого материала обнаружил актовую запись, которая на первый взгляд совсем не связана с предками Вячеслава Зайцева, однако помета, оставленная на полях метрической книги Вознесенской церкви, доказала обратное.

 Актовая запись № 213 от 28 октября 1910 года о рождении и крещении сына Михаила.

Родители: Нерехтского уезда Рождественской волости д. Рябинкино крестьянская девица Александра Александрова Борисова православного вероисповедания…

А в помете к этой записи говорилось: "Решением народного суда 6 участка города Иваново-Вознесенска от 17 декабря 1919 года Михаил Борисов признан рожденным от гражданина Нерехтского уезда Светочегорской волости деревни Дюдихово Якова Алексеевича и Александры Александровны Зайцевых с правом носить фамилию "Зайцев" и отчество "Яковлевич".

Михаил Зайцев, получив соответствующее образование, долгие годы работал в городском парке имени Степанова в качестве массовика-затейника (культорганизатор, аниматор). Ставил пьесы, писал стихи.

Во время Великой Отечественной, начиная с 1941 года, отец модельера воевал в рядах Красной армии в звании старшины пулеметной роты. Под конец войны попал в плен, за что получил десять лет лагерей. По возращении в родной город продолжил заниматься любимым делом – работал в парке культуры. Умер в Иванове в 1994 году, похоронен на кладбище Балино.

Всего у Якова Зайцева и Александры Борисовой за 1910-1917 годы родились три сына и дочь. Дед модельера признал всех детей и узаконил отношения.

 Актовая запись № 523 о браке 20 августа 1919 года.

Жених: гражданин д. Трубинки Светочегорской волости Нерехтского уезда Яков Алексеевич Зайцев, кучер, родился в 1870 году (вторым браком).

Невеста: гражданка д. Рябинки Рождественской волости того же уезда Александра Александровна Борисова, домохозяйка (34 года).

Местожительство жениха и невесты: на Ямах по Петропавловскому переулку в собственном доме.

Будучи ивановцем во втором поколении, Вячеслав Зайцев никогда не забывал свою малую родину, интересовался историей своего рода, проводил ежегодные фестивали, давая молодым дизайнерам и модельерам возможность проявить творческий потенциал, а иностранным гостям – познакомиться с текстильной столицей России. Ивановцы помнят и гордятся именитым земляком.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Музыкальные новости

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Москвы

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Экология в Москве

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Обгон ценою в 2 жизни

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *