Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Могут ли камеры с системой распознания лиц помочь военкоматам найти уклонистов

В связи с распространением высоких технологий, которые внедряются в нашу жизнь повсеместно граждане задаются вопросом, действительно ли камеры с распознанием лиц способны помочь правоохранителям вычислять преступников, а военкоматам - уклонистов или лиц, подлежащих мобилизации?

Могут ли высокие технологии помочь найти подлежащих мобилизации граждан

Чтобы избежать слежки за собой в соцсетях, некоторые военнообязанные сменили пол в своих аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. Правда, сомнительно, что это им посожет укрыться от всевидящего ока администратора ресурса, который имеет доступ к о всем данным анкеты и содержанию страницы за все годы ее использования.

Кроме того, помимо социальных сетей в России существуют достаточные технологические возможности поиска нужных людей.

После объявления частичной мобилизации в интернете стали появляться анонимные сообщения о том, что столичная система распознавания лиц активно используется для поиска уклонистов.

Например, Shot сообщил, что с помощью камер слежения с распознанием лиц полицейские задержали четверых граждан, подлежащих мобилизации, которых направили в военкоматы.

Канал «Осторожно, новости» сообщил об одном подобном случае в Москве.

Расследование "Коммерсанта"

Журналисты "Коммерсанта" провели собственное расследование, пытаясь выяснить, действительно ли камеры с функцией распознания лиц помогают г полиции ловить уклонистов.

В департаменте информационных технологий Москвы, который отвечает за работу городской системы видеонаблюдения и распознавания лиц, никаких комментариев по этому поводу не дали и насколько эффективна практика распознания уклонистов, сотрудникам "Ъ" не пояснили. На вопросы журналистов "Ъ" в МВД тоже не ответили.

Что умеют камеры с функцией распознания лиц

Согласно данным TelecomDaily, по итогам 2021 года количество установленных в России камер достигло 18 млн штук, из которых 1,12 млн штук являются «облачными», видеопоток с которых реально передается на серверы центров обработки данных. Получается, что информация только с этих камер может обрабатываться заинтересованными лицами.

Остальные устройства используются в рамках локальных систем видеонаблюдения.

За 2022 году число камер в России должно было увеличиться до 21 млн штук.

В нашей стране чаще всего используются системы следующих компаний:

  • VisionLabs,
  • ЦРТ,
  • RecFaces

Само по себе количество камер, установленных в городе не говорит о том, что они используются для распознавания лиц граждан.

Основное их назначение, по словам Правительства РФ:

  • запись видео потоком для сохранения на сервер,
  • фотовидеофиксация номеров автомобилей,
  • поиск угнанных машин.

Тем не менее, собеседник “Ъ” в одной из профильных компаний сообщил, что камеры, установленные в мегаполисах в большей или меньшей степени нацелены на распознавания лиц. Но эта система в настоящее время охватывает отнюдь не весь город, а лишь отдельные его части:

  • дворы,
  • места массового скопления людей.

«Но технология в той или иной степени добралась до каждого субъекта», - считает специалист.

По его словам, комплексная система распознавания лиц, которая способна охватить весь город, работает только в столице.

Власти Москвы официально объявили о запуске системы распознавания лиц

Действительно, еще в сентябре 2017 года столичная мэрия объявила о запуске системы распознания лиц.

По данным местных властей, в 2017 году 160 тыс. камер, установленных в столице покрывали «95% подъездов жилых домов».

В настоящее время Москва насчитывает уже 213 тыс. видеокамер. Постепенно система масштабировалась и по числу камер, и по их функционалу.

В январе 2022 года был опубликован тендер на размещение комплексов охраны с системами распознавания лиц на территориях, которые принадлежат государственной организации «Жилищник».

По словам столичных властей, система распознавания лиц создана для обеспечения правопорядка и помогает правоохранительным органам разыскивать подозреваемых в преступлениях лиц.

По данным ДИТ, использование камер с распознанием лиц за прошлый 2021 год помогло правоохранителям раскрыть свыше 7 тыс. преступлений. А немногим ранее, в 2020 году, когда в Россию пришел коронавирус, камеры помогали отслеживать перемещение граждан, нарушающих режим самоизоляции.

Биометрическое программное обеспечение умеет единомоментно распознавать множество лиц в толпе, как это показано на рисунке:

Главное условие хорошего результата — качество полученной картинки и наличие достаточных биометрических признаков у гражданина. В таком случае камеры способны распознать даже:

  • близнецов,
  • лица в масках,
  • лица в очках.

Также камера умеет определять возраст и пол человека.

Поэтому теоретически, если задать определенные параметры для фильтрации, например возраст от 27 до 45 лет, и пол - "мужской", то с помощью камеры вполне можно искать потенциальных призывников по частичной мобилизации. Такой вывод подтвердит и собеседник "Ъ" из ИТ-сверф РФ.


Источник “Ъ”, знакомый с техническими и юридическими нюансами работы городских систем видеонаблюдения, утверждает, что в настоящее время реестров уклонистов с набором необходимых данных, достаточных для распознания граждан через систему видеонаблюдения, не создано.

«Чтобы сотрудники полиции получили санкционированный доступ к столичной системе видеонаблюдения и смогли с помощью нее найти человека, необходимо, чтобы этот человек был в базе данных разыскиваемых лиц»,— говорит он. - Впрочем, пока никто не знает, что будет завтра».

Источник “Ъ”, знакомый с особенностями организации работы системы «Безопасный город», уверен, что организовать поиск уклонистов при помощи камер, распознающих лица, можно лишь в теории - на практике это довольно сложно сделать.

«Чтобы найти конкретного человека, в первую очередь нужна его фотография в высоком разрешении с привязкой к персональным данным. По идее, фотографии запасников есть только у военкоматов, но они не в цифровом, а в аналоговом виде. Как военкоматы смогут собрать и систематизировать такие данные?» - сказал специалист.

Мобильные операторы связи имеют доступ к данным о местоположении своих абонентов

Возможно, не камеры наблюдения - самые "опасные" элементы технического прогресса для уклонистов. Больше всего правды об их местоположении знают мобильные операторы связи.

Система геопозиционирования по мобильной сети умеет точно определить местоположение абонента - до 2–5 метров.

Если до 2021 года правоохранители имели право запрашивать у операторов такую информацию по решению суда, то теперь в связи с поправками в 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», запрашивать данные о местонахождении абонента силовики могут даже в рамках обычных оперативно-разыскных мероприятий. Операторы обязаны предоставить данные в течение суток.

Имеют ли военкоматы право на запрос

У военкоматов имеются довольно ограниченные полномочия в плане розыска резервистов.

«В первую очередь они используют ту информацию, что имеется у них в базе данных. На протяжении всего времени военкоматы вели учет военнообязанных граждан, запрашивали информацию с мест работы (например, о получении новых профессий и специальностей), учебы, вызывали резервистов для уточнения сведений»,— говорит управляющий партнер юрфирмы «Позиция права» Егор Редин.

Но далеко не все военнообязанные приходят в военкоматы самостоятельно. При переезде в другой город молодые люди редко встают на учет по новому месту жительства. А если их возраст превысил 27 лет, то они и вовсе не считают себя обязанными это делать

«Но военные комиссариаты — это не правоохранительные органы, у них нет полномочий для розыска граждан. Эту работу выполняет полиция»,— уточняет Редин.

Поэтому, чтобы разыскать нужного резервиста, сотрудник военкомата должен направить запрос и сведения о гражданах, которых необходимо найти, в полицию. Правоохранители, со своей стороны, направят запросы в ФНС и ПФР для получения сведений о трудоустройстве указанных лиц, после чего обратятся к работодателям для уточнения информации. У них же они могут запросить сведения о месте регистрации резервиста и его фактическом проживании.

Если уголовное дело не возбуждено, то запрос может быть осуществлен и в некоторых других случаях, рассказывает Кирилл Степанов, в том числе «при наличии сведений о действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ».

Запросить сведения о призывнике можно и у Роскомнадзора. В число таких сведений, по словам Степанова, входят Ф.И.О. гражданина, место жительства, дата рождения, номер телефона, информация о функционировании сим-карт, включая их местоположение и факты передачи или получения информации.

По ст. 63 закона «О связи» гражданин имеет право на тайну переписки, звонков, сообщений, передаваемых по сетям электросвязи. Поэтому право получения полицейским информации зависит от того, какие именно данные запрашиваются - считают юристы.

Источник.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Владлен Валяев победил на World Strongman Championship в Дубае!

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Новые цены на жилье утвердили в России

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости России

Невестка Светличной Ивашова призналась, что жизни актрисы ничего не угрожает

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Экология в России и мире

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Строительство станции метро "Потапово"

Цветёт золотая акация...

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *