Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мишустин подписал постановление об индексации соцвыплат на 11,9% с 1 февраля: какие пособия повысятся в России

Правительство утвердило индексацию на 11,9% некоторых социальных выплат.

С 1 февраля 2023 года некоторые социальные выплаты в России будут проиндексированы на 11,9%. Постановление опубликовано на официальном портале правовых актов.

«Установить с 1 февраля 2023 года коэффициент индексации 1,119 для выплат, пособий и компенсаций», — говорится в документе.

На эту величину вырастут:

  • материнский капитал;
  • пособия семьям с детьми;
  • выплаты героям, инвалидам и ветеранам;
  • выплаты ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий;
  • пособия на погребение.

Ссылка.

Кабмин утвердил индексацию соцвыплат на 11,9% с 1 февраля

Среди таких выплат - пособия семьям с детьми, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, гарантии для россиян, удостоенных высших госнаград.

Решение принято по поручению президента РФ Владимира Путина.

Мера касается пособий семьям с детьми, материнского капитала, выплат инвалидам и ветеранам. Она также распространяется на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, гарантии для россиян, удостоенных высших государственных наград (например, Героев России, Героев Труда).

Кроме того, на 11,9% увеличиваются компенсации для граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, а также пособие на погребение.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год устанавливается ежегодно с 1 февраля текущего года. Коэффициент индексации в 2023 году составит 1,119. Индекс потребительских цен, согласно данным Росстата, составляет 111,94% (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Поэтому ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году индексируется на 11,9%.

Ссылка.

Индексация социальных выплат

Как подчеркивал глава государства на совещании в конце 2022 года, "важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции".

С учетом этого некоторые расчетные показатели уже были пересмотрены в начале года или ранее. Так, за последний год дважды были увеличены прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Летом 2022 года они выросли на 10%, с 1 января этого года - на 3,3% и 6,3% соответственно. Таким образом, темпы их роста по отношению к 1 января 2022 года опередили инфляцию.

К прожиточному минимуму, в частности, привязаны выплаты семьям с детьми, доплаты к пенсии пожилым людям. МРОТ влияет на больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком.

При этом еще один крупный блок выплат не связан с размером прожиточного минимума. Это ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан. Именно они индексируются с 1 февраля по уровню фактической инфляции

Ссылка.

Повышается размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля

Размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022-м.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций ежегодно устанавливают с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Как уточнили в Минтруде, в 2023 году этот показатель составил 1,119. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94 процента (декабрь 2022-го к декабрю 2021-го).

На индексацию социальных выплат россиянам в этом году выделили более 150 миллиардов рублей, сообщили в Министерстве финансов.

Ссылка.

Возможности использования средств материнского капитала постоянно расширяются. Так, с августа прошлого года родители получили право использовать средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. При этом семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.

"Материнский капитал - важная мера поддержки семей, серьезное подспорье в приобретении жилья. От него нельзя отказываться. Но его нужно разрешить использовать и на покупку автомобиля для семьи. Давно об этом говорим, десяток законопроектов было. Хотя бы разрешить покупать на него автомобили семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды", - считает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Ссылка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Музыкальные новости

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Новости России

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге

Экология в России и мире

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Ляжгинский водопад







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *