В Калининградской области отмечают 80-летие Сталинградской битвы

В Калининградской области отмечают 80-летие Сталинградской битвы

В четверг, 2 февраля, состоялся митинг у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам. В мероприятии приняли участие представители правительства Калининградской области, муниципалитета, общественных организаций, военнослужащие, школьники.

С приветственным словом к участникам обратились министр культуры и туризма Андрей Ермак, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Марина Оргеева, руководители города Калининграда Евгений Любивый и Елена Дятлова.

На митинге прошла церемониал передачи гильзы с волжской землей на постоянное хранение в музей 84 гвардейской стрелковой армии школы №28 Калининграда. Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов.

К важной дате в истории России приурочены события и в других муниципальных образованиях. В учреждениях культуры и искусства представлены тематические выставки, организованы показы кинохроники Сталинградской битвы, художественных фильмов и спектаклей о Великой Отечественной войне, лекции и встречи с ветеранами.

Так, в Гурьевске к этому дню подготовлен спектакль «Не покидай меня…» по одноименной балладе белорусского драматурга Алексея Дударева, основанной на реальных событиях (фото 9). В ближайших планах у режиссера театра «Оле-Лукойе» Риммы Листуновой показать спектакль в Полесске, Гвардейске и Пионерском.

В Культурно-молодежном центре Балтийска прошёл бесплатный показ легендарного фильма «Они сражались за Родину», посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве. Жители города почтили память ее участников, среди которых – летчик, гвардии старший лейтенант Николай Иванович Прозвонченков. Он сражался за Сталинград, погиб в апреле 1945 года при штурме Пиллау (ныне Балтийск). Николай Иванович направил свой подбитый бомбардировщик в центр крепости Пиллау, вызвав детонацию склада с боеприпасами. Прах всего экипажа погребен в братской могиле на улице Красной Армии (фото 10).

Историческая дата отмечается массовыми акциями, которые организует министерство образования. Школьники пишут сочинения, участвуют в патриотических проектах. В учреждениях прошли уроки мужества и часы исторической памяти, посвященные 80-летию сражения за Сталинград.

К юбилейной дате в Калининграде за счёт средств регионального гранта, предоставляемого правительством области, издана книга, которая уже пополнила фонды библиотек. Автор документального очерка «Сталинград – сражение века» — член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Сергей Гуров. Очерк рассказывает не только о массовом героизме, стойкости и мужестве наших бойцов и командиров. Отдельная глава приводит задокументированные факты геноцида русского населения – чудовищных зверств фашистских захватчиков в отношении детей, женщин, раненных военнопленных.

Отметим, что в рамках празднования Калининградский областной драматический театр подготовил в этом театральном сезоне два спектакля – «Нюрнберг» (фото 11, 12), прошедший накануне, и «Материнское поле».

Справка:

Сталинградская битва, изменившая историю и переломившая ход Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года и закончилась победой советских войск. Дата окончания Сталинградской битвы, 2 февраля, является Днем воинской славы России. Глава государства Владимир Путин в 2022 году подписал соответствующий указ о праздновании юбилейной исторической даты.

>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полесске

Ria.city

В Полесском радиационно-экологическом заповеднике приступили к посадке леса

Почему в Пинске так много змей на набережной и откуда появились гадюки на грядках, объяснил ученый

Новое оборудование ввели в эксплуатацию в цехе по деревопереработке в Хойниках

Пригородный поезд сошел с рельсов под Калининградом

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Калининградской области

В Калининградской области поезд сошел с рельсов из-за газового баллона

Новое оборудование ввели в эксплуатацию в цехе по деревопереработке в Хойниках

Калининградец ради знакомой обманул суд

Как в Беларуси идет подготовка к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов

Экология в Калининградской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Калининградской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Полесске и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *