Kaspersky ICS CERT: в начале 2023 года в России выросло количество кибератак на компьютеры автоматизированных систем управления

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Эксперты Лаборатории Касперского рассказали на Kaspersky CyberSecurity Weekend в Екатеринбурге о киберугрозах для промышленности в 2023 году. По данным Kaspersky ICS CERT, в первые пять месяцев 2023 года доля заблокированных вредоносных объектов на компьютерах автоматизированных систем управления (АСУ) в России составила 31,3%. Рост по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году составил 4,5 п. п.

Во время дискуссии были озвучены следующие данные: рост преимущественно связан с увеличением количества атак на компьютеры АСУ вредоносными объектами из интернета. Вопреки распространённому мнению, что промышленный контур изолирован от внешней сети, это могут быть устройства, с которых можно попасть на произвольные сайты в интернете, автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

С января по май 2023 года в топ-3 отраслей с наиболее высокой долей компьютеров АСУ, на которых были заблокированы вредоносные объекты, вошли сфера инжиниринга и интеграции АСУ (33,8%), автоматизация зданий (32%), энергетика (30,6%).

В целом, по опыту экспертов Лаборатории Касперского, наиболее распространённые причины киберинцидентов на предприятиях связаны с тем, что:
  • защитные решения давно не обновлялись;
  • в них бывают выключены необходимые компоненты защиты;
  • средства защиты установлены не на всех конечных узлах;
  • технологическая сеть не изолирована от офисной;
  • удалённый доступ в технологическую сеть не организован с соблюдением всех необходимых мер ИБ.
Чтобы снизить все возможные риски, важен комплекс мер. Всегда нужно опираться на базовые принципы информационной безопасности. Первое это эшелонированная защита, второе обучение персонала. Третье использование специализированных технологий, в том числе современных наложенных средств защиты, например промышленной XDR-платформы. Стоит помнить и о грамотном сегментировании сети, а также применять специализированные программно-аппаратные средства, например межсетевые экраны. Мы рекомендуем предприятиям заботиться о том, чтобы у специалистов, ответственных за защиту АСУ, были современные средства мониторинга и анализа угроз. Важно обеспечивать их актуальными данными о текущих киберугрозах, векторах атак, наиболее уязвимых элементах в промышленной инфраструктуре, а также мерах для повышения устойчивости информационных систем, рассказывает Владимир Дащенко, эксперт Kaspersky ICS CERT.

В нашей компании реализуется большое количество проектов в области производственной автоматизации, а также внедрения решения на базе информационных и цифровых технологий. Во всех этих проектах нельзя не принимать во внимание риски, связанные с кибербезопасностью. Чтобы успешно управлять ими и снижать негативное влияние возможных инцидентов, нужно иметь развитое представление о возможных актуальных угрозах, связанных с уязвимостями в технологической и ИТ-инфраструктуре, а также возможность принимать подготовленные решения и выполнять чёткие действия, связанные с компенсацией этих рисков. Это ответственный подход, и мы придерживаемся его в реализации наших проектов и в текущей работе, комментирует Виталий Черепанов, директор по информационным технологиям УГМК.

Для защиты компьютеров АСУ от киберугроз Лаборатория Касперского рекомендует:
  • проводить аудит безопасности ОТ-систем для своевременного распознавания и устранения проблем безопасности;
  • использовать решения для мониторинга сетевого трафика компьютеров АСУ, анализа и детектирования киберугроз и уязвимостей технологической сети для наиболее эффективной защиты от атак, потенциально угрожающих технологическому процессу и главным активам предприятия;
  • проводить тренинги для ИБ-специалистов и ОТ-инженеров, чтобы улучшать качество реагирования на различные, в том числе новые и продвинутые, вредоносные техники;
  • ограждать от киберугроз IT-инфраструктуру. Интегрированные продукты для защиты конечных устройств предоставляют возможности для детектирования киберугроз и реагирования на них.
Более подробно прочитать о наиболее распространённых причинах киберинцидентов на производстве можно здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *