Удар на опережение

D3.ru 

https://ria.ru/20230507/aktivy-1870212306.html

На днях энергетический концерн Fortum направил в Администрацию Президента России официальное уведомление, что финская сторона категорически возражает против, процитируем, "незаконного захвата российской дочерней компании ПАО "Фортум".

В конце апреля Владимир Путин своим указом ввел временное управление в отношении российских активов иностранных компаний Fortum и Uniper. Президентское распоряжение фактически аннулировало статус акционеров для указанных компаний, которым в структуре отечественной энергетики принадлежало (помимо прочего) 83,73 процента акций ПАО "Юнипро" и 98,23 процента акций ПАО "Фортум". Если совсем просто, то Россия более не признает право собственности финской Fortum и немецкой Uniper в составе наших генерирующих систем. Они переведены в статус имущества уже российского, и управление массой финансовых и физических активов поручено Росимуществу.

Предельно недружественные нам Финляндия и Германия, тепло и регулярно привечающие у себя Владимира Зеленского, внезапно осознали, что в эти игры играют вдвоем, и теперь вопят на каждом углу, что их ограбили. Еще и в международный арбитраж подавать собрались: дескать, требуем вернуть нам доступ к критически важной российской инфраструктуре и деньги, которые мы зарабатывали, продавая российским предприятиям и населению электричество и тепло.

Как уже упоминалось выше, финская компания является мажоритарным акционером российской ПАО "Фортум". Последняя входит в число крупных производителей и операторов тепловой и электроэнергии в регионах нашего юга, Урала и Западной Сибири. Через свою российскую "дочку" финны управляли и получали прибыль с четырех ТЭЦ в Челябинске, двух теплоэлектроцентралей в Тюмени и гидроэлектростанции в Нягани. Кроме этого, компании принадлежат 18 ветростанций: 13 в Ростовской, по две в Ульяновской и Оренбургской областях, а также одна в Башкирии. Совокупная установленная мощность объектов составляет 4,6 гигаватта электрической и 7,6 гигаватта тепловой энергии. Основой парка выступают газотурбинные и паросиловые установки, дающие порядка 60 процентов генерации, то есть основным топливом выступает природный газ.

Также финская сторона владела третью акций ПАО ТГК–1. В отличие от своего коллеги, это предприятие работает по северной части нашей страны. Под управлением территориальной генерирующей компании находятся 52 электростанции в Санкт–Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Помимо Северной Пальмиры, двенадцать ТЭЦ обеспечивают теплом такие города, как Петрозаводск, Мурманск, Кировск и Апатиты. Девятнадцать станций расположены выше Полярного круга, то есть являются объектами критически важной инфраструктуры. Если ПАО "Фортум" — это в основном природный газ, то в ТГК–1 почти половину производства энергии обеспечивают гидроэлектростанции.

Немцы в лице Uniper владели контрольным пакетом акций российского подразделения ПАО "Юнипро". Речь тут также идет о гидроэлектростанциях, которых под управлением компании целых пять: Березовская, Смоленская, Сургутская, Шатурская и Яйвинская совокупной мощностью 11,2 гигаватта.

Здесь нужно сделать отступление и сказать, что допуск иностранных инвесторов — это не государственный саботаж, а до недавнего времени обычная промышленная практика, нацеленная на расширение производства и, конечно, получение прибыли. Иностранные инвесторы не просто приносили деньги, на которые модернизировались распределительные сети, строились новые подстанции и многое другое. Данный вид международного сотрудничества позволял легально закупать за рубежом недостающие или отсутствующие технологии и аппаратные решения. Все изменилось 24 февраля прошлого года, когда коллективный Запад просто отказал нашей стране в каких–либо правах, прямо или косвенно лишая нас активов, имущества.

Все удары за прошедшие полтора года Россия наносила строго в ответ на аналогичные выпады в свой адрес. Так было и в этот раз, о чем финский концерн Fortum предпочитает помалкивать. Например, Финляндия в одностороннем порядке арестовала местный дата–центр компании "Яндекс", более 800 российских железнодорожных вагонов, земли и недвижимость, находившиеся в государственной или частной собственности граждан России.

Владимир Путин ввел ограничительные меры в ответ на это — но не только и не столько.

Дело в том, что немецкий Uniper, являющийся ведущим производителем и поставщиком электроэнергии, за прошлый год показал убыток в размере пятнадцати миллиардов долларов. Образовалась эта дыра из–за того, что основной инфраструктурный парк концерна составляют газовые электростанции, а закупать голубое топливо после разрыва отношений с Россией пришлось по совершенно грабительским, простите, демократичным ценам. В результате пошли упорные разговоры о возможном банкротстве Uniper. Случись подобное, компания и все ее российские подразделения перешли бы под управление недружественных нам игроков. Более того, процедура банкротства подразумевает арест активов, проведение оценки банкротной массы и последующую ее реализацию для выплат задолженности кредиторам. Если бы президент фактически не вышиб финнов и немцев, они бы инициировали банкротство и требовали ареста всех без исключения активов и счетов перечисленных предприятий. И такой арест, несомненно, был бы наложен, усложнив жизнь российским энергетикам и гражданам.

Перед нами временной и правовой парадокс, когда Россия сделала ход второй, при этом сработав на упреждение.

Написал vorchuchelo на oil.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нягани, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нягани

Ria.city

РН-Няганьнефтегаз в 2023 г. восполнил запасы нефти на 105%

В Нягани произошло обрушение балконов признанного пригодным для жилья деревянного дома

Состоялась XXIV спартакиада ветеранов

Соревнования по биатлону памяти сотрудника ОМОН «Стерх» Росгвардии стартовали в Югре

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Где в России жить хорошо?

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

В ХМАО полиция накрыла наркопритон

Астраханский маэстро включен в жюри национальной театральной премии «Золотая маска»

В Нягани банда подростков громит автобусы

Красноярские деятели искусства вошли в жюри премии «Золотая маска»

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей







Топ новостей на этот час в Нягани и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *