Прогулялись по новой Древлянке, оценили благоустройство и узнали, что там строят прямо сейчас

Давно хотели устроить прогулку по новому кварталу на Древлянке, чтобы оценить инфраструктуру и узнать, что там строят прямо сейчас. Если вы нечасто бываете на Древлянке, то, возможно, до сих пор считаете ее окраиной. Но у Древлянки всегда были свои фанаты, а в последние годы район так развился и вырос, что теперь это «город в городе». Тот самый новый Петрозаводск, который нам так интересен.

Центр притяжения

Для прогулки мы выбрали микрорайон «Древлянка-9». Пример яркий, потому что одновременно можно увидеть уже заселенные дома и строительство новых объектов. Если вы ездите мимо по улице Попова, однозначно советуем сделать остановку и пройтись по новым улицам. Так мы узнали, что в Петрозаводске есть проезды Алексея Афанасьева и Владимира Баскова – наших земляков, Героев Советского Союза.

Начинаем, конечно, с парадного вида. Не каждый новый район может похвастаться транспортной доступностью, а здесь есть своя остановка. И еще нельзя не отметить сквер, в котором саженцы деревьев уже заметно подросли. Площадка просторная: здесь вполне мог бы быть еще один дом, но было принято другое решение. Деревья, кусты, газон, широкие освещенные пешеходные дорожки, стоянка для самокатов… А зимой – главная ёлка района. Сквер и остановка оборудованы силами застройщика, а за чистотой следит управляющая компания, офис которой находится тут же, в жилом комплексе.

В конце главной аллеи видно башенный кран в площадке строительства самого высокого дома в комплексе. Судя по проекту на сайте застройщика, это будет дом с секциями от 6 до 22 этажей, объединенными подземной парковкой и эксплуатируемой кровлей с пешеходными переходами и площадками для отдыха.

Простор и ландшафтный дизайн стоит отметить отдельно. Пожалуй, нигде в городе мы не видели таких идеальных газонов.

Подстриженные кусты, шапки гортензий, ухоженные деревья – видно, что за территорией внимательно следят, и отдыхать здесь действительно приятно. В качестве доказательства – счастливый корги по имени Яша.

Яша, если ты это читаешь, знай, что ты лучший :)

Ну, и мы, конечно, довольны, что пешеходам не приходится тесниться на узких тротуарах. Замечательно, когда инфраструктура продумана для людей, и всем достаточно места.

В двух новых домах комплекса есть подземный паркинг и закрытые для проезда территории во дворах с детскими площадками.

Маршрут для прогулок

Что по площадкам? В новом районе они в большом разнообразии.

Помимо игровых детских комплексов с качелями и песочницами мы обнаружили, к примеру, площадку для мини-футбола и тренажеры.

Вспомнили дворы из детства с ржавыми горками, по-хорошему позавидовали местным детям. Добавьте к этому лесополосу, которой комплекс окружен с трех сторон, и «Тропу Ивана Царевича» – одну из самых популярных аллей в Петрозаводске, и получится программа прогулок на все выходные. Неудивительно, что почти во всех окнах подъездов (они тут панорамные) видно велосипеды и самокаты.

Классно, что район не застроили сплошь высотками – здесь легко дышится, а заплутать почти невозможно. Везде сквозные проходы и проезды, к каждой площадке – тропинки, к каждому магазину – дорожка. Понимаем, как это удобно для бизнеса, который открывается в новых домах. Кстати, им тоже благодарность, что обустраивают входные зоны: мы заметили и кашпо, и садовую мебель, и красиво оформленные витрины. Красота – в деталях.

Разброс компаний большой: от развивающих центров для детей, клиник и аптек до японской кухни и пекарен с рогаликами и грузинскими хачапури.

Так работает концепция «города в городе», когда все уже открыто под окном, и не нужно тратить время на поездки. Можно гулять спортивным маршрутом, а можно до пекарни, как мы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

«Вышел, посмотрел и уехал»: в Карелии ищут водителя, который насмерть сбил молодого мужчину на трассе

Финский суицид: контуры национального предательства

Подопечные Петрозаводского дома-интерната для ветеранов показали «козу»

Сильные снегопады продолжатся сегодня в Карелии

Музыкальные новости

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Новости Петрозаводска

В Петрозаводске от автобуса во время движения отвалилась деталь

Финский суицид: контуры национального предательства

В Карелии пенсионерка пыталась сбежать из магазина в неоплаченном нижнем белье

Карелия вошла в топ-3 регионов по числу хвойных деревьев возрастом до 20 лет

Экология в Карелии

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Карелии

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог







Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *