«Эра милосердия» в Башкортостане закончилась на очистных сооружениях в Кумертау

«Эра милосердия» в Башкортостане закончилась на очистных сооружениях в Кумертау

До вступления в силу приговора Ленинского районного суда Уфы Борис Беляев и Рамзиль Кучарбаев сохранят свои посты вице-премьера-министра ЖКХ и министра строительства Башкортостана соответственно. И глава республики Радий Хабиров, и правительство региона неоднократно подчеркивали, что не видят в действиях Беляева и Кучарбаева времен лохматого 2017 года никакого казнокрадства – а следовательно, и увольнять министров не за что. В ходе судебного процесса и мэрия Кумертау, и представители правительства отказывались считать себя потерпевшими, подчеркивая, что злосчастные очистные сооружения используются сейчас по прямому назначению. Кривой проект, в котором не были заложены средства на пусконаладочные работы, и апатия тогдашнего правительства Башкортостана, куда Беляев, по собственным словам, алармировал о проблемах на объекте – следствие общей разбалансировки госуправления в республике при позднем Рустэме Хамитове, а вовсе не причина для уголовного дела, уверяют близкие к процессу собеседники «Правды ПФО». Но за куда более громкие проступки бывшие хамитовские чиновники были фактически оправданы – достаточно вспомнить дела об «афере на миллиард» и «большом хапке», сделавшие башкирский суд в 2020-2021 годах самым гуманным судом в мире. А вот Беляев и Кучарбаев, продолжившие работу при Хабирове, получили по полной – если только у Верховного суда РБ не будет другого мнения.

«Если обвинительный приговор вступит в законную силу, тогда будет приниматься решение об освобождении от занимаемой должности указанных лиц. Говорить о прекращении полномочий на данном этапе, с позиции закона, преждевременно», – прокомментировали «Правде ПФО» в пресс-службе правительства Башкортостана вынесенный накануне приговор Ленинского районного суда. Этим приговором Беляев и Кучарбаев приговорены каждый к 6 годам колонии общего режима, а их бывшие подчиненные по Управлению капитального строительства РБ и мэрии Кумертау Рамиль Сайфин, Шадмурат Бикимбетов и Юрий Куров – к срокам от 3,5 до 5 лет. Все подсудимые, пребывавшие до вчерашнего дня под домашним арестом или ограничениями определенных действий, взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил. Согласно позиции следствия, гособвинения, а теперь и суда, преступления Беляева и Кучарбаева заключались в следующем. В 2016 году холдинговая компания «Сигма» собралась построить в районе Маячный города Кумертау новый завод и обратилась в мэрию за содействием в подготовке коммунальной инфраструктуры. Возглавлявший на тот момент мэрию Беляев выбил в республиканском правительстве при содействии Фонда развития моногородов около 311 млн на новую дорогу и объекты инфраструктуры, включая очистные сооружения за 95 миллионов рублей.

Заказчиком в деле строительства выступило УКС, которое на тот момент возглавлял Кучарбаев. Оно привлекло к возведению очистных сооружений компанию «А-строй» через положенные по закону конкурсные процедуры. Подрядчик еще в ходе исполнения контракта маяковал заказчику, что денег на ввод объекта в строй в проекте не предусмотрено. И тем не менее, в 2017 году Беляев подписал составленный Кучарбаевым вместе с подчиненными акт о приемке очистных сооружений и вводе их в эксплуатацию. Эти очистные сооружения, согласно позиции гособвинения, на деле не работают до сих пор и пришли в аварийное состояние.

Позиция Беляева и Кучарбаева в суде сводилась к тому, что составляя и подписывая акты, они не знали, что очистные сданы в неработающем состоянии. А дополнительные средства на ввод в строй правительство изыскать не смогло, оставив, по словам Беляева, мэрию один на один с объектом. Также сторона защиты в ходе процесса неоднократно заявляла, что сейчас очистные сооружения используются по своему прямому назначению, просто для этого понадобилось выполнить дополнительные работы на 46 миллионов рублей.

Параллельно с ходом уголовного процесса Башкортостан получил иск Фонда моногородов о разрыве соглашения на строительство инфраструктуры в Кумертау и взыскании 267 миллионов рублей. Процесс в Арбитражном суде Москвы завершился частичной победой фонда – с Минэкономразвития Башкортостана было взыскано 53 миллиона рублей. Решение в настоящий момент обжалуется в апелляции, заседание по делу намечено на 20 июня.

При этом свои претензии к обвиняемым башкирские силовики довели до уголовного дела только после того, как и Беляев, и Кучарбаев получили серьезное повышение. Первый в 2019 году был назначен министром ЖКХ, второй в конце 2020-го стал министром строительства. Оба были задержаны в феврале 2021 года и все это время пребывали под домашним арестом. На их места в правительстве были назначены исполняющие обязанности, официально оба обвиняемых постов не теряли. Приговор Ленинского районного суда Уфы окончательно завершил в Башкортостане «эру милосердия», когда высокопоставленных чиновников и бизнесменов поголовно оправдывали на громких судебных процессах. «Правда ПФО» рассказывала, как совсем без наказания обошлись бывший первый вице-мэр Уфы Александр Филиппов и строительный магнат Андрей Носков, а бывший вице-премьер и глава Минземимущества Евгений Гурьев отделался условным сроком. Первые звоночки новой эпохи раздались уже в январе 2022 года, когда жесткий приговор в 10 лет колонии получил хозяин «Килстройинвеста» Дмитрий Комлев.  Безрадостно для подсудимых завершилось «дело золотых прокуроров» в мае 2023-го: высокопоставленные сотрудники надзорного ведомства Олег Горбунов и Рамиль Гарифуллин получили 17 и 16 лет соответственно, и судья по делу заключил под стражу даже тех подсудимых, кому обвинитель просил дать условные сроки. В этом плане оглашенный накануне приговор соответствует трендам. Но в республиканском правительстве все-таки планируют дождаться апелляции в Верховном суде РБ – там как раз только что сменился председатель.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба республиканской прокуратуры

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Музыкальные новости

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Москвы

Политолог Станкевич о теракте в «Крокусе»: США знают больше, чем говорят

Бывший глава Еврокорпуса Громадзиньский подозревается в утечке секретной информации

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *