За что все любили профессора Нину Шогенцукову?

За что все любили профессора Нину Шогенцукову?

5 июня 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова вспоминали доктора филологических наук, профессора, члена Ассоциации американистов российских вузов и Общества исследователей культуры Америки, замечательного преподавателя Нину Адамовну Шогенцукову, посвятившую свою жизнь науке и просвещению молодежи. В этом году ей бы исполнилось 70 лет.

Инициатором вечера выступила библиотека КБГУ, собрав друзей, коллег и учеников Нины Адамовны, чтобы вместе почтить память этого светлого, лучезарного и талантливого человека.

Нина Адамовна Шогенцукова родилась 30 апреля 1953 года в г. Нальчике в семье народного поэта КБР Адама Шогенцукова и Лиозы Теуновой. В 1975 году окончила историко-филологический факультет КБГУ с красным дипломом. В 1980 году – аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию, в 1996 – докторскую на тему «Концепция реальности в американской прозе 19–20 веков (эволюция художественного сознания и типы поэтики)». Звание профессора получила в 1986 году.

Более 30 лет (до 2008) проработала на кафедре зарубежной литературы КБГУ, и за эти годы вокруг нее собралась настоящая армия ее поклонников и последователей.

Специалист по американской литературе. Автор множества научных трудов, среди них – монографии «Опыт онтологической поэтики», «Лабиринты текста», статьи «Антиутопическое начало в позднем творчестве Марка Твена», «Утопический роман США XIX века», опубликованные в фундаментальных изданиях.

В спектре ее научных интересов не только литературоведение, но и фольклористика, история и философия науки, гуманитарное знание вообще.

В 2011 году вместе с доктором филологических наук, профессором Натальей Анатольевной Смирновой в Нальчике при Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова основала клуб «Александрия», чей девиз гласил: «Жить, чтобы читать; читать, чтобы жить».

Давний друг, однокурсник и одноклассник Нины Адамовны, известный журналист, издатель Виктор Котляров рассказал, каким она была человеком.

Добрая душа, искреннее сердце, доступное многим. Она пыталась увидеть то, что есть за пределами этого мира. Я уверен, что ее душа бессмертна,

– сказал Виктор Котляров.

Издатель сообщил, что совсем скоро в свет выйдет книга «Нина», посвященная Нине Адамовне.

По словам зав. кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ профессора Светланы Башиевой, Нина Шогенцукова была очень яркой личностью: и внешне, и внутри, в своих поступках, в поисках смысла.

Она была необычным профессором, отличалась тем, что умела дружить не только с коллегами, но и со студентами. На всех мероприятиях, связанных с Ниной, рядом с ней были ее ученики. Уверена, что она ушла в бессмертие. Как ученый. Как женщина,

– отметила Светлана Башиева.

О профессиональных, интеллектуальных, человеческих качествах «Ниночки Адамовны», как ее назвали студенты, говорили зав. кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин СКГИИ Людмила Шауцукова, заслуженный работник культуры Республики Адыгея профессор Елена Ахохова, профессор кафедры русской и зарубежной литературы КБГУ Зухра Кучукова, сотрудник Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова Майя Ворокова, директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева.

Свое видеообращение из Лондона прислала дочь Нины Адамовны Залина Плохова. А студент КБГУ Ислам Алданов сочинил стихотворение в память о прекрасном человеке.

Нина Адамовна любила все красивое и яркое. Такие же яркие выступления в честь нее подарили зрителям театр танца КБГУ «Каллисто», участник телевизионного шоу «Голос – дети» Идар Коцев.

Мы навсегда запомним светлую улыбку Нины Адамовны, её прекрасную речь, неуемную жизненную энергию, высокие помыслы, профессиональные и человеческие качества. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах, а имя навсегда останется в истории Кабардино-Балкарии,

– резюмировала ведущая вечера Алина Тенгизова.






 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нальчике

Ria.city

Книгам – вторую жизнь

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Прокуратура сообщает

УФСИН сообщает

Музыкальные новости

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Нальчика

День карьеры в СГИ КБГУ

Первые профессиональные пробы

Книгам – вторую жизнь

Полиция сообщает

Экология в Кабардино-Балкарии

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Спорт в Кабардино-Балкарии

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Озеро Танцующих Хариусов

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России







Топ новостей на этот час в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *