Водные походы по России: как выбрать снаряжение

Одно из самых интересных направлений туризма в России — водный туризм. И наиболее привлекателен для многих, в том числе и для меня, активный отдых на воде: сплавы на байдарках, катамаранах, рафтинг, яхтенные походы. В России много красивейших водоемов: Байкал, Ладожское и Онежское озера, Белое озеро. Моя большая любовь — озеро Селигер. Много и рек со …

The post Водные походы по России: как выбрать снаряжение first appeared on https://rustur.ru.

Одно из самых интересных направлений туризма в России — водный туризм. И наиболее привлекателен для многих, в том числе и для меня, активный отдых на воде: сплавы на байдарках, катамаранах, рафтинг, яхтенные походы.

В России много красивейших водоемов: Байкал, Ладожское и Онежское озера, Белое озеро. Моя большая любовь — озеро Селигер.

Много и рек со своим неповторимым и индивидуальным характером.

Для новичка особенно хороши реки Карелии — они достаточно спокойные. Характерная черта карельских походов — чередование речных участков с озерными. Пейзажи здесь просто прекрасные!

При недостатке времени можно выбрать вполне интересные маршруты даже в Подмосковье. Например, в окрестностях Звенигорода или по реке Истре.

Мой совет: во время выбора сплава обязательно уточняйте категорию сложности.

Преимущества этого вида туризма в том, что, путешествуя по воде, можно переместиться на гораздо большие расстояния, чем во время пешего похода. При этом не возникает недостатка в новых впечатлениях и великолепных видах: живописные берега, лесные массивы, многочисленные старинные деревни и монастыри, ведь люди с давних времен селились именно у воды.

Даже короткие водные путешествия, туры выходного дня могут принести массу положительных эмоций и подарить незабываемые воспоминания об отдыхе.

Еще одним преимуществом водного туризма является его относительная доступность. Участие в сплавах начального уровня или водных путешествиях не требует специальной спортивной подготовки и подходит практически каждому здоровому человеку независимо от возраста. Даже для семей с детьми.

Водный туризм способен объединить людей в команду, помогает ощутить дух содружества, взаимовыручки, научиться слаженно работать на результат при прохождении препятствий или просто управляя плавсредством.

Важным преимуществом водного туризма является и возможность взять большее количество снаряжения и продуктов, чем при пешем походе.

Однако и здесь следует учитывать, что место в плавсредстве, особенно таком, как небольшой катамаран или байдарка, ограничено. Поэтому при выборе снаряжения для похода желательно отдать предпочтение многофункциональным предметам: сверхлегким и компактным спальным мешкам, различным мультитулам, сборной компактной посуде.

Необходимый минимум индивидуального снаряжения для водных походов:

  • личные спасательные средства (обычно выдаются организаторами тура);
  • каска;
  • одежда (2–3 сменных комплекта, чтобы иметь возможность просушить намокшую, термобелье);
  • перчатки;
  • коврик и спальник;
  • термос, посуда, ложка и нож;
  • личные средства гигиены, средства от комаров;
  • индивидуальная аптечка (особенно важно, если есть аллергия на какой-либо вид лекарств или хронические заболевания);
  • документы и деньги (в герметичной упаковке);
  • фонари (налобный, переносной, стационарный).

Общее для группы туристов:

  • ремонтный набор на каждом судне;
  • палатка, желательно двухслойная;
  • посуда для костра;
  • топор, пила;
  • горелка и запас топлива;
  • спички (в герметичной упаковке);
  • дезинфицирующие средства;
  • еда.

Одним из важнейших элементов снаряжения для водных походов является термос. Существуют маршруты, на которых в течение дня нет возможности пристать к берегу и организовать длительную стоянку. Часто один, а то и несколько приемов пищи приходится осуществлять на воде, не покидая плавсредство.

При этом еда в походе должна оставаться разнообразной и обеспечивать полное восстановление сил. Одними лишь сублимированными продуктами обойтись не получится. Впрочем, даже для того, чтобы развести какой-нибудь готовый суп или лапшу, понадобится кипяток. То есть опять-таки нужен хороший термос, чтобы горячая чистая вода всегда была у вас под рукой.

К походному термосу предъявляются те же требования, что и к другим предметам: компактность, эргономичность, многофункциональность и, конечно же, прочность.

Самое главное при выборе термоса — это материалы, из которых он изготовлен. Для походов и активного отдыха подойдет термос из нержавеющей стали. Он обладает высокой прочностью и стойкостью к ударам, при этом имеет достаточно небольшой вес. Нержавеющая сталь не меняет вкус блюд и не впитывает запахи.

Для водного похода важной характеристикой является и покрытие термоса. Рекомендуется выбирать модель с порошковым покрытием. Преимущества очевидны: такой термос гораздо меньше скользит в руках, его можно удержать даже мокрой ладонью. Кроме того, порошковое покрытие предохраняет изделие от коррозии и ржавчины.

Еще один ключевой момент — подходящий объем. Для горного или водного похода рекомендую выбирать компактный термос, чтобы он легко помещался в рюкзак и не занимал много места в грузовом отсеке.

Стоит отдать предпочтение термосу для еды. Этот вид имеет широкое горло, благодаря которому есть можно прямо из термоса. Такая возможность незаменима во время приема пищи на воде.

В термосе можно не только хранить готовые блюда и напитки, но и… «готовить»: кашу (залить крупу), супы (залить тушенку, добавить сухую лапшу и специи). В интернете есть много интересных походных рецептов.

У меня уже около года в постоянном использовании термос для еды марки Peakvil. Он прошел со мной весь прошлый летний сезон: было несколько коротких вылазок и большой сплав в Карелии, плюс рыбалка, поездки на дачу. И в этом сезоне тоже буду его использовать.

Термос Peakvil именно такой, какой и нужен для водных путешествий. Отлично сохраняет температуру: держит тепло до 10 часов, то есть вполне хватает на весь дневной переход. Подойдет и для прогулок, и для пикников, и для автомобиля.

Объема в 0,5 литра вполне достаточно для большой порции обеда или даже двух приемов пищи. Диаметр горла позволяет вполне удобно и легко загружать в термос продукты.

Еще один большой его плюс — это складная ложка в комплекте. Причем она расположена в специальном гнезде в самом термосе. То есть все, что нужно для еды, у вас сразу будет под рукой.

Конструктивно все хорошо подогнано, крышка крепко навинчивается, ничего нигде не люфтит, не звенит.

К снаряжению для водного туризма нужно относиться очень внимательно. Даже небольшой элемент вроде термоса может подпортить впечатление об отдыхе. Поэтому подходите к его выбору с умом.

И обязательно путешествуйте! И через какое-то время вода обязательно потянет вас к себе вновь.

 

Текст: Кэтрин Кларк



Система Orphus

The post Водные походы по России: как выбрать снаряжение first appeared on https://rustur.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Осужденные колонии-поселения под Архангельском получили новые спальные места

Новое колесо обозрения начали устанавливать в Петрозаводске

Власти пообещали держать на контроле ситуацию с Шелтозерским бором

В Онежском районе топит поселок Кодино

Музыкальные новости

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Архангельской области

Новую партию молоди лосося выпустили в Шую

В селе Шелтозеро началась вырубка бора! На место вызвали полицию

Картинная галерея далеких предков. Самарцы отправились к Беломорским и Онежским петроглифам в Карелии

«Папа плотник, я играю Буратино»: чем удивила театральная премия «Онежская маска»

Экология в Архангельской области

Наследие «Игр будущего»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Спорт в Архангельской области

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Дождливый день...

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.







Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *