Во Владимирской области проблему "Скорой помощи" для поселка Вольгинский решали Следком и прокуратура

Во Владимирской области проблему

Во Владимирской области проблему "Скорой помощи" для поселка Вольгинский решали Следком и прокуратура.

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил владимирскому управлению Следкома разобраться в медицинских проблемах поселка Вольгинский. Свою проверку продолжает и областная прокуратура. Напомним, с первого января этого года в населенном пункте перестала работать местная станция скорой помощи. О "больном" для жителей Вольгинского вопросе - Анастасия Сахарова.

В зале на встрече с прокурором области - около сотни жителей поселка Вольгинский. Микрофон не успевают передавать из рук в руки. Почти у каждого есть острый, "наболевший" вопрос.

- Это была удивительная больница. И это разрушить нужно было! Мы делаем лекарства для всей страны, уникальные лекарства!

В Вольгинском во время пандемии начали производить жизненно важные вакцины "Спутник V". А к 25 году здесь должна появиться целая "фармацевтическая долина". Но при таких медицинских достижениях местным жителям буквально нельзя болеть - скорую приходится ждать по несколько часов. А у врачей местной станции скорой- это отделение ивановской клиники "Решма" нет четкой инструкции: куда везти пациентов в самых разных случаях.

Юлия Куликова , врио главного врача медцентра "Решма", Ивановская область:

- Вызов перед Новым годом к ребенку- у подозрение на острый аппендицит. Петушинская ЦРБ по общей хирургии принимает после 15 лет.Ребенка везут за 81 километр до Владимира по всем пробкам. Ребенка сначала в одну больницу анализы делать послали. Там исключили, в другую послали детскую больницу. В итоге скорая, как такси, прокаталась 4 часа.

После прекращения работы Решмы в Вольгинском с 1 января на вызовы стали приезжать фельдшеры из Петушинской ЦРБ. Но станция - в 30 километрах от посёлка. То, что время ожидания бригад увеличится, было ожидаемо.

- Это вопрос к министру здравоохранения. Вы прекрасно об этом знали, что есть проблема. И оттягивали, не знаю, почему. И вот уже когда, извините за выражение, любит наш президент Владимир Владимирович Путин говорить такими фразами, и я тоже скажу - когда жареный петух клюнет за одно место, тогда мы здесь и собираемся.

"Клюнувший петух" в данном случае прокуратура. Исполняющий обязанности прокурора региона Андрей Жугин взял проблему под личный контроль и организовал прием заявлений от жителей. С 30 января на территории поселка работает специальная прокурорская комиссия.

Татьяна Логинова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- Были проведены замеры доезда скорой помощи до населения. Было установлено, что это время превышает в разы установленное нормативами. По данному факту внесено представление в Петушинскую районную больницу главному врачу. Кроме того, главврач вызван в отношении него производства по делу правонарушения по части 3 статьи 19.20. Это всё нарушение лицензионных условий.

Федеральное медико-биологическое агентство России, в чьем ведении находится ивановский медцентр, после многочисленных жалоб жителей и общения с представителями областного правительства и прокуратуры всё же приняло решение о возобновлении работы скорой в посёлке. В региональном министерстве здравоохранения пообещали: скорая в Вольгинском будет работать в том же режиме, что и до Нового Года.

Артём Осипов, министр здравоохранения Владимирской области:

- Мы определим график дежурств по обслуживанию данной территории , когда в какой день будет занят сотрудниками клиники в Вольгинском, а где на подхвате будут сотрудники из Петушинской ЦРБ. Чтобы снять остроту этого вопроса и пойти навстречу жителям. Показать и доказать, что людей слышат и понимают.

Но проблемы в поселке все равно остаются. Нехватка специалистов всех профилей, в том числе детских врачей, лекарственное обеспечение. Так что пока громкий титул Вольгинского " фармацевтическая долина" для жителей поселка звучит как издёвка.

Анастасия Сахарова, Вести-Владимир.

(Видео МБУ "Телевидение Петушинского района")

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петушках, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петушках

Ria.city

Во Владимирской области в ДТП с автобусом и грузовиком пострадали 15 человек

Во Владимирской области продолжается «Гаражная амнистия» и реализации проекта «Земля для стройки»

Владимирцы несут цветы и игрушки на мемориалы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Лес в Петушках залили оранжевой химической жижей

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Владимирской области

Во Владимирской области продолжается «Гаражная амнистия» и реализации проекта «Земля для стройки»

В 2023 году в сфере реализации национальных проектов владимирскими прокурорами было выявлено более тысячи нарушений

Во Владимирской области в ДТП с автобусом и грузовиком пострадали 15 человек

В ДТП с автобусом в Петушинском районе пострадали 15 человек

Экология во Владимирской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт во Владимирской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Петушках и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *