В Новозыбкове купальный сезон стартовал вместе с летом

В Новозыбкове купальный сезон стартовал вместе с летом

С 1 июня на озере Карна уже купаются и загорают. В селе Перевоз пляж пока не готов принять отдыхающих.

Подготовка служб к активному отдыху на воде продолжалась несколько месяцев. Работники МКП «Благоустройство» очистили прибрежную полосу зоны отдыха, места подхода к воде, покрасили и отремонтировали пляжные конструкции, обкосили траву, установили контейнеры для мусора и туалет. Территория пляжа обработана от клещей. Водолазы из брянского пожарно-спасательного центра «проинспектировали» водные объекты: обследовали и очистили дно озера Карна и реки Ипуть в местах отдыха.

29 мая городской пляж выдержал экзамен на комиссионное техническое освидетельствование Государственной инспекцией по маломерным судам.

Но как бы ни была благоустроена пляжная зона, важно помнить, что вода – это повышенный источник опасности. По словам заместителя руководителя УГОЧС Новозыбковского городского округа Сергея Бондаренко, лучшее место для купания – оборудованный пляж, на котором дежурят подготовленные спасатели и имеются средства спасения. С момента начала купального сезона, с 1 июня, на озере Карна работает спасательный пост. Двое матросов-спасателей дежурят ежедневно с 11.00 до 19.00. До 29 мая они прошли подготовку в учебно-методическом центре в Клинцах и получили удостоверения.

В распоряжении матросов стационарный пункт, лодки, оснащение, необходимое оборудование. Кроме того, на пляже оборудован медпункт. Для этого с Новозыбковской ЦРБ заключен договор об оказании медицинских услуг.

В селе Перевоз пляж пока не готов принять отдыхающих. Река Ипуть в этом году сильно разлилась и подтопила берега. Необходимо время, чтобы привести все в порядок. Сроки не называют.

Традиционно купальный сезон продолжится до 31 августа. Но в этом году пока не устанавливают дату окончания пляжного отдыха. Решение будет приниматься по ситуации, ориентируясь на погодные условия.

Спасатели советуют:

В воде следует находиться 10-15 минут и не доводить себя до озноба. При переохлаждении в воде могут появиться судороги, при этом надо немедленно выйти из воды. Если вы заплыли далеко от берега, то измените стиль плавания и плывите на спине. Если у вас ощущается стягивание пальцев рук, быстро с силой сожмите кисть руки в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разожмите кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнув пострадавшую ногу, двумя руками обхватить стопу и с силой потянуть её на себя.

И особое внимание надо обращать на то, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя даже играючи «топить» своих друзей или «прятаться» под воду.

А самое главное правило для взрослых – не оставляйте детей на воде одних! Чтобы не омрачать свой отдых на воде, спасатели просят придерживаться элементарных правил безопасности: не купаться в опасных местах, не заходить в воду в состоянии опьянения, при катании на лодках обязательно надевать спасательный жилет. Не менее опасно резко прыгать в воду после длительного нахождения на солнце, так как резкое охлаждение может вызвать спазм.

Фото: bryansknovosti.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новозыбкове, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новозыбкове

Ria.city

В Новозыбкове Брянской области остановили грузовик с кузовом металла

Школы Новозыбкова перевели на удалёнку из-за вспышки вирусного гепатита А

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Ребенок, пострадавший в ДТП, скончался в больнице

Музыкальные новости

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Брянской области

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Пить воду можно, в школу нельзя, гепатитом в Новозыбкове болеют взрослые и дети

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Экология в Брянской области

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Брянской области

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Новозыбкове и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *