Студенты и Татьяны Магнитогорска принимают поздравления. Студенческими историями поделились в МГТУ Носова

25 января - Татьянин день. В России также это праздник студентов. Студенческими историями поделились Татьяны из МГТУ Носова. Подробности - по ссылке.

Эта запись Студенты и Татьяны Магнитогорска принимают поздравления. Студенческими историями поделились в МГТУ Носова первой появилась на сайте Магнитогорск.

25 января – Татьянин день. В России также это праздник студентов. С «МР-инфо» студенческими историями поделились Татьяны из МГТУ Носова.

В погоне за учебником

Татьяна Баклыкова, заместитель директора по международной деятельности Института гуманитарного образования, доцент кафедры лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова

 – Будучи Татьяной, как истинный представитель своего имени, я просто обожаю учиться, получать новые знания в новых для меня сферах и применять их в своей деятельности преподавателя. Благо профессия позволяет и обязывает постоянно учиться. Так, будучи студенткой Международного института экономики и права, получая второе высшее образование, при написании выпускной квалификационной работы по правовому регулированию предпринимательской деятельности в университетской библиотеке заприметила учебник по международному бизнесу.

Время учебы уже заканчивалось и книги необходимо было вернуть в библиотеку, но с этим учебником расставаться мне почему-то не хотелось. Учебник был новейшего года издания, в свободной продаже его не было, даже были мысли выкупить его в библиотеке, но он был в единственном экземпляре, мне отказали. Близкие не понимали, зачем он мне вообще нужен, задавали вопросы: «Где ты и где международный бизнес?». Логически ответить на этот вопрос я не могла, но настойчиво продолжала гуглить учебник в интернет-магазинах. Через год поисков я его все-таки купила.

В настоящее время я отвечаю за развитие международной деятельности в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова и могу поведать ряд занимательных историй уже из жизни своих студентов. Например, в прошлом учебном году в рамках Дней Бразилии в МГТУ им. Г.И. Носова студенты института гуманитарного образования превосходно справились с небывалой ранее для них творческой задачей – приняли участие в конкурсе поэтического перевода с португальского на русский «Лира Бразилии», не зная ни слова на португальском! Качество переводов оценивало профессиональное жюри, включая автора стихов конкурса – атташе по культуре посольства Бразилии Gabriele Costa Guadagnin. Две победительницы конкурса были награждены поездкой в Посольство Бразилии в Москве.

Сегодня обращаясь к своим студентам, я желаю им в стенах университета найти верных друзей, мудрых наставников, приобрести навыки и знания, которые в дальнейшем помогут найти своё место в жизни. Нет времени прекраснее и интереснее, чем студенческая пора.

Весточка из Мюнхена

Татьяна Акашева, доцент, заведующая кафедрой лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова

– Мне посчастливилось учиться на факультете иностранных языков, затем преподавать немецкий язык на кафедре в университете и часть своей жизни поработать переводчиком. В начале 1990-х мне запомнилась выпускница Вера, которая училась на педагогическом направлении и очень хотела преподавать в университете. Тогда с этим было непросто, необходим был стаж или поступление в аспирантуру, и все наши с ней разговоры о том, что нужно оглядеться вокруг, есть другие перспективы, она воспринимала болезненно, дескать, не ценят и не поддерживают. Потом на несколько лет ее следы потерялись…

Далее, моя работа переводчиком на ММК, проект строительства реверсивного стана ЛПЦ № 5, длительная командировка в Германию на «Сименс» с программистами. Мы напряженно работали, а в выходные всей большой компанией ездили на экскурсии по окрестностям. 

Однажды возвращаемся после насыщенного дня в Мюнхене в свой городок. Поздно вечером садимся в поезд, настраиваемся на долгую дорогу…  В конце длинного вагона возникает силуэт. Мое поэтапное восприятие по мере приближения –интересная девушка-блондинка, мальчик лет трех, импозантный, дорого одетый мужчина рядом с ней… странное сочетание для Германии светлых джинсов и лохматой длинной шубы из нутрии, наверное, русская – Вера! Конечно, мы проговорили весь путь. Она представила мне своего мужа, познакомила с сыном. Я отметила ее блестящий немецкий, почувствовала нотки гордости в ее голосе: вот, мол, я всего добилась. Вера рассказала мне свою историю – уехала в Санкт-Петербург, устроилась в зарубежную компанию референтом, на международной выставке познакомилась с будущим мужем. Этот день был ее день рождения, который они семьей провели в Мюнхене в знаменитом Техническом музее. Это было очень по-немецки!

Вот так складываются судьбы у наших студентов! Их можно встретить в любой точке мира, внезапно получить весточку из Австрии, Швейцарии, Исландии! Особенно приятны сюрпризы от выпускников, с которыми не было постоянной связи, но они вдруг, спустя много лет, из другого уголка Земли пишут: «Спасибо вам за немецкий!». Вообще, инфаковское братство – самое крепкое! Очень тепло вспоминаю своих учителей, однокурсников, бывших студентов, коллег-переводчиков и с удовольствием работаю в коллективе таких же инфаковцев!

Обращаясь к нынешним студентам, в Татьянин день, хочу сказать, что все вы очень классные, дерзкие, целеустремленные, совсем другие, лучшие, чем мы. Пробуйте, идите и ошибайтесь, и помните, если закрывается одна дверь, обязательно откроются две другие!

Записки в стихах

Татьяна Зайцева, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова, зав. лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ

– Студенческие годы, бесспорно, лучшие годы жизни: ты молод, свободен, не запутался еще в паутине повседневности. Мои воспоминания о студенчестве напоминают разрозненные пазлы – какие-то отдельные яркие моменты, встречи, эмоции, смешные случаи… Например, забавная история: на госэкзаменах все стремились попасть в первую пятерку отвечающих. Это с большей долей вероятности позволяло, скажем аккуратно, воспользоваться заранее заготовленными подсказками. «Живую» очередь надо было занимать за несколько часов до начала экзамена. И вот один студент нашей группы решил заночевать в соседней аудитории, прямо на столе, чтобы утром быть первым. Представляете, он … проспал и опоздал.

На лекциях мы с одногруппниками, бывало, перебрасывались записочками (смартфонов-то еще не было). Записочки были обязательно в стихах (мы ведь будущие филологи!). Я нашла одну такую.

На лекции подохла муха.

А мы сидим, и в головах все глухо.

Про стол вещает нам Глухих.

Да хоть бы на минуту стих!

Все говорит и говорит.

Ну как язык не заболит?

О мука, мука, мука!

Подохну я, как муха.

Валентин Михайлович Глухих очень любил разбирать существительное «стол» с разных точек зрения, его лекции многим из нас, действительно, казались скучноватыми. Но потом, когда я уже работала, открыла тетради с его лекциями и была поражена: как хорошо они были структурированы, каким замечательным пособием стали для моей учительской практики!

Празднование 90-летия высшего о педагогического образования в Магнитогорске пробудило множество воспоминаний о прекрасных преподавателях, о вузовских буднях.  В своих старых записях нашла еще одну эпиграмму.

По средам на второй этаж

Иду в предчувствии страданья.

Там «Педагог» любимый наш

Лежит, просящий подаянья.

Попробуй тут – не пожалей-ка

Родимую многотиражку!

И я не камень, но копейку

Кладу в пластмассовую чашку.

Читаю честно все статьи.

И что же? Вопию с тоскою:

«Как чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!»

Газета «Педагог» выходила по средам, тираж выкладывался на площадке второго этажа, рядом со стопкой газет стояла чашка для добровольного пожертвования денег. Стоила газета 1 коп.

Институтская многотиражка, наверное, казалась слишком серьезной и официальной, в отличие от стенгазеты литфака «Ижица», которая выпускалась под руководством Георгия Ивановича Сенникова в 70-80-е годы прошлого века. Конечно, это был совсем другой формат, но «Ижица» предоставляла каждому студенту возможности для творческой реализации, публикуя шаржи, карикатуры, подборки студенческих ляпов, поэтические опусы, поздравления с праздниками, стихотворные посвящения преподавателям.

Приведу некоторые примеры. Из сочинений студентов: «Карету мне, карету! – И в темный лес ягненка поволок». «Пушкина убили на дуэли и похоронили, а «Евгения Онегина» можно читать».

Приглашаю познакомиться с нашим лонгридом, подробно рассказывающим о «Ижице» и о том времени (http://project666364.tilda.ws/page26731384.html), чтобы снова почувствовать себя студентом и погрузиться в атмосферу Магнитогорского педагогического института. Сама с удовольствием его перечитываю. С днем российского студенчества, с Татьяниным днем!

Легких путей не ищем

Татьяна Зыкина, студентка 3 курса МГТУ им. Г.И. Носова

– Я учусь по направлению «Технология художественной обработки материалов» и состою в строительном студенческом отряде «Барс». На свою первую стройку я отправилась в закрытый город Озерск Челябинской области. У этого города есть особенность – в нем очень много растительности. В один из рабочих дней я возвращалась в общежитие. Можно было пойти длинным путем, который я хорошо знала. Но я выбрала короткий, по которому уже давно не ходила. Иду по навигатору и понимаю, что вокруг незнакомые пейзажи. Тогда решила идти по «внутреннему компасу», а он у меня оказался не очень.

В итоге по еле заметной тропинке я забрела в заросли кустарников, где даже голову толком повернуть не могла, вокруг были ветки, прорваться сквозь них было очень трудно. Все осложнялось тем, что тропинка резко оборвалась, в итоге мне пришлось идти напролом, петлять. В какой-то момент стало даже страшно – мало того, что я не знаю, куда двигаться, так еще и где-то рядом раздавался лай собак. Но звонить и звать на помощь не хотелось, да и где-то заблудиться – обычное дело для меня, так что я уже привыкла. Так я блуждала около часа, а когда, наконец, выбралась, то поняла, что если бы я пошла длинным путем, то уже давно бы была в общежитии.  

Твори добро

Татьяна Табачкова, студентка 1 курса МГТУ им. Г.И. Носова

В 16 лет я поступила в Политехнический колледж на специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». В колледже большая возможность раскрыть свои таланты и попробовать себя в чем-то новом. Мы, активисты колледжа, создали волонтёрский центр «Я доброволец Политеха». С этого момента началась моя волонтёрская деятельность. Мы помогали приюту для животных. Бездомных животных тогда привозили в сады. Помню, как мы ехали туда зимой, чтобы выгулять их, убраться в вольерах, покормить. Работы было очень много, на все это уходило около четырех часов. Были большие сугробы, добираться до участка, где находились собаки, было сложно. Приходилось брать лопату и расчищать себе путь. А еще иногда собаки, играя, радостно прыгали на меня и роняли в сугроб. 

Также мы организовывали и проводили мероприятия для детей из школы-интерната, помогали библиотеке с организацией мероприятий для читателей. За время студенческой жизни в колледже я познакомилась с волонтёрскими центрами «По зову сердца» и «Волонтёры Победы», вступив в них, получила новый опыт и знания в волонтёрской деятельности в проведении таких мероприятий таких как: «Коридоры власти», «Улица горящих фонарей», «Бессмертный полк», «Мама года» и помощь в проведении концертов в ДКМ им. С. Орджоникидзе и в Арене «Металлург». После окончания колледжа я поступила в МГТУ им. Носова на ту же специальность. На данный момент я в составе волонтерского центра «По зову сердца» и продолжаю активно принимать участие в мероприятиях нашего города. Бывает, что жертвуешь часами учебы ради волонтерской деятельности, но мы все успеваем наверстать. В праздник всем студентам желаю: если хотите заняться чем-то новым, то рискуйте, пробуйте!

С поздравлением к студентам и преподаватеям обратился в Татьянин день и.о. ректора МГТУ им. Г. И. Носова Дмитрий Терентьев.

фото: МГТУ им. Г. И. Носова

– Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты! Поздравляю вас с Днём российского студенчества – Татьяниным днём! Главные люди в университете – это, безусловно, студенты – активные, талантливые, устремлённые в будущее. Именно благодаря студентам наш университет и Магнитогорск живут яркой и насыщенной жизнью! Вы – наше настоящее и будущее, ваши успехи и достижения – наша гордость! И какие бы трудности не преподносила жизнь, в этот день все мы радуемся общему празднику, я и весь наш преподавательский состав прошли через студенчество, эти годы навсегда останутся самыми лучшими в нашей жизни. Мы в МГТУ им Г. И. Носова создаём все условия для вашего развития, получения прочных знаний, возможностей совершать открытия, дерзать, творить и побеждать, чтобы время студенчества было интересным и плодотворным, а студенческие будни запомнились вам не только учёбой, но и общением, смелыми проектами, атмосферой вдохновения. Желаю вам на всю жизнь сохранить дух студенчества – устремлённость, энергию, жажду движения вперёд! Это поможет ставить амбициозные цели, преодолевать сомнения и препятствия, становиться лучшими в профессии, обрести силы в достижении любых высот. Дорогие студенты, в ваших руках не только ваше будущее, но и будущее нашей страны!

Эта запись Студенты и Татьяны Магнитогорска принимают поздравления. Студенческими историями поделились в МГТУ Носова первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Озёрске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Озёрске

Ria.city

Ученые из России, Китая и Казахстана обсудили перспективы развития атомной энергетики

Челябинская пенсионерка развела в доме крыс, приняв их за мангустов

Безграничные возможности! Саткинцы с нарушением ОДА сразились в настольный теннис

Моряки Росгвардии рассказали уральским тележурналистам о своей службе

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Новости Челябинской области

Командующий Уральским округом Росгвардии поздравил ветеранов и личный состав морского отряда с годовщиной создания

Оркестр Росгвардии подарил праздничное настроение жителям Озерска

«Раскапываем газоны под грядки»: главный челябинский садовод рассказал о проблемах СНТ

В эфире ведомственной программы журналисты «ОТВ» рассказали об уникальном подразделении Росгвардии

Экология в Челябинской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Челябинской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси







Топ новостей на этот час в Озёрске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *