Работники Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в салоне «Комплексная безопасность – 2023»

С 31 мая по 3 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России проводились мероприятия в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2023». Участие в программе приняли и специалисты столичных Пожарно-спасательного и авиационного центров, а также Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Международный салон — самое масштабное событие в Читать дальше......

Сообщение Работники Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в салоне «Комплексная безопасность – 2023» появились сначала на Новые Округа.

Фото: предоставлено управлением по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ г.Москвы

С 31 мая по 3 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России проводились мероприятия в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2023». Участие в программе приняли и специалисты столичных Пожарно-спасательного и авиационного центров, а также Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Международный салон — самое масштабное событие в своём роде. В павильонах и на уличной экспозиции расположились более 230 единиц специальной техники, свыше 160 экспонатов, включая спецоборудование и снаряжение.

Гости смогли ознакомиться с современными достижениями в области обеспечения безопасности, понаблюдать за тренировками спасателей и пожарных, посетить выставку спецтехники. Профессионалы обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с отечественными разработчиками устройств обеспечения безопасности, приняли участие в круглых столах, продемонстрировали свои успехи.

Столичный Пожарно-спасательный центр был представлен на нескольких площадках форума. Интерес посетителей вызвала выставка современной пожарной техники. Центр продемонстрировал уникальные образцы, находящиеся на оснащении подразделений, такие как робот-подъёмник «Спайдер», способный работать в условиях ограниченного пространства, и рукавно-насосный комлпекс «Водолей», который может обеспечивать подачу воды на расстояние более километра.

— Людей, как правило, интересуют технические характеристики комплекса, потому что эта машина единственная в своём роде. Всех всегда очень удивляет, что этот автомобиль у нас не только для выставок, он успешно применяется в реальной работе, показал свою эффективность при ликвидации возгораний в Рязанской области, — рассказал Артём Иванов, главный специалист отдела ремонта и эксплуатации техники ГКУ «ПСЦ».

На площадке также находились образцы техники и снаряжения, используемые работниками Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах — телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, транспортировочная барокамера, подвижной спасательный пост и водолазные костюмы.

— Многие задавали вопросы о барокамере, спрашивали, для чего она нужна. Также частые вопросы: что такое подводный аппарат, почему ботинки водолаза такие тяжёлые, зачем ему такой большой шлем. Наша техника сложная, узконаправленная, и мы старались ответить так, чтобы людям, не имеющим отношение к водолазному делу и медицине, всё было предельно ясно, — отметил начальник поисково-спасательной станции «Кармышево» Дмитрий Свиридов.

Московский авиационный центр представил на салоне пожарный вертолёт Ка-32А11ВС. Посетители выставки смогли пообщаться с экипажами, осмотреть воздушное судно и изучить уникальную систему горизонтального и вертикального пожаротушения. Как раз на этой технологии остановился директор авиацентра Кирилл Святенко, который выступил в деловой программе салона с докладом «Технологии пожаротушения в высотных зданиях».

— Эту систему мы начали использовать ещё в 2009 году. Она идеально подходит для ликвидации пожаров в высотных зданиях, и до недавнего времени была единственной в своём роде в России. Система горизонтального и вертикального пожаротушения обеспечивает подачу воды непосредственно в очаг возгорания на любом этаже. В 2022 году её доработали и установили на один из наших вертолётов — Ка-32А11ВС. Благодаря применению уникальной технологии, слив на очаг возгорания можно производить или вертикально — из бака объёмом более трёх тонн, или горизонтально — с помощью специального водяного ствола. Пилоты Московского авиацентра в совершенстве овладели данной инновацией в сфере пожаротушения, — отметил спикер.

Кирилл Святенко также рассказал обо всех пожарных вертолётах, находящихся в авиапарке учреждения, и использовании специальных водосливных устройств.

В необычном формате в этом году прошли соревнования по боевому развёртыванию. Их объединили с конкурсом производителей пожарно-технической продукции. Команды выполняли задачи на технике, предоставленной российскими и белорусскими заводами. Это было сделано для того, чтобы изучить машины, определить их преимущества и недостатки, и дать обратную связь разработчикам.

Ещё одним большим событием в рамках салона стали всероссийские открытые соревнования «Пожарный Олимп». В этом году состязания объединили более 400 участников из 32 регионов России. Огнеборцы на скорость надевали экипировку и проходили полосу препятствий, включающую в себя целый ряд элементов, которые пожарные выполняют в своей работе. Вес обмундирования составлял около 30 килограммов, участники конкурса должны были работать включёнными в дыхательный аппарат, что делало состязания максимально приближенными к реальным условиям. Пожарно-спасательный центр спустился с «олимпа» с наградой. Командир отделения пожарно-спасательного отряда №202 Александр Сорокин завоевал на соревнованиях «серебро». Спасатель службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра Владислав Аксенчик взял Кубок дня, приняв участие в состязаниях 31 мая.

Завершился форум масштабными учениями на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России. Всего в тренировке было задействовано порядка 900 человек и около 170 единиц техники, в том числе самолёты и вертолёты, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робототехнические комплексы. Участниками тренировки стали подразделения МЧС России, Департамента ГОЧСиПБ, работники МВД, Лесоохраны и других ведомств.

Завершилось демонстрационное учение показательными выступлениями спасателей на воде, пролётом воздушных судов, десантированием парашютистов, а также прохождением колонны техники торжественным маршем.

Сообщение Работники Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в салоне «Комплексная безопасность – 2023» появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ногинске

Ria.city

Первенство России по боксу выиграла спортсменка из Ногинска

В Подмосковье ликвидировано 2 лесных пожара за выходные

Впервые в истории: Якутянин Александр Андреев стал победителем первенства России по греко-римской борьбе

Трехлетний мальчик спускался с кровати и умер

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Московской области

В Ногинске ребенок задохнулся, застряв головой между лестницей и ярусом кровати

Прокуратура направила в суд дело ставропольца, обвиняемого в убийстве соперника

В Богородском городском округе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с маршруткой

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Спорт в Московской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Ногинск на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новогодний цирк на Фонтанке...

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Компания Axenix стала партнером Президентской академии







Топ новостей на этот час в Ногинске и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *