Юристы рассказали о несправедливых требованиях в орловских заведениях

Посещая ресторан, кофейню или театр, мы с приходом холодов сдаём верхнюю одежду и сумки в гардероб. Почти в каждом заведении Орла нас или предупреждают устно или висит табличка, на которой написано что-то вроде «администрация не несёт ответственности за оставленные вещи». Однако это ложь. 

«Предложение оставить свои вещи – не одолжение со стороны администрации, а, говоря языком закона, публичная оферта (п. 2 ст. 924 и п. 1 ст. 891 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Если в заведении или магазине организовано отдельное помещение для хранения вещей и посетитель сдает туда одежду, сумки, рюкзаки, и так далее, договор о хранении между администрацией и посетителем считается заключенным. Выдаваемый номерок в данном случае приравнивается к квитанции, чеку, расписке – любому документу, который подтверждает заключение договора (ст. 887 ГК РФ)», – поясняет Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества.

Это значит, что в случае порчи или кражи вещи возмещается её стоимость или та её часть, которая компенсирует снижение стоимости вещи или её ремонт. Обратите внимание, что такой договор хранения действует, только пока вы находитесь в заведении. 

Что делать если с вещами что-то случилось?

Если вы обнаружили, что вещи, которые вы сдали на хранение, потерялись или испорчены, первым делом необходимо написать претензию в адрес руководства заведения. Важно указать стоимость вещи и обстоятельства произошедшего. Придумывать цены не стоит – в случае, если конфликт дойдёт до суда, ценность вещи будет установлена экспертизой. Претензию подготовьте в двух экземплярах. Один останется у вас, на нём должны проставить дату и подпись ответственного лица, ещё лучше – печать (при наличии).

​​​​​​​Ответить вам должны в течение 10 дней. Если ответа нет или он вас не устраивает, можно обращаться в суд и через него требовать компенсацию. К пакету документов надо приложить копию своей претензии, а также имеющиеся свидетельства вашей правоты (фото-, видеозаписи, если есть, показания свидетелей, чеки на вещи и так далее). Как показывает судебная практика, закон часто встает на сторону потребителей. Возможно, уже сама ваша готовность решать вопрос в суде подтолкнет администрацию заведения к тому, чтобы пойти навстречу и уладить дело в досудебном порядке, рассказали в пресс-службе Роскачества.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Новый эфир губернатора

Четверть сотрудников компаний КЧР по неосторожности «сливают» рабочие логины и пароли интернет-мошенникам

В футбольном клубе Орел могут появиться легионеры - об этом в нашей рубрике

В России будет продлена семейная ипотека

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Орла

Строительство центра генетики и наук о жизни

В футбольном клубе Орел могут появиться легионеры - об этом в нашей рубрике

В Орловской области разыскивают невысокую женщину с коричневой сумкой

Новый эфир губернатора

Экология в Орловской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Орловской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *