Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Маяк» ислама: мечеть в Казани будет построена в виде священного камня Каабы

«Маяк» ислама: мечеть в Казани будет построена в виде священного камня Каабы Возведение соборной мечети в столице Татарстана приурочено к 1100-летию принятия ислама в России. Новое здание должно стать символом этой конфессии и ее современным знаком. Проект предусматривает строительство черного куба с молельным залом внутри и со смотровой площадкой на минарете. Прообразом для будущего здания стала Кааба — главная мусульманская святыня.

Авторы концепции — архитекторы Александр Цимайло и Николай Ляшенко — предложили построить здание на воде в Адмиралтейской слободе Казани на месте слияния рек Волги и Казанки. Расположение объекта на воде раскрывает значение слова: «минарет» в переводе с арабского — «маяк». Выбор площадки также объясняется удаленностью от эпицентра светской жизни, таким образом мечеть становится главной доминантой на местности как в архитектурном, так и в идеологическом смысле. Кроме того, архитекторы посчитали важным, что строительство такого объекта в Адмиралтейской слободе повлечет за собой мощное развитие всей этой территории, имеющей глубокую историю.

«Я считаю, что выбрано идеальное место для реализации масштабного проекта, — подчеркивает главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. — Объект такого уровня, такой значимости обязан в первую очередь вызывать вдохновляющие эмоции. Минималистичная архитектура при своей внешней сдержанности подчеркнута внутренней чистотой и красотой. Я надеюсь, что все будет сделано именно так. Если все идеи воплотятся так, как они заложены, это будет проект мирового уровня».

Здание представляет собой черный куб, внутри которого в центре находится молельный зал. Традиционная для мечети форма купола отсылает к расположению молящихся вокруг Каабы, а пространство по периметру должен занять музей истории ислама. Таким образом, экспозиция, обрамляя зал, поддерживает связь с центром мечети.

Предполагается, что, исходя из вместимости мечети в 10 тыс. человек, основание куба составит примерно 80 на 80 м, высота здания — около 60 м. Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет высотой порядка 120 м, в котором находится смотровая площадка. Он символизирует духовный ориентир для верующих, являясь в то же время ориентиром в городе, отмечается в презентации проекта.

Стоит отметить, что это не первый проект соборной мечети в Казани, и несмотря на то, что выбор именно этой концепции вызвал дискуссии в Татарстане, эксперты и архитектурное сообщество высоко оценили представленный проект. «Мы как архитекторы имеем дело со стереотипами в сознании людей, — отмечает архитектор и основатель UNK Project Юлий Борисов. — Есть четыре колонны и портик — это театр, есть шпиль — собор. Соответственно, это тот язык, на котором мы общаемся с будущими пользователями здания. При этом и европейская, и азиатская, и восточная культуры сегодня спокойно воспринимают культовые сооружения в современной стилистике, здесь нет какого-то противоречия. Верующие — современные люди. Поэтому необязательно воспроизводить образы прошлого».

К настоящему времени концепция одобрена главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Проект проходит согласования, и только после получения всех необходимых разрешений начнется детальное проектирование. Учитывая все это, о сроках строительства говорить пока рано.

Сергей КУЗНЕЦОВ, главный архитектор Москвы:

«Считаю, что проект Цимайло и Ляшенко — модный и классный и заслуживает всех комплиментов, которые могут прозвучать в адрес архитектуры. Очень важно, чтобы мечеть была построена именно по замыслу авторов: если она будет построена не буквально, а с допущениями, то проект рискует потерять строгость и стильность, а это было бы совершенно неправильно»

Кстати:

Около мечети планируется обустроить парк, который будет соединен с парком «Старое русло», входящим в стратегию развития 12 парков на Казанке. Благодаря этому в республиканской столице появится еще и протяженный закольцованный велопешеходный маршрут.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Москвы

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Экология в Москве

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

Краски севера III

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *