Единственная защита — прививка: что ставропольцам надо знать о кори

Единственная защита — прививка: что ставропольцам надо знать о кори

В Ставропольском крае зарегистрировали первые случаи заражения корью — высокозаразной инфекцией, которая может привести к тяжёлым осложнениям. В связи с этим в регионе вводят обязательную вакцинацию от болезни. Какие у неё симптомы, кому и где можно получить прививку — в карточках «Победы26».

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2023 году в некоторых регионах России выявили случаи заражения корью. Заболевших опасным вирусом выявили и на Ставрополье — в Кисловодске его обнаружили у приехавшей из Владимира туристки, чуть позже корь заподозрили у москвички, снимавшей квартиру в Пятигорске. Пока медики ждут результаты анализов этой пациентки. В целом случаи заражения этим вирусом не выявляли на Ставрополье с 2019 года. Что это за болезнь? Корь — острая вирусная болезнь, которая может привести к пневмонии, бронхиту, у одного на тысячу больных корью наблюдается тяжёлое поражение центральной нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита. Инфекция обладает высокой заразностью, передаётся воздушно-капельным путём. По словам начальника отдела анализа эпидемиологической обстановки минздрава Ставрополья Любови Дмитриенко, при общении с инфицированным 9 из 10 человек, скорее всего, заболеют.

Как проявляется корь? У человека повышается температура до 40 градусов, возникают симптомы интоксикации, светобоязнь. Также особенность кори — сыпь, которая возникает на теле спустя 4–5 дней с момента заражения. Её можно заметить на лице и за ушами, потом сыпь спускается на туловище и конечности. Инкубационный период (промежуток времени от момента заражения до проявления симптомов) может длиться до трёх недель. Как защититься от вируса? Единственное эффективное средство защиты от кори — это вакцинация. Специфического лечения этой болезни нет — врачи могут лишь немного облегчить симптомы. Поэтому, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России, с 3 апреля по 31 декабря 2023 года в Ставропольском крае будет проходить прививочная кампания против кори. 

Ношение маски в местах скопления людей также может обезопасить от заражения. При обнаружении у себя или близких симптомов кори необходимо сразу же обратиться к врачу. Идти в поликлинику не надо — лучше вызвать специалиста на дом. Кому положена вакцинация? Прививка от кори полагается детям от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослым до 35 лет (включительно), а также взрослым от 36 до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска. Вакцинация требуется также не болевшим корью, ранее не привитым или привитым однократно, не имеющим сведений о вакцинации. Иммунизация для взрослых двукратная — ревакцинацию проводят через три месяца после первого укола.

Как быть, если не знаешь, болел ли корью раньше? Если есть неподтверждённые сведения о том, что человек мог ранее болеть корью, можно сдать анализы на наличие антител к вирусу. Где получить прививку? Вакцинироваться от кори можно в любом государственном медицинском учреждении.  Можно ли заразиться корью повторно? Нет. У переболевшего корью формируется стойкий пожизненный иммунитет к этому вирусу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пятигорске, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пятигорске

Ria.city

В Пятигорске сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемых в краже

В Пятигорске на базе ПГУ с 19 по 21 апреля пройдёт молодёжная «Медиа Школа-2024»

Благодаря судебным приставам сотрудники предприятия получили долгожданную заработную плату

Команда «ПГУ-Машук» стала победителем Чемпионата СКФО и ЮФО по баскетболу

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Ставропольского края

Сквер с танцплощадкой создали в Кисловодске за счёт курортного сбора

Куда поехать одним днем на майские, если не успел ничего забронировать?

В Предгорном округе стартовало строительство второго крупного участка межпоселкового водовода

В Пятигорске сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемых в краже

Экология в Ставропольском крае

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Ставропольском крае

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз







Топ новостей на этот час в Пятигорске и Ставропольском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *