Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Конфликт с «Первоуральскбанком» вскрыл фальсификации на поставках «Россети Цифра». Актив списочника Forbes отрезают от средств

Конфликт с «Первоуральскбанком» вскрыл фальсификации на поставках «Россети Цифра». Актив списочника Forbes отрезают от средств

В рамках споров, связанных с договорами факторинга, заключавшимися под поставки для IТ-интегратора «Россетей» – «Россети Цифра», – вскрылась подделка подписей бывшего гендиректора госкомпании Алексея Агапова. К таким выводам пришла экспертиза, изучив документы, предоставленные «Бланк Банком», бенефициарным владельцем которого считается бизнесмен из списков Forbes Роман Авдеев. Столичные финансисты требовали от «Россети Цифра» десятки миллионов, ссылаясь как раз на договор факторинга, заключенный со «Смартехом» из Санкт-Петербурга. Эта компания, как стало известно в конфликтах, привлекла финансирование под контракт с активом «Россетей» сразу в двух банках, что стало причиной в том числе резонансных столкновений с «Первоуральскбанком». Финансовая структура со Среднего Урала также заявила о крупных претензиях к «Смартеху». В итоге подрядчик госкомпаний и связанные с ним бизнесмены ушли в банкротство, а столичные и свердловские банкиры были вынуждены выстраиваться в очередь за средствами. Сейчас они, как и «Россети Цифра», судятся за миллионы рублей, а также оспаривают сделки с недвижимостью и аффилированными структурами, вскрытые в арбитражах.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «Бланк Банк» (согласно последней публичной отчетности, подконтролен «Московскому кредитному банку» бизнесмена из списков Forbes Романа Авдеева) во взыскании с АО «Россети Цифра» – IТ-интегратора ГК «Россети» – 59,4 млн рублей. Фото: msk.arbitr.ru

Уточним, претензии были связаны с договором факторинга, заключенным предшественником «Бланк Банка» с ООО «Смартех» (Санкт-Петербург). Последнее, как сообщала «Правда УрФО», в свою очередь, заключило с «Россети Цифра» договор на поставку, монтаж абонентских терминалов, подключение (переоснащение) абонентских терминалов, установленных на контролируемых объектах. Согласно документам, предельная стоимость договора составила 71,9 млн рублей.

Однако, как выяснилось позже, компания из Санкт-Петербурга привлекла финансирование под этот контракт и в «Бланк Банке», и в АО «Первоуральскбанк». Это, в свою очередь, привело к конфликту между банкирами, о чем также подробно сообщало издание.

Например, московские финансисты требовали признания недействительным (ничтожным) договора факторинга, заключенного между «Первоуральскбанком» и «Смартехом», но получили отказ. Не удалось и «Первоуральскбанку» оспорить генеральный договор о предоставлении финансирования под уступку денежного требования.

При этом впоследствии суд установил, что «Первоуральскбанк» обладает приоритетом в приобретении прав цессионария, поскольку с ним договор факторинга заключен ранее. «Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности предъявления «Бланк Банк» требований к «Управление ВОЛС-ВЛ» (теперь «Россети Цифра». – Прим. ред.), поскольку они принадлежат «Первоуральскбанк», что является самостоятельным основанием для отказа в иске по настоящему делу», – следует из материалов разбирательств за 59 млн рублей.

Еще один ключевой момент этого спора – заявления о фальсификациях. Как рассказывала «Правда УрФО», с ним выступили представители интегратора «Россетей». Под сомнения были поставлены подписи Алексея Анатольевича Агапова – бывшего главы «Россети Цифра», который сейчас, согласно данным «Контур.Фокус», числится врио генерального директора АО «Рамэк-ВС». Последнее, как сообщало CNews, ранее позиционировало себя в качестве IT-интегратора Минобороны, а «теперь оказывает услуги несколько более публичным силовым структурам».

В итоге, разбираясь с документами, как следует из материалов, эксперт пришел к однозначному выводу о том, «что подпись <…> выполнена не самим Агаповым <…>, а другим (-и) лицом (-ами) с подражанием каким-то его подлинным подписям с предварительной тренировкой».

«Поскольку проведенной судебной экспертизой подтвержден факт фальсификации представленных истцом доказательств (уведомление об уступке прав требований <…>; акты окончания монтажа <…>; акты подключения контролируемых объектов <…>) <…>, не могут быть приняты судом в качестве доказательств выполнения работ, уведомления ответчика об уступке прав требований, поскольку в данном случае сфальсифицированные документы подлежат исключению из доказательственной базы», – отметил суд. «Первоуральскбанк»

Отметим, противостояние за средства развернулось и в рамках банкротства ООО «Смартех», к которому тот же «Первоуральскбанк», исходя из данных суда, предъявлял требования более чем на сотню миллионов. Спор вызвали и претензии «Бланк Банка», которые после ряда инстанций были включены в размере порядка 30 млн рублей.

Добавим, через процедуры банкротства проходят сейчас и бизнесмены, связанные со «Смартех»: Молдаванов Александр Викторович и Юдина Инэсса Валерьевна. В рамках дела о несостоятельности первого кредиторы, в числе которых «Первоуральскбанк», на текущий момент, например, требуют признать недействительными операции с недвижимостью на десятки миллионов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

«Пойман пьяным – плати тридцатку»: депутаты за штрафы ПДД нарушителям на электросамокатах

Российские бренды-резиденты Московской недели моды покоряют новые рынки

В Подмосковье выдан первый ИТ-грант в 2024 г

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

В Подмосковье выдан первый ИТ-грант в 2024 г

112: полиция задержала мигранта, который нанес удар ножом мотоциклисту в Москве

Российские бренды-резиденты Московской недели моды покоряют новые рынки

В Подмосковье обсудили перспективы сотрудничества с КНДР в области медицины

Экология в Москве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *