Жесткий разговор состоялся на строительной площадке школы в «Садовом»

Школе нельзя опаздывать

С раннего утра территория будущей школы микрорайона «Садовый» в Чебоксарах стала местом проведения своего рода оперативного штаба на самом высоком уровне. Высокие гости прибывали один за другим: глава администрации столицы республики, министр строительства, министр финансов, министр образования, представители прокуратуры Чувашии и Глава республики Олег Николаев. Сначала состоялся обход стройки по коридорам и этажам. Строители рассказывали, что сделано, попутно комментируя, почему так много воды капает с потолков.

Местом обсуждения текущей (во всех смыслах) ситуации и разрешения разногласий между строителями и заказчиком стал один из классов будущей школы, которую должны были сдать еще в декабре прошлого года. Глава республики подверг жесткой критике организацию работ: «Вариант, когда из-за подрядчика пострадают интересы тысяч жителей «Садового», недопустим. Финансово проект полностью обеспечен, готовность идти навстречу строителям республика постоянно демонстрировала. Но злоупотреблять этим никто не позволит», — отметил Олег Николаев.

Основная часть совещания прошла в закрытом режиме, но тональность обсуждения ощущалась и сквозь стены — голос участники встречи периодически повышали. Открывая этот «оперштаб», Олег Николаев сразу обозначил два возможных варианта развития событий: «добрый», когда ворох разногласий оперативно расшивается, и расторжение контракта.
А по завершении рабочей встречи Глава Чувашии сообщил журналистам, что в течение недели будут приняты решения либо о дальнейшей работе с подрядчиками с определением того, как будут налажены строительно-монтажные работы, либо о разрыве существующих контрактов.

«Чтобы урегулировать все вопросы, городом заказана строительно-техническая экспертиза, которая признается и правоохранительными, и судебными органами. Это позволит распределить выполненные работы по тем направлениям, которые относятся к изменению стоимости материалов или изменению конструктива здания», — отметил Олег Николаев.

О роли городских властей в качестве заказчика этой стройки руководитель региона высказался отдельно, прокомментировав тезисы прокуратуры о том, что есть нарушения и со стороны заказчика, выраженные в ненадлежащей подготовке проектной документации. Здесь Олег Николаев впервые публично упомянул подписанный накануне Указ о порядке наложения взысканий на руководителей муниципалитетов.

И призвал главу администрации города Чебоксары Дениса Спирина принимать необходимые меры и решения своевременно.

«Если не будете справляться, значит, будем наказывать. В рамках единой системы публичной власти такое право у первого лица региона появилось», — жестко обозначил свои вероятные управленческие решения Олег Николаев.

Перспективы завершения строительства школы видны. Но закончить работы будет непросто. Фото cap.ru

Если посмотреть на ситуацию в цифрах освоения выделенных средств, то картина получается такая: по данным Минобразования Чувашии, подрядчику с учетом дополнительного соглашения выделено 1422 млн рублей, в том числе авансом уже направлено 1225 млн рублей. При этом исполнителем подтверждены расходы в объеме лишь на сумму 584,2 млн рублей (41% от контрактной стоимости) при использованных 1033,1 млн рублей. На завершение всех работ осталось 197 млн рублей. При этом объем строительно-монтажных работ и закупленных стройматериалов вполне соответствует выделенным на строительство деньгам. Сейчас ПМК «Медведевская» уже смонтировала каркас здания на 95,1%. На здании установлены окна, двери и витражи на 79%, а также уложены полы и проведены внутренние инженерные сети с оборудованием на 58%. Выполнено устройство кровли и фасада на 68% (видимо, поэтому так много стекающей воды), наружных инженерных сетей на 92%. Первый и третий корпуса школы — на стадии чистовой отделки, второй и четвертый — «черновой». Также согласовано цветовое решение учебных аудиторий и рекреаций. Благоустройство территории и установка малых архитектурных форм выполнены пока на 36%.

Главная проблема — удорожание всего проекта. И это тот случай, когда решение возникающих «узлов» надо было находить как можно быстрее, причем всем участникам проекта. Не выбирая в качестве тактики угрозы свернуть работы или поднятие шума в социальных сетях и СМИ. Поэтому в ответ на реплику учредителя ООО «Медведевская ПМК» Юрия Васенева об отсутствии проектно-сметной документации Глава Чувашии Олег Николаев заявил: «Эти слова слышал много раз и то, что вы не можете друг с другом договориться и соответствующим образом организовать работу. Мало того, превращаете в шумиху этот процесс. Если вы хотите работать, шуметь не надо. Надо работать — скрупулезно, детально. А если просто шуметь, результата не будет».

Руководитель региона сообщил, что в курсе того, что происходит на объекте, как обстоят дела, «можно сказать, в деталях». «Мы в любом случае будем добиваться соблюдения всех прав жителей микрорайона на школу, обеспечим выполнение всех обязательств. Призываю в течение недели все проанализировать и выстроить логичное, стройное понимание и соответствующий план действий. И мы тогда утвердим и обозначим решение. Если надо, еженедельно будем собираться до тех пор, пока не «разошьем» проблему», — резюмировал Олег Николаев.

В настоящее время продолжается осуществление надзорного сопровождения строительства школы прокуратурой Чувашии. Прокуратура Ленинского района Чебоксар в адрес подрядной организации внесла представление о нарушении сроков выполнения видов работ, по которым в проектную документацию не внесены изменения. И такое же в Управление капитального строительства и реконструкции города Чебоксары — об отсутствии надлежащего контроля за соблюдением сроков выполнения строительных работ. А Следственным управлением Следственного комитета России по Чувашской Республике проводится процессуальная проверка по факту затягивания сроков выполнения контракта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Николаеве, в Николаевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Николаеве

Ria.city

В Николаеве у зоопарка столкнулись фура и кроссовер

Опубликован график работы ульяновских МФЦ в майские праздники

Порядок добычи озерной пеляди упростили в Якутии 

В Якутске поездки в такси стали дороже из-за нехватки водителей

Музыкальные новости

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости России

В России предложили ввести компенсации дачникам при паводках

Дети участников СВО из Якутии смогут отдохнуть летом за пределами республики

«Без срока давности»: исследовательские работы волгоградских школьников и студентов признаны лучшими в региональном конкурсе

В Николаеве у зоопарка столкнулись фура и кроссовер

Экология в России и мире

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

В Ростехе создали кастомный протез для детей







Топ новостей на этот час в Николаеве и Николаевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *