«Все идет по плану». Российское ядерное оружие окажется в Белоруссии через месяц

Путин назвал сроки размещение российского ядерного оружия в Белоруссии

Путин заявил, что Россия начнет размещать ядерное оружие в Белоруссии после 7-8 июля

Россия начнет размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии после 7-8 июля, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. По словам Путина, с точки зрения безопасности размещения ТЯО в республике «все хорошо». В мае Лукашенко рассказывал, что РБ подготовила «места хранения и прочее» для ядерного арсенала, а также утверждал, что «началось перемещение ядерных боеприпасов».

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Сочи. Там российский лидер заявил, что примерно через месяц РФ начнет размещать в Белоруссии тактическое ядерное оружие.

«По наиболее чувствительным вопросам все идет по плану. Как вы знаете, 7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений», — сказал Путин.

Касаемо безопасности размещения ТЯО в Белоруссии, Путин отметил, что в этом вопросе ситуация стабильная и «даже хорошая», поскольку Москва и Минск взаимодействуют в этой сфере.

Лукашенко в свою очередь заявил, что российско-белорусские отношения «являются стержнем ЕврАзЭС и на пространстве СНГ, если будут вопросы [по размещению ТЯО], мы отреагируем <...> я считаю, что это хорошее комплексное мероприятие».

Также белорусский лидер отметил, что внутри Союзного государства есть некоторые экономические вопросы, но «это не проблема, они решаются». Также он заявил, что Белоруссия справляется с последствиями санкций «лучше, чем ожидалось» и надеяться на их снятие не стоит.

«Будет ядерное оружие у всех». Лукашенко призвал постсоветские страны вступать в союз
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Казахстану стоит присоединиться к Союзному...
28 мая 19:20

Кроме того, Путин сообщил, что сейчас в Сочи проходят встречи на уровне премьеров двух стран. Он заявил Лукашенко, что проинформирует его по итогам работы глав правительств.

Ранее Путин говорил, что РФ завершит оборудование хранилища ядерного оружия в Белоруссии к 1 июля.

В конце мая Лукашенко заявил, что Казахстану также стоит присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии, тогда «будет ядерное оружие на всех». С аналогичным предложением он обратился и к другим странам, отметив, что «у нас есть уникальный шанс объединиться».

ТЯО Союзного государства

25 марта Путин говорил, что Москва к 1 июля завершит строительство хранилища для ТЯО на территории РБ. Тогда он отметил, что Лукашенко уже давно ставил вопрос о размещении данного вида вооружений на территории республики. Также он подчеркнул, что РФ не передаст РБ само оружие, однако разместит его на территории страны. Тогда поводом для размещения ТЯО на северо-западе республики стала передача Лондоном Киеву снарядов с обедненным ураном. Также он отметил, что Москва тем самым не нарушает обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В 1993 году Белоруссия отказалась от размещения ЯО после распада СССР и присоединилась к ДНЯО в качестве неядерной державы. К ноябрю 1996 года из страны вывезли весь ядерный арсенал, общий объем вывезенных и уничтоженных боеприпасов составил 584 ракеты средней и меньшей дальности. В 2022 году РБ подтвердила в ООН свой безъядерный статус. В ДНЯО говорится, что обладающее ЯО не может передавать его стране, не имеющей такого вооружения. Согласно черновой версии доклада члена комитета по обороне ПА НАТО Джозефа Дея в 2021 году, США разместили свое ЯО в Бельгии, ФРГ, Италии, Нидерландах и Турции.

«США делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. <...> Мы сделаем то же самое», — сказал Путин.

Как заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передача ТЯО связана с тем, то Белоруссия, как и РФ, находится во враждебном окружении.

«Мы слышали весьма и весьма агрессивные заявления в адрес Белоруссии. Мы слушали также официальные заявления, в которых декларируется намерение вмешиваться во внутренние дела Белоруссии», — сказал Песков.

Ситуация в этой области начала развиваться в конце декабря 2022 года, когда Москва и Минск договорились о создании единого оборонного пространства, а также, когда российские ЗРК С-400 «Триумф» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» встали на боевое дежурство в Белоруссии.

В декабре Путин заявил, что РФ «считает возможным продолжить» готовить экипажи белорусских военных самолетов, которые переоборудованы так, чтобы иметь возможность нести боеприпасы «воздушного базирования со специальной боевой частью». Суммарно страны договорились объединить оборонное пространство в связи с «напряжением по периметру границ Союзного государства, прежде всего на западе».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Почему исламистам-радикалам в России проще, чем в Средней Азии

В Москве нашли схрон террористов из "Крокуса"

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Санкции потерпели крах. Россия выводит КНДР из изоляции

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Архитектурные доминанты округов Москвы

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Москвы

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *