Специалисты Раменской теплосети приняли участие в конференции по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Специалисты Раменской теплосети приняли участие в конференции по использованию цифровых систем и приборов учета в сфере ЖКХ

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» и Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провели конференцию по использованию цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.

Свыше 20 предприятий тепло и водоснабжения Московской области приняли участие в конференции на тему: «Цифровые системы сбора и обработки информации от приборов учета».

Основной темой обсуждения стало внедрение в работу ресурсоснабжающих предприятий Подмосковья высокотехнологичных цифровых приборов учета, позволяющих автоматизировать снятие показаний с расходомеров в автоматическом режиме и передачу данных в расчетные центры потребителями, РСО и УК для выставления счетов.

Открывая форум Председатель Ассоциации Юрий Казанов отметил важность и актуальность обсуждаемой темы, в связи с тем, что автоматизация снятия показаний с приборов учета позволяет решить очень важные вопросы, и в первую очередь, корректность (достоверность) показаний использования коммунальных ресурсов ХВС, ГВС и отопления потребителями, от которого, в конечном итоге, зависит финансовая стабильность предприятий тепло и водоснабжения, и направленность на энерго - ресурсосбережение.

Перед участниками конференции выступили представители мобильного оператора МТС с презентацией проекта «Цифровой водоканал», где  было рассказано о том, что МТС запустила NB IoT - решение для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

Решение представляет собой программный комплекс, который позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах. Устройства сбора и передачи данных с существующих счетчиков и датчики давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также устройствами монтируются расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды, вычисления баланса водопотребления, определения мест максимальных потерь и возможных хищений.

Также перед собравшимися выступили эксперты промышленной компании ООО «Водомер», занимающегося применением цифровых приборов учета для предприятий водоснабжения и тепловых сетей.

Участникам конференции были представлены образцы приборов учета, имеющие высокотехнологичную начинку, позволяющую расширить функциональные возможности расходомеров в части автоматизации снятия показаний учета, передачи данных и анализа потребления коммунальных ресурсов с использованием искусственного интеллекта.

Завершая форум участники дискуссии отметили полезность состоявшегося мероприятия, в рамках которого удалось обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам и получить исчерпывающие ответы на озвученные выступающим экспертам проблемы, которые зачастую носили типовой характер.

Участниками встречи принято решение о направлении предложений в Правительство РФ и Правительство Московской области о совершенствовании законодательства в области ресурсосбережения и энергосбережения в рамках федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Раменском

Ria.city

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?

Педагоги Раменского вышли в финал областных профессиональных конкурсов

Психолог Раменского комплексного центра стала финалистом кейс-чемпионата

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Московской области

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске

В Подмосковье мигранты средь бела дня избили мать с двумя детьми и беременную девушку фельдшера

Психолог Раменского комплексного центра стала финалистом кейс-чемпионата

Команда «Тигры» из Раменского колледжа стала победителем турнира по волейболу

Экология в Московской области

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Московской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Раменское на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев







Топ новостей на этот час в Раменском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *