В 2022 году на строительство социальных объектов в Поморье направлено 7 млрд рублей

В 2022 году на строительство социальных объектов в Поморье направлено 7 млрд рублей

Итоги реализации областной адресной инвестпрограммы за 2022 год и текущий период 2023 года в рамках «правительственного часа» на сессии Архангельского областного Собрания депутатов представил министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

По словам главы минстроя, в 2022 году на строительство социальных объектов перечислено 7 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Около 30% средств приходится на строительство объектов здравоохранения и образования. Объем бюджетных инвестиций в дорожное строительство составил более 2 млрд рублей. На создание объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры подрядчикам направлено более 900 млн рублей.   

– В отчетном периоде завершена реализация 23 мероприятий. Самые крупные из них – в здравоохранении: возведение лечебного корпуса детской областной больницы имени Выжлецова, пристройки к зданию Мезенской больницы, ФАПа в деревне Усачевская и многих других, – подчеркнул Владимир Полежаев.

По нацпроектам «Образование», «Жилье и городская среда» и программе комплексного развития сельских территорий велось строительство школ: на 1600 мест в Архангельске, на 860 мест в Котласе, в поселке Шалакуша Няндомского округа с интернатом на 352 места, в поселке Приводино Котласского округа на 200 мест и начальной школы в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа на 320 мест.   

Кроме того, с привлечением средств федерального бюджета построены детские сады в поселке Малошуйка Онежского района на 120 мест, в селе Черевково Красноборского района на 90 мест и в поселке Лайский Док Приморского района на 60 мест.   

Как и прежде, в рамках программы строились объекты спорта и культуры. В частности, спортзал Каргопольского техникума, Ледовый дворец в Коряжме, досуговые центры в Лайском Доке и деревне Ватамановская, начата реконструкция Новодвинского городского культурного центра.   

Если говорить о трудностях выполнения показателей программы, то среди них глава ведомства назвал проблемы с отгрузкой продукции и транспортной логистикой, связанные с экономической ситуацией. При этом приостановка и отказы в поставке импортной продукции обусловили необходимость подбора техники и оборудования российского производства. К тому же рост цен на стройматериалы за 2022 год составил в среднем девять процентов и привел к увеличению стоимости строительства.

Подводя итог, глава регионального минстроя добавил, что в 2023 году реализуются 102 мероприятия программы с общим объемом финансирования более 9 млрд рублей. Из них 54 объекта являются новыми, остальные – переходящие с прошлых лет.   

– Перед ответственными исполнителями программы поставлена задача по своевременному вводу объектов и эффективному расходованию бюджетных средств. По состоянию на 1 мая 2023 года объем израсходованных средств составил 21 процент, или 1,8 миллиарда рублей, – заключил Владимир Полежаев.   

Как отметил по итогам доклада председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов, мероприятия, запланированные по программе в 2022 году, успешно реализованы.    

– Трудности, с которыми пришлось столкнуться всей стране, – увеличение стоимости стройматериалов, а соответственно и увеличение стоимости контрактов, – требуют держать руку на пульсе. Необходима ежедневная работа, чтобы обеспечить и скорость, и качество строительных работ, – подчеркнул Александр Фролов. – Сегодня мы видим, что в ежедневном режиме профильными министерствами ведется постоянный контроль за выполнением всех показателей. Это особенно важно с учетом того, что основной объем работ необходимо выполнить в короткий, соответствующий климатическим условиям нашего региона период.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новодвинске

Ria.city

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Житель Новодвинска обчистил съемную квартиру приятеля

В Архангельской области по программе «Гектар в Арктике» участки получили 670 человек

В Архангельской области выборы Президента РФ проходят спокойно и без нарушений

Музыкальные новости

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости Архангельской области

В Шенкурске вновь пройдет фестиваль ткачества и традиционных ремесел «Евдокиевские дни»

В праздник весны единороссы Поморья одаривали женщин тюльпанами

Зампред Правительства России Татьяна Голикова побывала в Новодвинском культурном центре

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Экология в Архангельской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Архангельской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение







Топ новостей на этот час в Новодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *