Петербургским СМИ предстоит обнажить реальный трафик

Петербургским СМИ предстоит обнажить реальный трафик

Петербургские СМИ, кажется, должны обеспокоиться новым законом, принятым Госдумой. Ранее окутанная тайной информация о числе посещений ключевых петербургских медиа теперь может стать достоянием широкой общественности.

Согласно сайту правовой информации, соответствующий законопроект довольно оперативно принят Госдумой. По нему нераскрытие информации о своей аудитории, будет грозить СМИ миллионным штрафом.  Кроме этого, у ряда игроков медиа рынка должно найтись место для  бесплатной социальной рекламы – ее объем должен составить 5% от объема коммерческих материалов за год.

При этом, как следует из текста пояснительной записки к законопроекту, сайты, которыми заинтересуют профильные ведомства, должны будут установить на своем сайте счетчик объема аудитории. Пока это требование касается только тех сайтов, на которые заходят больше 100 тыс. человек в день.

«Владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязан обеспечить уполномоченной организации по исследованию объема аудитории такого информационного ресурса, в том числе размещенной на нем общедоступной информации, путем установки используемой уполномоченной организацией по исследованию объема аудитории программы для электронных вычислительных машин, предназначенной для исследования объема аудитории, и (или) путем предоставления данных, необходимых для проведения исследования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который уже был принят Госдумой и будет направлен в Совет Федерации.

То есть получается, что если небольшие издания могут не раскрывать свои статистические аномалии, то крупные игроки медиарынка, похоже, должны практически обнажиться. Так, например, под новые правила попадут ряд петербургских СМИ. В частности, согласно открытой статистике сервиса LiveInternet, больше 100 тыс. просмотров в сутки есть у «Петербургского дневника», учредителем которого выступает смольнинское АО «ГАТР» под руководством Александра Малькевича. Или «Фонтанка», которая сейчас вовсе находится в федеральном, а не региональном рейтинге.

При этом ряд СМИ, которые находятся по соседству в рейтинге LiveInternet с «Петербургским дневником», подробностями об объеме своей аудитории делиться не спешат. Закрытая статистика, к примеру, у сайтов телеканала 78.ru, входящего в Национальную Медиа Группу, и телеканала «Санкт-Петербург», который также, как у «Петербургский дневник», входит в холдинг «ГАТР».

При этом, кажется, что смольнинским изданиям, стоит присмотреться к новым законам Госдумы повнимательнее. В отличии от других городских СМИ они финансируются из бюджета, то есть их работу оплачивают налогоплательщики Северной столицы, что в целом должно рождать большее внимание к их деятельности. Не исключено, что банальные исследования аудитории заставят пересмотреть медиа-ландшафт Петербурга, особенно учитывая тот факт, что даже при закрытой статистике сайт телеканала «Санкт-Петербург» опережают в региональном рейтинге LiveInternet не только частные петербургские издания, но и СМИ из Мурманска, Карелии и Пскова. А там население целых регионов значительно меньше, чем Санкт-Петербурга.

Скриншот LiveInternet

Сообщение <strong>Петербургским СМИ предстоит обнажить реальный трафик</strong> появились сначала на Табло СМИ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

Скрипач Лоренц Настурика-Гершовичи: «Теперь езжу по стране как российский гражданин»

S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%

Власти Мурманска отчитаются о результатах работы в 2023 году

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Мурманска

В Ленобласти отремонтируют дорогу между Волховом и Старой Ладогой

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Виновника смертельного ДТП в Петрозаводске отправили за решетку

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Экология в Мурманской области

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Мурманской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов







Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *