Почти в половине районов Красноярского края начали подавать тепло в дома

Почти в половине районов Красноярского края начали подавать тепло в дома

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В общей сложности в регионе на подготовку к отопительному сезону направили более 20 млрд рублей.

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся брифинг на тему отопительного сезона 2022-2023 в Красноярском крае. Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев рассказал, что на сегодняшний  день порядка 40% районов начали отопительный сезон, это 17 районов и 8 городов: Норильск, Енисейск, Бородино, Железногорск, Зеленогорск, Кежемский, Мотыгинский, Таймырский Долнаго-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский и другие территории. Тепло на объекты соцсферы уже подано в городах Назарово, Дивногорск,  Боготол,  также Пировском и Шарыповском районах. Всего, по словам Александра Ананьева, к осенне-зимнему периоду подготовлено 1325 котельных, более 4100 км теплосетей, более 7100 км водопроводных сетей, более 3200 км сетей водоотведения, а также 51,1 млн кв.метров жилфонда. На подготовку к осенне-зимнему периоду 2022-2023гг и выполнение ремонтных программ по инициативе Губернатора края из бюджета региона выделена беспрецедентная сумма – 1,02 млрд вместо традиционных 400 млн рублей.

«В частности, 162,5 млн рублей выделено на капремонт проходных коллекторов протяженностью 3,1 км в Зеленой роще. Этой проблеме большое внимание уделяли и городские власти, и краевые, и депутаты различных уровней. В этом году мы начали первый этап ремонта, всего весь ремонт коллектора стоит 940 млн рублей. Надеемся, что через несколько лет он будет полностью отремонтирован, также есть шансы привлечь федеральные деньги, тогда этот процесс ускорится», - пояснил министр.

Также одна из самых существенных сумм была выделена Богучанскому району на замену 6 км сетей тепло- и водоснабжения, капремонт 4-х водонапорных башен и приобретение 27 единиц насосного оборудования – 185 млн рублей. Кроме того, около 140 млн рублей направлено на восстановление крупных объектов коммунальной инфраструктуры в Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово и Шарыпово.

В целом общий объем финансирования на подготовку к отопительному сезону за счет всех источников финансирования составляет свыше 20 млрд рублей.

Отвечая на вопрос о переходе частного сектора с угля на более экологичные виды топлива, Александр Ананьев сообщил, что только в этом году для края в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в целях реализации комплексного плана направлено 145 млн рублей, в следующем это будет уже 760 млн. «В этом году эти средства могут идти на присоединение частных домов к системам централизованного теплоснабжения. Второе мероприятие – оборудование домов газовым оборудованием и инфраструктурой внутри домов, затраты на это тоже компенсирует бюджет. В случае газификации края, оборудование очень можно перевести со сжиженного на природный газ. В этом году можно также использовать средства на приобретение оборудования, которое производит тепловую энергию  с использование электроэнергии – электробойлеры или отопительные батареи», - пояснил министр, отметив, что в СГК, «Красноярсккрайгазе, министерстве и районных администрациях развернуты пункты приема заявок для перевода на другие виды топлива.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Назарово, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Назарово

Ria.city

24 территории края участвуют в конкурсе по благоустройству общественных пространств

Назаровская ГРЭС в Красноярском крае готовится к экологической модернизации

В Красноярском крае за неделю в пожарах погибло 6 человек

На ЗАО «Назаровское» красноярского депутата сгорели 2400 квадратов

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Красноярского края

Предприятия СУЭК в Красноярском крае готовятся к паводку

Ярослав Сумишевский выступит в Красноярске спустя три года после смерти жены

Из-за потепления лед становится тоньше!

В Красноярске парень избил студента из Гвинеи «за оскорбления»

Экология в Красноярском крае

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Признаки интернет-зависимости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада







Топ новостей на этот час в Назарово и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *