Популярный музыкальный обозреватель Владимир Индигирский сурово высказался о Театре эстрады

И ПРЕДЛОЖИЛ КАНДИДАТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

В течение многих дней ко мне обращаются и подходят разные люди, которые хотят узнать моё мнение по неутихающему скандалу вокруг Театра эстрады. Да и любимый SakhaLife попросил высказаться как нейтральному эксперту, не связанному ни с одной из сторон.   

Прежде чем разобраться в оценке событий необходимо напомнить, что существуют разные критерии для оценки руководителей творческих коллективов, их деятельности. В разное время, по разным причинам и заслугам — мы вспоминаем тех, кто вписал (глубоко или мелко) свое имя в истории того или иного творческого коллектива. Начну с имени Василия Афанасьевича БОСИКОВА, благодаря которому – в конце 60-х годов по всей республике зазвучали имена ЮРИЯ ПЛАТОНОВА и НАТАЛЬИ ТРАПЕЗНИКОВОЙ. Вся музыкальная летопись современного театра эстрады состоит из их вдохновенного труда, артистизма, искусства.  До последнего своего вдоха мэтры якутской эстрады осознавали роль эстрадного искусства, оставались верны ему – своему театру.   

Необходимо вспомнить историю театра, где начиная с 1979 года появилась должность «Художественный руководитель», работу которого возглавили: Николай БЕРЕСТОВ, Петр ПЕСТРЯКОВ, Олег ЛАЗАРЕВСКИЙ, Надежда ПОНЕДЗЕЛЬСКАЯ, Иван БУРЦЕВ. Как видите, имена известные, глубоко творческие. Но особый вклад в дело развития эстрадного искусства внёс Иван Иванович БУРЦЕВ, который являлся и режиссером, и сценаристом, педагогом и организатором.

«Его творческий путь, — отметил Юрий Платонов, — как художественного руководителя вверенного ему коллектива артистов эстрады в порядке реорганизаций ЯГФ, ГКО «Сахаконцерт» ГТЭ 1988–2005 гг., можно рассматривать как период наибольшего развития самого массового вида искусства – эстрады в Якутии». 

Я не случайно акцентировал данную цитату. Исходя из изложенного, мне кажется, что сегодня в руководстве Театра эстрады сидят слабые руководители, что с директорской стороны, что с художественной.  

В нынешних условиях, когда технически стали оснащаться театры, значительно улучшилось финансирование — артисты получили много возможностей, труд их стал более творческим, свободным и интересным.

Вместе с тем, как болячки стали проявляться проблемы, на тонком уровне, психологическом. И виной всему оказался человеческий фактор директора театра эстрады ЧАРАНСКОЙ Т.Н. Ведь когда плохо играет оркестр — винят дирижёра, когда фальшивит хор обвиняют хормейстера. Когда со спектакля уходят зрители – мерилом профнепригодности является режиссер. В данном случае, скандал в Театре эстрады — яркий пример того, как нельзя руководить творческими людьми.     

Когда приходит новый директор, его основной задачей является – поднятие на новый уровень развития вверенного ему коллектива. К сожалению, хочется отметить, что сегодня на местах руководят люди, не имеющего опыта руководящей работы. Они не понимают личной ответственности, не осознают своих обязанностей. Вместо того, чтобы искать пути развития и перспективы в работе, они начинают искать людей (по их мнению) неугодных, тормозящих их «благородному» направлению работы. А ведь всем очевидно, что к хорошему руководителю люди тянутся всегда: его стратегия и знание дела, профессиональная и внутренняя культура, открытость, желание вникнуть в проблему и помочь человеку, умение убеждать – подкупает любого человека. Любой инициативно- мотивированный подход такого директора к вверенному ему специалисту — будет наградой для него.

Судя по ответам директора Чаранской Т.Н., мы не ощущаем названные качества лидера, пришедшего руководить музыкальной труппой театра.

А теперь хочется остановиться на именах двух артистов, не согласных работать с таким начальником.

Этническая певица, актриса Валентина РОМАНОВА – ЧЫСКЫЫРАЙ, непревзойденный музыкант – импровизатор, творчеству которой аплодировали в Москве, в мире. Единственная певица, где её этно-фольклорное пение смешано с рок — джаз музыкой. Её величественный диапазон, игра на сцене, яркая, броская внешность и подача номера – это всего лишь небольшой перечень её конструктивного артистического имиджа и творческого подхода, где постепенно и сильно раскрывается сокровенное человеческое переживание. Чыскыырай – это лучшая актриса, получившая главный приз кинофестиваля «Кинотавр». В. Романова – педагог в национальной гимназии, где её ученики становятся призёрами в различных песенных конкурсах. Однако Валентина Романова в год 55-летнего юбилея Театра эстрады, названного в честь его Учителя – отлучена от работы. Разве такое возможно при хорошем руководителе? Стоит ли напоминать, что артист, окрыленный Божественным озарением творчества, не может постоять за себя. Все мы знаем, какое горе обрушилось в 2021 году на семью певицы. У артистки умер от неизлечимой болезни любимый супруг, музыкант. Это надо быть очень черствым руководителем — женщиной, чтоб не понять большое горе певицы. Есть пример в отечественной эстраде, когда лишилась своего голоса великая исполнительница «Синего платочка» Клавдия ШУЛЬЖЕНКО, увидев на прогулке свою умершую собаку, попавшую под машину. В жизни бывают разные случаи, но ведь надо оставаться человеком.

Александр БУРНАШОВ – народный артист Якутии, единственный артист – пародист, с появлением которого на сцене начинается настоящий праздник. Александр Валерьянович — основатель музея  Театра эстрады, благодаря которому театр имеет свою подлинную историю, где зрители могут ощутить бег времени, вспомнить молодость и юность. Все собранные артистом вещи, афиши, костюмы и предметы сегодня бесценны, так как все раритеты подлинные и помнят своего владельца.

А. Бурнашов – великолепный автор и ведущий своего эксклюзивного проекта «Золотые имена», часто транслируемого телевидением Национальной вещательной компании, охватывая большое число зрителей, исподволь рекламируя работу Театра эстрады.                    

Иногда я думаю, это что надо было сделать директору, чтобы противопоставить всенародно любимых артистов Якутии — против себя?

Читая коллективное письмо с подписью 43-х человек, где подписанты констатируют ремонт здания, субботники, устранение аварии — хочется спросить: «А чем тогда должен заниматься директор, работая в данном учреждении?».

Удручает мнение художественного руководителя театра Марии ГЕРАСИМОВОЙ, работающей в театре 25 лет: «Полставки – это же так хорошо!». Хочется спросить у неё, а что вы делали эти 25 лет в театре? Как назывался ваш номер? Почему мы не помним ваше имя?

Снисходительное и язвительное обращение к заслуженному работнику культуры РС(Я) Амгалене БАРАШКОВОЙ и известной варганистке мира Альбине ДЕГТЯРЕВОЙ, конечно, производит впечатление для читающего. Особенно, пленительная речь с нотой печали и даже со слезами: «…  жизнь коротка. Я прожила свою большую половину жизни…. Если бы была артисткой, то с радостью ушла бы на полставки, потому что отдыхаю и прихожу на работу только, когда позовут». Тут хочется констатировать, что если Мария Герасимова прожила большую половину жизни, то, несомненно, является «артисткой старой закалки и не может идти в ногу со временем и жаждет собственного величия». И видимо, популярность других — не дает развернуться ей в работе. Улыбнуло! 

Зная артистическую среду, их мировоззрение, изучив историю становления и развития эстрадного искусства Якутии, могу предположить, что люди, которые руководят Театром эстрады в настоящее время — очень далеки от музыкального искусства эстрады в художественном пространстве отечественной культуры. Избавляясь от артистов «старой закалки» (особенно в год педагога и наставничества), с яркими талантами от природы (Чыыскырай, ДАЛААНА и других), чьим творчеством созданы яркие художественные номера, вы незаметно рушите народные памятники в лице Ю. Платонова, Натальи Трапезниковой, П. Пестрякова, И. Бурцева и других, и в скором времени театр останется без роду-племени.

А артистов, которые считают себя молодыми и «любимыми народом», придётся огорчить. Потому что по меркам эстрадного искусства вы уже далеко не молодые, в скором времени и у вас найдутся косяки, чтобы избавиться от вас. А они найдутся.

А если серьёзно, я хотел бы видеть директором Театра эстрады Якутии нынешнего ведущего музыкальных программ радио НВК «Саха» Ивана ТАРАСОВА, являющегося воспитанником Юрия Платонова, имеющего опыт работы с артистической средой, пробивного и имеющего свое слово. А художественным руководителем театра эстрадного искусства непременно должен стать народный артист Якутии Александр БУРНАШОВ. Предложенные мной кандидатуры — люди со сформированной системой ценностей, четким представлением об эстетических и этических идеалах, где в них руководствуется художник в творческом процессе. Оба хорошо знают, во имя чего эстрадный артист выходит на сцену и что он хочет сказать своему любимому зрителю, независимо от его возраста.

Дорожите честью артиста и давайте жить дружно!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

В Москве по делу о взятке арестован топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Торжественное открытие финала премии «Туристические города» прошло в Воронеже

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Москвы

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *