Забота о солдате: сравниваем меры поддержки мобилизованных в Петербурге и Ленобласти

В стране идет частичная мобилизация. Главам регионов необходимо обеспечить призыв резервистов на военную службу в количестве и в сроки, определенные Минобороны. Как реализуется указ президента на территории Петербурга и Ленобласти — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

lenobl.ru / Администрация Ленинградской области
lenobl.ru / Администрация Ленинградской области

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. По словам министра обороны Сергея Шойгу, на военную службу будут призваны 300 тыс. резервистов. Мобилизация предусматривает призыв только тех граждан, кто состоит в запасе и имеет военно-учетную специальность.

В регионах сразу приступили к исполнению указа президента. В тот же день власти Петербурга и Ленобласти объявили о создании призывных комиссий, которые возглавили губернаторы регионов Александр Беглов и Александр Дрозденко. Первое заседание в Петербурге состоялось 21 сентября (хотя анонсировалась днем позже), в Ленобласти — 22 сентября.

На первых заседаниях обсуждались меры, призванные обеспечить выполнение задач по частичной мобилизации. И в Петербурге, и в Ленобласти помимо региональной комиссии в каждом из районов были созданы аналогичные органы. Как они реализуют поставленные задачи в Петербурге и Ленобласти, НЕВСКИЕ НОВОСТИ проанализировали вместе с экспертами.

Меры поддержки

Призванных на службу граждан в рамках частичной мобилизации приравняют к контрактникам с соответствующим уровнем довольствия. Однако в качестве мер поддержки регионы принимают решения и о единовременных выплатах мобилизованным. Губернатор Ленобласти уже объявил, что вступающие в Вооруженные силы РФ получат из областного бюджета единовременную выплату 100 тыс. рублей. Кроме того, региональные единовременные выплаты в размере 300 тыс. рублей получат добровольцы, пришедшие в военкомат без повестки.

О единовременных выплатах уже заявили главы большинства регионов. По 500 тыс. рублей получат призванные из Югры; по 300 тыс. — из Сахалинской области, ЯНАО, Чукотского АО; по 200 тыс. — из Якутии, Крыма; по 100 тыс. — из Адыгеи, Иркутской, Курской, Омской и Тульской областей. Мобилизованным москвичам будут выдавать из городского бюджета по 50 тыс. рублей ежемесячно.

Губернатор Петербурга Александр Беглов тоже сообщил, что принял решение о единовременной выплате призванным в ходе частичной мобилизации, но называть сумму глава города не стал. НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились в пресс-службу Смольного, однако и там не ответили на вопрос о сумме выплат.

«Мы сообщим», — кратко ответили в пресс-службе.

Говорили региональные власти и о других мерах поддержки. Александр Дрозденко сообщил о социальных льготах для призванных в рамках частичной мобилизации. По его словам, детям призванных резервистов будут первым предоставлять места в детских садах и целевые квоты на обучение в вузах. Помимо этого правительство рассмотрит возможность предоставления льгот на оплату коммунальных услуг.

Власти Петербурга также заявили о социальной помощи. Председатель Законодательного собрания Александр Бельский заявил, что у города для этого достаточно возможностей. Однако ни о каких конкретных мерах, как это было в Ленобласти, сказано не было.

Диалог

Вопросы защиты Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, исполнение гражданского долга требуют постоянного контакта между властями и жителями. Ведение диалога с призванными по частичной мобилизации, членами их семей, своевременный контроль и реагирование на случаи нарушения — меры, являющиеся приоритетными в сложившихся условиях.

В рамках работы городской призывной комиссии губернатор Петербурга Александр Беглов назначил себе заместителя — военного комиссара города Сергея Качковского. Глава Ленобласти создал отдельную должность. Александр Дрозденко назначил своим спецпредставителем по частичной мобилизации и взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО советника Сергея Мачинского. Поисковик, волонтер и подполковник в отставке будет поддерживать связь с родственниками мобилизованных жителей региона.

В Ленинградской области также сообщили, что в районах будут созданы группы по два-три человека для взаимодействия с семьями мобилизованных жителей для поддержки в бытовых вопросах. Эти группы будут на связи с Сергеем Мачинским. По словам Дрозденко, связь с домом и спокойствие за близких — главное, что необходимо всем.

Губернатор Ленобласти также лично участвует в отправке мобилизованных на военную службу. Пресс-служба администрации 47-го региона сообщала о мероприятиях в Киришах, Луге.

Администрация Петербурга информировала, что Александр Беглов посетил военкомат Адмиралтейского района. Глава города проверил организацию работы районной призывной комиссии по мобилизации граждан, пообщался с посетителями, в том числе добровольцами. Один из них поделился с губернатором своей проблемой: он потерял военный билет.

«Посетителю разъяснили дальнейший порядок действий для восстановления документа», — сообщает пресс-служба Смольного.
gov.spb.ru
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга тоже не остается в стороне от взаимодействия с призванными в рамках частичной мобилизации и их родными. Градоначальник предложил петербуржцам жаловаться на ошибки частичной мобилизации на его странице «ВКонтакте».

Действия губернаторов НЕВСКИЕ НОВОСТИ обсудили с экспертами. Политолог Николай Межевич высоко оценил уровень контроля исполнения поручений главы Ленинградской области. А вот отсутствие четко обозначенной суммы единовременной выплаты призванным в рамках частичной мобилизации в Петербурге — существенное упущение Смольного

«Да, у Александра Дрозденко, с которым я знаком 30 лет, очень хороший рейтинг. В его аппарате говорят, что вопрос был взят на личный контроль. Это значит, что губернатор нажал три-четыре кнопочки на пульте, через 40 секунд прибежали рысью три-четыре чиновника в хороших званиях и получили четкие указания, что делать. На прощание он пожелал им успехов в работе, объяснив, что срыв работы на этом направлении будет обозначать, что они переедут на должности уровня местного самоуправления в Подпорожский район на границу с Вологодчиной. Это называется придание жесткого административного импульса. С Петербургом сложнее, город более сложный для управления, чем Ленобласть», — рассказал политолог. — Отсутствие конкретики по суммам — недоработка аппарата. Губернатор не председатель комитета по финансам. Он должен озвучить тот факт, что поддержка будет, а дальше должен включиться председатель комитета по финансам, прокалькулировать, чем город может помочь своим мобилизованным. Почему он этого не сделал? Это серьезный вопрос».

Политолог добавил, что опыт и авторитет губернатор Ленобласти наработал со временем. В регионе политик работает более 20 лет, все знают его и он знает всех. Николай Межевич назвал авторитет Александра Дрозденко абсолютным.

Депутат Государственной думы VI созыва, общественно-политический деятель России, председатель общероссийской политической партии «Достойная жизнь» Роман Худяков тоже высказал мнение о том, что команда губернатора Александра Беглова недорабатывает в реализации указа президента России о частичной мобилизации.

«Различие мер поддержки у Петербурга и Ленобласти — яркий пример недоработки команды губернатора Северной столицы, — заявил депутат Госдумы. — Самое главное — как работает команда. Губернатору нужно знать о недоработках, надо почаще делать ротацию. Замы, помощники его должны отрабатывать. Тех, кто не работает, нужно заменить на тех, кто будет работать и будут люди довольны».

Власти Петербурга запустили чат-бота по вопросам частичной мобилизации. Разработали его в комитете по информатизации и связи. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сравнили действия московского сервиса и выяснили, что там возможности поиска шире. Сейчас чат-бот в Петербурге функционирует таким образом, что в нем можно узнать лишь ряд готовых ответов на определенные вопросы. Задать же свой не получится — бот просто не реагирует на запросы, введенные в строке сообщения. Московский сервис взаимодействует с пользователем и дает ответы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

На юге Москвы трехлетняя девочка самостоятельно ушла из дома

Аристарх Ливанов: «Самое главное в жизни не терять интереса к профессии»

Ограничено движение по путепроводу на трассе Р-402 в Тюменской области в районе Заводоуковска

Mash: уволился пилот, посадивший Airbus A320 в поле под Новосибирском

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Новости Омска

Ловим кайдзен: чекапни своё здоровье

Из «Уральских авиалиний» уволен пилот, посадивший самолет в поле под Новосибирском

Фальсификат сливочного масла изъяли в амурском магазине

Пилот "Уральских авиалиний", посадивший самолет на пшеничное поле, уволился из компании

Экология в Омской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Омской области

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Дождливый день...

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах







Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *