Тверской областной Дом народного творчества проведет XXVIII Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния в Василево»

10 июня в деревне Василево Торжокского района с 10.30 до 16.00 на территории Архитектурно-этнографического музея Тверской областной Дом народного творчества проводит XXVIII  Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния в Василево» — главное событие в ежегодном календаре мероприятий, посвященных народной культуре Тверской области.

«Троицкие гуляния в Василево» — яркое и запоминающиеся торжество, замечательный повод еще раз вернуться к исторической памяти, возможность вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества, ощутить личное единение с родной природой, с истоками народного творчества!

Торжественное открытие фольклорного праздника состоится в 11.30 на Центральной площадке – «Под единым небом да за правым делом», название которой в этом году определяет концепцию всего проекта. Специальный гость «Троицких гуляний в Василево» — Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М. Фирсова Владимирской областной филармонии (художественный руководитель – заслуженный артист РФ Н.В. Литвинов). Программа «РУСЬ ВЛАДИМИРСКАЯ» —  песни и танцы разных областей России.

На разнообразных жанровых площадках свое искусство представят более 120 коллективов самодеятельного народного творчества: фольклорные, народно-певческие, танцевальные ансамбли; солисты-частушечники и исполнители на народных инструментах; цирковые и спортивные студии; военно-патриотические клубы, историко-этнографические общественные организации.

В программе праздника: выступление творческих коллективов и солистов из Тверской области, Москвы, Владимира, Московской, Воронежской, Саратовской, Псковской и Тверской областей, Республики Коми и других регионов России.

Традиционный красочный Троицкий хоровод долгие годы остается главной «жемчужиной» праздника, в котором в этом году примут участие более трёхсот человек!

На яркую масштабную ярмарку народных ремёсел съедутся более 100 мастеров-ремесленников декоративно-прикладного творчества муниципальных образований Тверской области и других регионов России. Гостей и участников фольклорного праздника порадует разнообразие более 20-ти разно жанровых площадок:

—  «Где казак там и слава!» Выступление коллективов казачьей народной песни и исполнителей песен военных лет.

—  «Селигерские рюхи». Участие зрителей в традиционной игре г. Осташкова Тверской области, которая является объектом этнокультурного наследия Тверской области.

— «Оберег праздника». Ткачество оберега праздника на ткацком стане. Каждый гость может вплести в пояс-оберег несколько рядов и записать на памятном свитке свое имя.

— «Поиграти, погуляти, белую берёзу величатиРусские народные игры и забавы.

— «Учить – ум точить». «Книжный шатёр»: ярмарка-книгообмен, на которой можно оставить уже прочитанные книги из домашней библиотеки и взять другие, из числа предложенных читателями. Викторины.

—  «Сытные ряды». 

—  «Жить – Родине служить!» Выступление клубов исторической реконструкции, демонстрация боевых искусств, стрельба из лука. Работа  кузнецов.

—  «Счастье тому кто с песней в ладу». Выступление хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов народной песни;

— и другие.

«Троицкие гуляния» — это масштабный, театрализованный праздник, основными задачами которого являются сохранение, развитие и популяризация народного творчества, традиционных ремесел Тверского края, воспитание патриотизма, а также укрепление межрегионального культурного сотрудничества.

0+

The post Тверской областной Дом народного творчества проведет XXVIII Межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния в Василево» first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пскове

Ria.city

Псковскую область может накрыть облако пыли из Сахары и кислотные дожди из Исландии

Псковский таксист присвоил себе ноутбук пассажирки, которая спешила на поезд

Выставка сказочной мозаики открылась в Псковском музее 

«Дружина» помогает в охране общественного порядка – Алексей Овсянников 

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новые цены на жилье утвердили в России

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Новости Пскова

«Дружина» помогает в охране общественного порядка – Алексей Овсянников 

Муниципальная реформа - 2.0: тихие омуты и подводные камни

В предстоящие выходные псковские метеорологи ожидают температурный рекорд

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Экология в Псковской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Псковской области

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







Топ новостей на этот час в Пскове и Псковской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *