В Орске объявили закупку на строительство пешеходного моста в парк Строителей. Его стоимость – более 54 млн рублей

В Орске объявили закупку на строительство пешеходного моста в парк Строителей. Его стоимость – более 54 млн рублей

В Орске объявили тендер на строительство нового пешеходного моста через озеро Песчаное в парк Строителей. Стоимость проекта – более 54 млн рублей. Закончиться работы должны летом 2024 года.

Как и сообщалось ранее, мост будет вантовый на 8-ми канатных вантах с четырьмя двойными оттяжками.  Рабочая длина моста составит 76 метров. В нем будет 5 пролетов по 15,20 м.  Ширина пешеходной зоны моста – 2,5 м. 

Покрытие мосты выполнят из лиственницы (доски толщиной 400 мм).

Строителям в общей сложности предстоит разобрать тротуарную плитку около старого понтонного моста и его конструкцию, утроить основание для нового моста, собрать сам мост и выполнить благоустройство территории около него. 

В администрации объясняют, что согласно технологии, установка моста возможна именно зимой, так как в процессе будет использоваться лед, который и будет использоваться для «заноса» конструкций над озером.

Этапы строительства:

  • 1-4 этапы (с 1 июня по 30 сентября 2023 года) — планируется изготовление моста, канатно-вантовой системы, выкорчевка старых деревьев, демонтаж ЛЭП, старых конструкций, планировка площадки, устройство фундаментов на левом и правом берегах, устройство пилонов и завоз металлоконструкций на объект.
  • 5-6 этапы (с 1 января по 29 февраля 2024 года) — устройство гати из бревен по льду и эстакады для монтажа металлоконструкций. Монтаж пролетных конструкций моста и канатно-вантовой системы, подъем моста, демонтаж системы из бревен.
  • 7 этап (с 1 по 30 июня 2024 года) – устройство перильного ограждения моста и палубного настила, электротехнические работы, финишные отделочные работы. 

В документации также указывается, что для монтажа моста необходим лед толщиной не менее 500 мм, а второй перерыв в работах необходим для проверки и испытания всех узлов канатно-вантовой системы. 

Напомним, в этом году понтонный мост, ведущий от улицы Строителей к острову, на котором расположен парк, ушел под воду. Замены он требовал уже много лет. Понтоны набирали воду и начинали проседать уже несколько раз. Ремонт, который им проводили, должного результата не давал. Сейчас же мост совсем просел, переправиться по нему вообще невозможно.

Единственный доступ в парк сейчас – со стороны нижней дороги, для тех, кто приезжает в парк на автомобилях. Жители же Никеля и Строителей, да и других районов города, которые привыкли добираться в парк на общественном транспорте, оказались практически «отрезаны» от этой зоны отдыха. Другими словами, большинство жителей Орска просто не могут пользоваться парком, который в течении двух лет благоустраивали на федеральные средства, потратив на это порядка 100 млн рублей, с помпезностью открывая каждую зону. 

Власти представляли новые игровые и спортивные площадки, прогулочные дорожки, рассказывали про здоровый образ жизни… Но в итоге орчане попросту не могут туда попасть из-за «неожиданно» все-таки затонувшего моста. И это при том, что конструкция «намекала» на такой исход событий уже несколько лет. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орске

Ria.city

Еще три скважины ввели в строй на Кумакском водозаборе в Орске

Оренбургские власти намерены раздать землю пострадавшим от наводнения

В Оренбуржье приняли законопроект о предоставлении земли утратившим жилье

Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Оренбургской области

Глава Домбаровского района Владислав Блажко призвал жителей помочь Орску с уборкой

Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье

Өйләрен түбәгә кадәр су баскан Оренбург халкы ярдәм сорый: «Бернәрсәсез калдык»

Губернатор Шумков: пик паводка наблюдается в Кургане

Экология в Оренбургской области

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Оренбургской области

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Орске и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *