В Мытищах провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

В Мытищах провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» и Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.

Свыше 20 предприятий тепло и водоснабжения Московской области приняли участие в конференции на тему: «Цифровые системы сбора и обработки информации от приборов учета».

Основной темой обсуждения стало внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры потребителями, РСО и УК для выставления счетов.

Открывая форум Председатель Ассоциации Юрий Казанов отметил важность и актуальность обсуждаемой темы, в связи с тем, что автоматизация снятия показаний с приборов учета позволяет решить очень важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на энерго - ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили представители мобильного оператора МТС с презентацией проекта «Цифровой водоканал», где  было рассказано о том, что МТС запустила NB IoT - решение для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

Решение представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. Устройства сбора и передачи данных с существующих счетчиков и датчики давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также устройствами монтируются расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды, вычисления баланса водопотребления, определения мест максимальных потерь и возможных хищений.

Также перед собравшимися выступили эксперты промышленной компании ООО «Водомер», занимающегося применением цифровых приборов учета для предприятий водоснабжения и тепловых сетей.

Участникам конференции были представлены образцы приборов учета, имеющие высокотехнологичную начинку, позволяющую расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.

Завершая форум участники дискуссии отметили полезность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить исчерпывающие ответы на озвученные выступающим экспертам проблемы, которые зачастую носили типовой характер.

Участниками встречи принято решение о направлении предложений в Правительство РФ и Правительство Московской области о совершенствовании законодательства в области ресурсосбережения и энергосбережения в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мытищах

Ria.city

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД

Платите больше: в России подняли стоимость проезда по платным дорогам

В Подмосковье прошел профориентационный квест для детей

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Случай на концерте Metallica в России

Новости Московской области

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

Магнитогорский «Металлург» выиграл Кубок Гагарина

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников

В Подмосковье прошел профориентационный квест для детей

Экология в Московской области

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Мытищи на Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Пасмурный июль...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Мытищах и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *