Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Участники московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» рассказали о своих впечатлениях

Участники московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» рассказали о своих впечатлениях

В Москве прошло закрытие олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», которая в этом году отметила десятилетний юбилей. С сентября по март участники посещали различные площадки по всему городу и выполняли тематические задания. Московские школьники и дошкольники завоевали более 55 тысяч дипломов победителей, а еще 14 тысяч детей стали призерами. За прошедший учебный год жюри получило и оценило около полумиллиона работ.

В Москве прошло закрытие олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», которая в этом году отметила десятилетний юбилей. С сентября по март участники посещали различные площадки по всему городу и выполняли тематические задания. Московские школьники и дошкольники завоевали более 55 тысяч дипломов победителей, а еще 14 тысяч детей стали призерами. За прошедший учебный год жюри получило и оценило около полумиллиона работ.

Помимо основного сезона организаторы традиционно провели финальную игру-прогулку. В конце мая победители и призеры олимпиады вместе с родителями и учителями отправились на несколько часов в путешествие по центру Москвы. Причем выполнять задания участникам не помешал даже дождь, который внезапно обрушился на столицу. По словам Михаила Степанова из школы № 1579, открывать для себя город можно в любую погоду.

— Во время прогулки шел дождь, и я был ему только рад, потому что люблю такую погоду — серую, она как будто мотивирует. К этому квесту мы готовились, проходя в течение года задания в разных исторических местах. В центре Москвы я бываю часто, но ориентироваться в нем за год стал значительно лучше. А в целом в рамках олимпиады мы сделали очень много: посетили разные музеи, выполнили задания. Больше всего мне понравился Музей собаки. Там нам рассказывали, какова была их роль во Второй мировой войне, в путешествиях на Северный полюс. За год я узнал очень много для человека, который только переходит в пятый класс, — рассказал Михаил.

Финальная игра — это своеобразный городской квест, который учит ориентироваться на местности и открывает город с неизвестной стороны. В этом году участники посетили почти 150 контрольных пунктов на разных маршрутах. Задания различались по уровню сложности, в зависимости от возраста детей. Таким образом попробовать свои силы могли и дошкольники, и старшеклассники. В организации прогулки участвовали и студенты московских педагогических вузов. Они отвечали на вопросы детей и помогали в проведении мероприятия.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» каждый год привлекает не только новых участников, но и тех, кто ранее уже выступал. Первокурсник Илья Родкин из колледжа связи № 54 познакомился с мероприятием будучи школьником.

— Я участвую второй год — первый раз был в девятом классе. В этот раз больше всего запомнилось, как мы ходили по музеям, и у всех было хорошее настроение. Мне кажется, важно, что мы самостоятельно изучаем историю города, его архитектуру, все это очень полезно, — подчеркнул Илья.

Организаторы отметили, что участие в олимпиаде — дополнение к школьной программе, которое дает возможность по-новому взглянуть на Москву, ее историю и культуру.

— Олимпиада — это приятный и нестандартный способ для школьника расширить кругозор. Ведь зачастую в музеях дети видят своими глазами то, о чем ранее им рассказывали учителя на уроках. А выполнение заданий позволяет более качественно осмыслить экспозицию. Таким образом сам город становится образовательным пространством, — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Всего для участников в прошедшем учебном году работали 229 площадок. Самыми популярными стали Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Музей городского хозяйства Москвы.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится для всех желающих школьников и дошкольников. Организаторами выступают Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры Москвы. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства. Информация о соревновании опубликована на сайте. Там же можно следить за расписание нового сезона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперты Президентской академии в СЗФО о современных комплексах по переработке ТКО в Карелии

Рособрнадзор допустил включение устной части в экзамен для мигрантов

В колледже «Энергия» провели мероприятие для детей

Новые автобусы выведут на маршруты в Истре

Музыкальные новости

Если ты не поступил в колледж или вуз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Москвы

В Подмосковье 19 апреля прогнозируют 9-балльный шторм

Представитель Meta Стоун не признал в московском суде вину в оправдании терроризма

27 авианаправлений будут доступны из Нижнего Новгорода в майские праздники

В Люберцах продолжается строительство подземного перехода

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Москва на Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Краски севера III

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *