Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

9 июня – Международный день друзей

Во все времена все люди считали дружбу высшей социальной и нравственной ценностью. Однако, как правило, «настоящая дружба» всегда считалась крайне редким явлением. Международный день друзей, который ежегодно отмечается 9 июня, учрежден для того, чтобы мы напоминали своим друзьям, насколько они важны, несмотря на жизненные обстоятельства и различные перипетии в нашей жизни. Хотя история не говорит, кто и […]

The post 9 июня – Международный день друзей first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Во все времена все люди считали дружбу высшей социальной и нравственной ценностью. Однако, как правило, «настоящая дружба» всегда считалась крайне редким явлением.

Международный день друзей, который ежегодно отмечается 9 июня, учрежден для того, чтобы мы напоминали своим друзьям, насколько они важны, несмотря на жизненные обстоятельства и различные перипетии в нашей жизни. Хотя история не говорит, кто и когда учредил этот праздник, он до сих пор набирает популярность.

Этот праздник – прекрасная возможность для вас позвонить или написать своим старым, добрым друзьям, собраться шумной компанией, обменяться воспоминаниями и хорошими новостями друг с другом.

9 июня – Международный день архивов

Мы сталкиваемся со сложным переходом от аналогового к цифровому, поскольку многие документы больше не печатаются на бумаге. В связи с этим может возникнуть озабоченность по поводу будущего архивов. Однако, учитывая, что деятельность архивариусов важна для нашего общества, мы можем быть уверены, что они не исчезнут, а скорее адаптируются к новым способам сохранения документов в цифровом мире.

Праздник посвящен дню создания Международного совета архивов (МСА) в 1948 году на встрече архивистов в Париже под эгидой ЮНЕСКО.

МСА – международная неправительственная организация. Цель – развитие и укрепление сотрудничества между архивистами и учреждениями по всему миру, сохранение архивных документов и обеспечение их наличия и доступности для общественности. В нее входят около 1400 членов из 199 стран и территорий. МСА тесно сотрудничает с Советом Европы, ЮНЕСКО и другими НПО.

На Международном конгрессе архивов в Вене в 2004 г. участники приняли резолюцию, призывающую ООН учредить Международный день архивов. На Генеральной ассамблее в ноябре 2007 г. МКА провозгласил 9 июня Международным днем ​​архивов, и с 2008 г. этот день отмечается во всем мире.

9 июня 1719 г.  – указ Петра I «Об устройстве Губерний и об определении в оныя Правителей»

29 мая (9 июня) 1719 года Петром I, по именному указу, введена система губерний и определены правители для каждой из них. Это решение было принято Правительственным Сенатом России. Необходимость введения административно-территориального деления на губернии возникла из-за того, что старая система воеводского управления оказалась неспособной справиться с новыми историческими задачами.

Петром I был принят указ от 18 (29) декабря 1708 года, которым территория Российской империи была разделена на 8 крупных губерний: Московскую, Ингерманландскую (позже переименованную в Санкт-Петербургскую), Архангелогородскую, Киевскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. Каждая губерния включала уезды, которые уже сформировались в XVII веке, и были возглавляемы воеводами, затем в 1710 году переименованными в комендантов. Это административное разделение представляло собой новую систему управления, которая заменила устаревшую воеводскую систему и позволила более эффективно решать современные задачи.

Петровская реформа, принятая 29 мая (9 июня) 1719 года, имела целью улучшить управление огромными и слабо контролируемыми территориями. В результате все губернии, за исключением Астраханской и Ревельской, были разделены на более мелкие административные единицы, называемые провинциями. Изначально было создано 45 провинций, а затем их число было увеличено до 50. Это разукрупнение административного деления помогло более эффективно управлять и контролировать территории Российской империи.

9 июня 1934 года состоялся дебют Дональда Дака в фильме «Мудрая курица»

Вспыльчивая утка, обычно одетая в матроску, является одним из самых известных персонажей мультфильмов Уолта Диснея. Первое появление Дональда в книге было в «Приключениях Микки Мауса», опубликованных в 1931 году.

9 июня именины

у Анастасии, Нила, Ивана, Ферапонта, Федоры, Пелагеи, Дианы

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах

The post 9 июня – Международный день друзей first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину, который находился в розыске

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Москвы

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину, который находился в розыске

В Ступине продолжается реставрация главного дома усадьбы Федора Шаховского

Экология в Москве

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *