Глава РЭО Буцаев: К 2030 году объем ТКО на полигонах сократится в 2 раза

Издание newsnn.ru пишет, что Денис Буцаев написал об уменьшении площади мусорных полигонов к 2030 году за счет сокращения на пятьдесят процентов объемов ТКО, вывозимых для захоронения. Экономика замкнутого цикла направлена на снижение объемов отходообразования и возвращение полезных компонентов, извлекаемых из отходов производства и потребления, в хозяйственный оборот.

При реализации инициативы по созданию новых перерабатывающих мощностей планируют построить восемь экопромышленных парков (ЭПП), которые введут в эксплуатацию в 2024 году в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях.

Первый парк будет построен в Невинномысске. Он принесет в бюджет к 2030 году совместно с объектами резидентов до 545 миллионов рублей в качестве налоговых отчислений. В том числе двадцать пять миллионов поступили в бюджет уже в 2024 году. Плюс будет создано 1261 новое рабочее место, не только на самом предприятии, но и в смежных отраслях. Инвестиции в ЭПП составят 1 миллиард рублей.

Буцаев написал, что в прошлом году РЭО начал разработку новых мер поддержки для участников сферы обращения с ТКО. В том числе был предложен механизм облигационных займов, который поддержало правительство. С его помощью в 2021 году компания профинансировала проекты на сумму больше шести миллиардов рублей. В ноябре прошлого года Банк России зарегистрировал программу облигаций РЭО на сто миллиардов рублей. Сегодня Российский экологический оператор может привлечь эту сумму и предоставить средства по ставке четыре-пять процентов годовых. Кроме этого, правительство направило десять миллиардов рублей непосредственно на развитие экопромышленных парков.

Стать резидентами восьми ЭПП уже готовы двадцать пять компаний, которые введут в эксплуатацию мощности на сумму свыше семнадцати с половиной миллиардов рублей. В РЭО рассматривают возможность компенсировать резидентам затраты в размере до девяноста процентов, в том числе за счет средств, полученных от размещения облигаций компании. Также резиденты смогут воспользоваться льготами: субсидированием до тридцати процентов затрат на покупку технического оснащения по лизинговым договорам, освобождением от налога на имущество на срок до 5 лет и льготами по налогу на прибыль.

Буцаев отметил, что одной из главных задач сегодня является строительство до 2024 года около 850 новых предприятий по обращению с отходами на сумму порядка 450 миллиардов рублей. Времени мало, поэтому компания призывает регионы приступить к работе уже сегодня.

“Проекты должны подразумевать возможность привлекать инвесторов, деньги на возвратной основе. Но, несмотря на все меры поддержки, регионы должны понимать, что на них тоже лежит определенная финансовая и административная нагрузка”, - написал Буцаев.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

В новосибирском ТЦ девочку защемило эскалатором и протащило вверх

ХК «Сибирь» формирует новый тренерский штаб в Новосибирске

«Швабе» показывает прорывные технологии на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии

Музыкальные новости

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Новосибирска

В Марий Эл ветеран рассказал школьникам об истории и задачах Росгвардии

Мы думали, что будет хорошо, а вышло не очень

ХК «Сибирь» формирует новый тренерский штаб в Новосибирске

Сборная Белоруссии выиграла смешанную эстафету на чемпионате России по биатлону

Экология в Новосибирской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Новосибирской области

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строительство станции метро "Потапово"

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"







Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *