Чё почем? Завтраки в школьных столовых дороже обедов, а детсадовцы ходят по вечерам голодными

Чё почем? Завтраки в школьных столовых дороже обедов, а детсадовцы ходят по вечерам голодными

Питание в школах и детских садах – вопрос всегда актуальный и даже, не побоюсь этого слова, животрепещущий. Сколько стоит питание наших с вами детей в школах и детсадах, за чей счет банкет и зачем повышать стоимость – разбирались вместе с вице-мэром по образованию Татьяной ВОЛНИСТОВОЙ.

СКУЧНАЯ СТАТИСТИКА

В школах Обнинска обучаются 17539 детей, бесплатным питанием обеспечены все обучающиеся начальных классов – это горячие завтраки – 7083 человека. Общая сумма средств, выделенная из областного бюджета на горячие завтраки, составила 87690350 рублей. За счет средств местного бюджета обеспечиваются двухразовым горячим питанием (завтраки и обеды) дети льготной категории – дети-сироты, дети без попечения, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей. Таких у нас 2334 человека. На финансирование выделено почти 38 миллионов.

- Еще 118 добавились – дети, члены семей участников СВО, они тоже получают двухразовое питание, большая часть оплачивается из областного бюджета, из местного выделено более 1,5 миллионов рублей. Будет увеличиваться количество детей – будет увеличено финансирование, - говорит Татьяна Волнистова.

Стоимость завтрака в школе – 72 рубля, обеда – 60 рублей.

Завтраки дороже потому, что финансируются из областного бюджета, обеды, кстати, были еще дешевле – по 50 рублей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут заменить горячее питание сухими пайками по заявлению родителей. Стоимость сухого пайка – 132 рубля в день. Раз в две недели выдаются пайки. Таких детей 113.

- Много лет по аутсорсингу детей в школах кормит ПК «Обнинский» - обеспечивают горячим питанием. Также хочу отметить, что все пищеблоки в рабочем состоянии и наконец-то с большой гордостью говорю, что у нас во всех школах и детских садах установлены пароконвектоматы – то есть вся еда готовится на пару, ничего жареного, - подчеркивает Татьяна Волнистова.

А ДОБАВКИ?

Питание в школах и детских садах, уверяет Волнистова, под особым контролем – несколько раз в год комиссия выходит на проверку, также несколько лет уже действует рабочая группа, состоящая из депутатов Обнинского городского Собрания и депутатов Законодательного собрания Калужской области. Последние, впрочем, присоединились буквально недавно.

- В этом году провели эксперимент – приходили в школу без предупреждения. Проверяли все документы, есть ли контрольное блюдо, как хранятся продукты, пробовали на вкус, - рассказывает Татьяна Валерьевна.

Кстати, если вдруг ребенок не наестся предложенной ему порцией, то есть шанс получить добавку. Но Татьяна Волнистова честно признается, что это может быть сложно, тем не менее, продовольственный комбинат навстречу всегда старается идти.

- В апреле запланирована очередная проверка питания в школах. Также хочу пригласить депутатов Горсобрания принять участие в аналогичном мероприятии в детских садах. Это тоже важно, но хочу отметить, что контроль в детсадах у нас осуществляется каждый день, - говорит Татьяна Валерьевна.

А занимается им уникальный специалист, человек фактически на вес золота – технолог по детскому питанию Людмила Суксова, которая каждый день приходит на пищеблоки в детских садах и контролирует работу поваров.

- Должно быть четкое следование технологической карте, правильное сочетание белков, жиров и углеводов, и вот Людмила Дмитриевна за этим всем следит, - отмечает Волнистова. – Также следит за раздачей, чтобы ребенку положили полную порцию.

ЕЩЕ НЕМНОГО ЦИФР

В детских садах, к слову, сейчас обучается 8200 детей, есть льготная категория, где родители платят половину стоимости за содержание в детском саду. Волнистова подчеркивает, что вся родительская плата уходит строго на питание. И стоит оно 2200 рублей в месяц.

- У нас 1685 детей на 50% освобождены от родительской платы — это дети, у которых родители-инвалиды, малообеспеченные семьи, 202 ребенка – полностью освобождены. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, таких у нас в садах 40 человек, дети из семей участников СВО – 64 человека, дети под опекой - 19, 61 ребенок-инвалид, остальные – дети, которые прибыли с территории ЛНР и ДНР – 18 человек, - говорит Татьяна Волнистова.

Организация питания в детсадах и школах отличаются. Школы отданы на аутсорс, а вот в дошкольных учреждениях еду готовят прямо на месте – везде есть штатные повара.

- Пока не рискуем уходить на аутсорсинг, так как штатный повар находится под постоянным контролем и это нам видится лучшим решением, - отмечает вице-мэр.

На льготников и освобожденных от платы детей из городского бюджета направляется более 21 миллиона.

В среднем питание ребенка в детском саду в день стоит 110 рублей.

Завтрак – 21,60;

Второй завтрак - 12,40;

Обед – 49,60;

Ужин – 26,40.

НЕ ЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА, А ПРОСЬБА

- Стали поступать обращения от родителей, что хорошо бы уплотнить ужин, и я соглашусь с родителями, что он достаточно легкий. Как правило, детям подают яйцо, омлет, это белок, конечно, но это недостаточно. Дети остаются голодными, и родители просят сделать ужин плотнее. Если добавлять мясные или рыбные блюда, как мы посчитали, то тогда надо добавить еще 28 рублей в день в среднем. Тогда получится, что в день питание будет стоить 138 рублей, а в месяц – где-то 2900, - рассказывает Волнистова.

Также родители просят сделать напитки менее сладкими, хотя все готовится четко по технологии.

- Я понимаю, что будут и возмущения, но такие шаги мы хотим предпринять, чтобы повысить качество питания и калорийность блюд. И если предпринимать этот шаг, то уже, наверное, с мая – так как это переходный месяц. Кроме того, мы планируем уйти от помесячной оплаты и перейти на подневную, - резюмировала Татьяна Волнистова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Обнинске, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Обнинске

Ria.city

Тульские пловцы завоевали призовые места на первенстве ЦФО России по плаванию

Пациенты с ВИЧ пожаловались на перебои с лекарствами в учреждениях ФМБА

Неугомонная Котляр

Полина Грекова из Воскресенска выиграла бронзу на первенстве ЦФО по плаванию

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Калужской области

Синоптики и метеорологи Подмосковья отмечают свой праздник

В Обнинске женщина устроила разъяренному сожителю кровавую поножовщину

В Обнинске водитель врезался в остановку

Жители Калуги и Обнинска скорбят по жертвам теракта в подмосковном «Крокус Сити»

Экология в Калужской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Калужской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Цветёт золотая акация...







Топ новостей на этот час в Обнинске и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *