Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Некоторые боятся работать с таким стеклом»: челябинская «Модерн Гласс» о запуске производства 12-метровых стеклопакетов

Стекольный рынок России с осторожностью относится к работе со сверхбольшими стеклопакетами. Однако список успешных проектов в стране, где использовалась именно такая конструкция, постоянно пополняется. Корреспондент ФБА «Экономика сегодня» побывал на производстве, где изготавливают самые большие стекла в стране — 12 метров.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Челябинская компания «Модерн Гласс» при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) запустила производство 12-метровых стекол под брендом Hugesize. Общий объем инвестиций в запуск производства составил 2,2 млрд рублей, из которых 1,58 млрд в виде льготного займа предоставил ФРП.

Поставщиками листового стекла выступают две российские компании: «Ларта Гласс» (Ростовская область) и завод «Салаватстекло» (Республика Башкортостан). Компания изготавливала стеклопакеты, в том числе для Лахта-центра, Москва-Сити и технопарка «Сколково». В год челябинское предприятие перерабатывает примерно 50 тонн стекла. Для сравнения — этого достаточно, чтобы остеклить пять небоскребов, подобных Москва-Сити. Гарантийный срок производимой «Модерн Гласс» продукции составляет десять лет.

Отдельно стоит отметить транспорт для перевозки сверхгабаритных стеклопакетов. «Модерн Гласс» — единственная компания в России, которая использует джамбовоз (в переводе с английского означает «огромный»). Стоимость самого длинного (12 метров) составляет 200 тыс. евро. Такой прицеп челябинское предприятие приобрело в Германии. На текущий момент из-за санкций джамбовозы в Россию не завозятся.

Управляющий директор «Модерн Гласс» Антон Войцехович, говоря о производстве 12-метровых стеклопакетов, заметил, что рынок РФ пока не готов к таким размерам и к таким весам.

«Не все фасадные компании готовы к такой работе. Например, архитектор хочет сделать проект со сверхгабаритными стеклопакетами, фасадчик начинает менять план, мол, я не подниму три тонны, я боюсь с таким весом работать. Это те ограничения, которые сейчас существуют на рынке. В качестве примера можно привести новосибирский аэропорт Толмачево — весь терминал сделан шестиметровыми стеклопакетами, вес одного стеклопакета — порядка двух тонн. Фасадная компания хотела разбить этот стеклопакет на две части, сделать трехметровыми, но архитектор настоял на своем и получился классный объект, уникальный для РФ», — добавил собеседник журналистов.
ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

В планах компании — импортозаместить до 90% рынка стекольных изделий до 12 метров и запустить производство изделий из гнутого стекла.

«До 2019–2020 годов мы могли заместить 90% рынка изделий до 12 метров. С учетом последних событий этот показатель мы сохраняем. Потребительская способность растет, как и рынок, он приобретает другие виды: уже необходимо производить гнутое стекло. Эту долю рынка мы планируем также заместить», — поделился со СМИ планами на будущее исполнительный директор челябинской компании Дмитрий Дышаков.

«Модерн Гласс» при поддержке Фонда развития промышленности ранее модернизировала производство стеклопакетов архитектурного и оконного назначения. Такие изменения позволили компании занять лидирующую позицию по обработке крупноформатного стекла с мультифункциональными и энергосберегающими мягкими покрытиями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач»

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Москвы

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач»

Тендер на ямочный ремонт дорог объявили в Серпухове

Экология в Москве

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *