«Приуралье» готовится «летать до Екатеринбурга» и доделывает «злополучные километры»

«Приуралье» готовится «летать до Екатеринбурга» и доделывает «злополучные километры»

Завершение реконструкции самого позорного места в дорожной инфраструктуре Башкортостана – полуторакилометрового участка на въезде в Уфу по М7 – откладывается до следующего года. Перенос коммуникаций «Транснефти», из-за которых четырехполосная дорога в этом месте сужается до двухполосной, занял достаточно много времени, а к дорожным работам подрядчики управления дорог «Приуралье» смогут приступить только после его завершения. Более крупный затык – 65-километровый объезд пяти сел Илишевского и Дюртюлинского районов в составе трассы М-12 – республике пока не грозит, строители идут в графике. Сегодня на оперативном совещании глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил свеженазначенному руководителю «Приуралья» Денису Абрамову, что М-12 – это поручение президента, и оскандалиться здесь республика не имеет права. «Чуть отвернешься – сразу начинаются истории», – негодовал Хабиров и порекомендовал ответственным за дороги чиновникам почаще ходить в церкви и мечети, а иногда в них и ночевать. Фронт дорожных работ на ближайшие годы в республике обширный, а финансирование на следующий год до сих пор не подтверждено.

«В настоящее время ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций «Транснефть-Урал», после завершения которых будут реализованы оставшиеся злополучные наши полтора километра. Плановый срок завершения – 2024 год», – доложил сегодня Абрамов. Речь идет о 10 километрах трассы М7 на въезде в Уфу, которые недоделаны еще со времен последней реконструкции и до сих пор удивляют автомобилистов, впервые приезжающих в столицу Башкортостана – прецедентов подобных неуклюжих недоделок на подъездах к городам-миллионникам России обозреватель «Правды ПФО» не встречал более нигде.

 Кроме Уфимского района, М7 на территории Башкортостана реконструируется еще и в Дюртюлинском. 20-километровый участок будет введен в строй в 2025 году, что несколько увеличит долю четырехполосного дорожного полотна. Сейчас эта доля составляет всего около 20 процентов – из 254 километров башкирского участка М7 первой категории соответствуют всего 50 километров, в процессе повышения категории находятся 86 километров трассы.

65 из них – это объезд пяти сел Илишевского и Дюртюлинского районов, строительство которого стало возможным только в связи с планами по продлению трассы М-12 Москва-Казань до Екатеринбурга. Еще пару лет назад бывший руководитель «Приуралья» Азамат Илимбетов убеждал «Правду ПФО», что расширять этот участок якобы нет никакого смысла из-за низкого трафика – а ради М-12 в этих же местах строятся полноценные 65 километров абсолютно новой дороги в чистом поле. «Эта трасса – поручение президента. Мы не можем там отстать. Представляете, если Екатеринбург полетит, а у нас будет затор – мы все друг с другом повязаны, как говорится, здесь», – отреагировал на доклад Абрамова Хабиров и спросил, не отстают ли рабочие от сроков. Руководитель «Приуралья» ответил, что строительство в целом идет в графике, но есть вопросы. И предложил Хабирову самому принять участие в совещании по строительству М-12, которое в этот четверг пройдет в Росавтодоре. Под шумок строительства М-12 Башкортостан планирует получить деньги из федерального бюджета на расширение трассы Р240 от Стерлитамака до Зиргана. Проект этого участка уже подготовлен, осталось найти финансирование. «Планируем довести транспортный коридор от Стерлитамака до трассы М-12. Субъекты, Саранск, Чебоксары и другие, активно используют М-12, с точки зрения вывода трафика на эту дорогу. Мы в рамках этого мероприятия, думаю, «дотолкаем» все-таки эту ситуацию», – пояснил Абрамов. Еще одной важной вехой для Р240 станет завершение монтажа освещения на всем ее протяжении от Уфы до Стерлитамака, которое планируется к 1 июля.

Что касается другой федеральной трассы, проходящей по территории Башкортостана, то и здесь намечены к вводу несколько участков нового четырех- и шестиполосного дорожного полотна. Речь об М5, из 308 километров башкирского участка которой до первой категории пока доведены только 112, и еще 62 километра находятся в процессе реконструкции с целью расширения до 4-6 полос. В этом году будут введены 23 километра на двух участках. Один из них, на границе Уфимского и Иглинского районов, будет введен в сентябре одновременно с завершением строительства Восточного выезда – именно здесь новая дорога сомкнется с М5. Еще 12 километров трассы будут расширены в Туймазинском районе. На 2024-2025 годы на М5 намечен ввод в строй еще 20 километров дороги в городе Октябрьский и 16 километров в Буздякском и Благоварском районах. Но Абрамов особо оговорился, что произойдет это только при 100-процентном доведении финансирования. Впрочем, ни о каких секвестрах бюджета на дорожные работы пока не сообщалось.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото youtube.com/Правительство Республики Башкортостан

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Октябрьском, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Октябрьском

Ria.city

Еще в 125 магазинах Башкирии появилась продукция "Молочной кухни"

В районах Уфы благоустроят дворы за 237 млн рублей

В Башкирии простились с погибшим во время СВО 21-летним добровольцем

В Уфе 18 мигрантов будут выдворены из страны, а 12 поставлены на воинский учет

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Башкортостана

В Башкирии за 5 лет при поддержке «Башнефти» открыли более 200 социальных объектов

В Башкирии простились с погибшим во время СВО 21-летним добровольцем

Студент из Уфы подозревается в совращении несовершеннолетней

В Башкирии женщина спрыгнула с балкона, спасаясь от буйного сожителя

Экология в Башкортостане

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Башкортостане

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

За что

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Октябрьском и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *