Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как создать технопарк: российские и белорусские студенты разрабатывают проект дорожной карты

В Университете Правительства Москвы прошла презентация работы, подготовленной в рамках проекта «Формирование дорожной карты технопарков на основе законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации».

Это совместная инициатива Университета Правительства Москвы и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Студенты проводят исследования законодательства в части создания и регулирования работы технопарков, чтобы в итоге разработать общую дорожную карту для двух стран.

По словам Юлии Бабаевой, заместителя заведующего кафедрой юриспруденции, совместные проекты творчески развивают студентов и способствуют лучшему пониманию друг друга.

«Этот уникальный проект продемонстрировал возможности кросс-функционального взаимодействия в части сравнительно-правового исследования законодательства двух стран — Республики Беларусь и Российской Федерации. Надеюсь, что совместные научные исследования станут еще одним направлением развития студенческой научной мысли», — поделилась она и завершила речь благодарностью в адрес Светланы Ивановой, доцента кафедры юриспруденции Университета Правительства Москвы, которая является ментором этого проекта со стороны Университета.

Исследовательскую работу с российской стороны представила студентка четвертого курса направления «Юриспруденция» Александра Баковкина. Она рассказала об истории создания технопарков с момента принятия соответствующего закона в 2014 году и о требованиях нормативно-правовых актов к технопаркам.

Отдельно Александра проанализировала деятельность технопарков, созданных на базе образовательных учреждений.

«Существуют площадки, которые занимаются не только производством — они помогают взрослым и детям получить знания и навыки. Например, проектный центр “Детский технопарк” проводит курсы дополнительного образования для школьников и студентов, консультирует в области эксплуатации специфических технологий и оборудования, помогает создавать проекты старшеклассникам и студентам, писать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы молодым ученым», — пояснила она и отметила, что таких площадок становится все больше.

Доклад вызвал большой интерес у аудитории: студенты задавали уточняющие вопросы о видах льгот технопаркам, преимуществах деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, правовом режиме результатов интеллектуальной деятельности, созданных в технопарках.

В скором времени состоится защита итогового совместного проекта Александры Баковкиной и Константина Дорняка, студента третьего курса юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы перед мужвузовской комиссией. В нее войдут преподаватели кафедры юриспруденции Университета Правительства Москвы под руководством заместителя заведующего кафедрой Юлии Бабаевой и преподаватели кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Гродненского университета под руководством заведующего кафедрой Игоря Мартыненко.

Итоги встречи подвела кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции Светлана Иванова. Она отметила растущий интерес к правовому регулированию деятельности технопарков и выразила надежду на то, что это исследование будет продолжено студентами других курсов в рамках междисциплинарных проектов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Власти ЦАР пригласили Путина посетить регион

Ростовцев: конкуренция на протяжении сезонов позволила сформировать костяк из лучших российских биатлонистов

«Будет солнышко». Вильфанд рассказал о погоде в Москве в выходные

Искренняя Саманта Смит: как девочке удалось сблизить СССР и США

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости России

Россиянин весом 300 килограмм скончался в реанимации

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения

Кадры ликвидации последствий сильного ветра в Москве

ФСБ задержала москвича, распространявшего вирусное ПО в Telegram

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *