Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Райский друг Пророка ﷺ сподвижник ‘Уккаша

Есть не так много информации о жизни сподвижника ‘Уккаши бин Мухсана (да будет доволен им Аллах), особенно о периоде его жизни до того, как он принял Ислам. После того как он стал мусульманином и отличился в битве при Бадре, в исторических источниках появилась определённая информация, которую мы и находим сегодня.

Абу Мухсан ‘Уккаша ибн Мухсан ибн Хурсан ибн Кайс ибн Муррат ибн Касир из племени Аль-Асди, которые были союзниками племени Бану Махзум, был одним из тех, кто первым принял Ислам и уверовал в Мухаммада ﷺ.

Пророк ﷺ обрадовал ‘Уккашу (да будет доволен им Аллах) вестью о Рае, как сообщается в хадисе, который передаётся от ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах). Согласно ему Посланник Аллаха ﷺ однажды сказал:

«…И мне было сказано: "Это твоя община, и семьдесят тысяч человек из неё войдут в Рай без расчёта"».

После того как Пророк описал этих людей, ‘Уккaша ибн Мухсан (да будет доволен им Аллах) спросил: «Отношусь ли я к их числу, о Посланник Аллаха?» Пророк ﷺ сказал: «Да». А потом поднялся другой человек и спросил: «А отношусь ли к их числу я?» Пророк ﷺ же сказал: «‘Уккaша опередил тебя в этом». (Бухари, 5705; Муслим, 220)

В той версии этого хадиса, которую передаёт Ат-Табарани от Умм Аль-Кайс, сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَا أُمَّ قَيْسٍ، قُلْتُ: لَبَّيْكَ وَسَعْدَيْكَ يَا رَسُولَ اللهِ. قَالَ: لَتَرَيِنَّ هَذِهِ الْمَقْبَرَةَ يَبْعَثُ اللهُ مِنْهَا سَبْعِينَ أَلْفًا يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَلَى صُورَةِ الْقَمَرِ لَيْلَةَ الْبَدْرِ يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ بِغَيْرِ حِسَابٍ، فَقَامَ عُكَّاشَةُ، فَقَالَ: وَأَنَا يَا رَسُولَ اللهِ؟ قَالَ: وَأَنْتَ. فَقَامَ آخِرُ، فَقَالَ: وَأَنَا يَا رَسُولَ اللهِ؟ قَالَ: ‌سَبَقَكَ ‌بِهَا ‌عُكَّاشَةُ

«О Умм Кайс, ты видишь это кладбище (аль-Бакы‘)? Всевышний Аллах воскресит и подымет из этих могил в Судный день семьдесят тысяч человек, чьи лица будут, как полная луна, и все они войдут в Рай без отчёта».

Тогда встал ‘Уккаша и спросил: «И я, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «И ты». А потом поднялся другой человек и спросил: «И я, о Посланник Аллаха?» Пророк ﷺ сказал: «‘Уккaша в этом опередил тебя». (Табрани, «Аль-Му‘джам аль-Кабир»)

‘Уккаша считается одним из самых достойных сподвижников. Он имел возможность участвовать в битвах при Бадре, Ухуде и Хандаке, а также во всех других походах и битвах вместе с Пророком ﷺ.

Во время сражения при Бадре у ‘Уккаши сломался меч. Тогда Посланник Аллаха ﷺ дал ему палку, которая в тот же миг превратилась в меч с прочной рукоятью и белым клинком. ‘Уккаша продолжил сражаться с этим мечом, пока мусульмане не одержали победу в битве.

В дальнейшем ‘Уккаша участвовал во всех битвах вместе с Пророком ﷺ и после его смерти, пока не погиб на пути Аллаха с этим мечом в руках во время войн с вероотступниками и лжепророками.

Однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Среди нас сейчас самый лучший всадник из арабов». Его спросили: «И кто он, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «‘Уккаша ибн Мухсан». (Ибн Касир, «Аль-Бидая ва ан-Нихая»)

Пророк ﷺ доверял ‘Уккаше важные дела. Посланник Аллаха ﷺ дважды ставил его во главе войска, которое отправлялось в поход. Также Пророк ﷺ отправлял его на важные задания вместе с другими сподвижниками, на которых он проявлял сноровку и смекалку.

Однажды Пророк ﷺ в месяце Раджаб отправил ‘Абдуллаха ибн Джахша Аль-Асди с восьмью сподвижниками на задание, дав ему закрытое письмо и приказав не заглядывать в него, пока не пройдут два дня пути.

Когда ‘Абдулалх ибн Джахш открыл это письмо, он обнаружил, что в нём было написано следующее: «Когда ты откроешь моё письмо, езжай дальше, пока не доедешь до местности между Нахлей и Таифом. Там следите за курейшитами и соберите для нас информацию о них».

Прочитав письмо, ‘Абдуллах ибн Джахш сказал своим соратникам: «Посланник Аллаха ﷺ приказал мне отправиться в Нахлю и велел мне не заставлять никого из вас идти со мной. Кто из вас желает умереть на пути Аллаха (получить статус шахида), пусть идёт со мной, а тот, кто не желает умирать, пусть возвращается. Что касается меня, то я в любом случае (с вами или без вас) исполню приказ Посланника Аллаха ».

Все восемь человек, в том числе ‘Уккаша, отправились вместе с ним туда, куда приказал пойти Пророк ﷺ. По пути в Хиджаз Са‘д ибн Абу Ваккас и ‘Утба ибн Газван потеряли своих верблюдов и отстали от спутников, чтобы поискать их, а ‘Абдуллах и остальные отправились дальше и вскоре дошли до Нахля.

В это время рядом с местом, где они остановились, проходил караван курейшитов, который вёз изюм и приправы. В этом караване шёл и ‘Амр ибн Аль-Хазрами с группой курейшитов.

Увидев неподалёку сподвижников Пророка ﷺ, курейшиты испугались. ‘Укккаша, обрив голову, подошёл ближе к ним. Увидев ‘Уккашу с бритой головой, они почувствовали себя в безопасности и сказали друг другу: «Это паломники, которые отправляются в ‘умру, не страшитесь». (Аз-Захаби, «Сияр А‘лям ан-Нубаляъ»)

Когда Посланник Аллаха ﷺ перешёл в мир иной, ‘Уккаша был наместником на территориях, принадлежавших Бану Ас-Сакасик и Бану Ас-Сукун, но в то время он сам находился в Медине, и Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) отправил его с походом в Йемен.

‘Уккаша принимал активное участие в войнах, которые вёл Абу Бакр с вероотступниками и лжепророками. Он погиб шахидом в одном из сражений, пав от рук лжепророка – Тулайхи ибн Хувайлида, который позже вернулся в Ислам.

Ибн Хаджар Аль-‘Аскаляни в своей книге «Аль-Исаба фи тамйиз ас-Сахаба» пишет об этом следующее:

«Историки, которые изучали походы Пророка ﷺ и сподвижников, единогласны в том, что Сабит ибн Аркам был убит во времена правления Абу Бакра Тулайхой ибн Хувайлидом Аль-Асди.

После того как Тулайха вернулся Ислам, он совершал хадж. ‘Умар (да будет доволен им Аллах) увидел его и спросил: "Как я могу полюбить тебя – человека, который убил двух праведников – ‘Уккашу ибн Мухсана и Сабита ибн Аркама?" На это Тулайха ответил: "Всевышний Аллах оказал им почёт, умертвив моими руками, и не унизил меня их руками (не дав убить вероотступником)"».

От сестры ‘Уккаши Умм Кайс бинт Мухсан (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха перешёл в мир иной, когда ‘Уккаше было сорок лет. ‘Уккаша погиб через год в местности Базаха во время правления Абу Бакра Ас-Сиддика (да будет доволен им Аллах) в 12 году по хиджре. (Иб ‘Абд Аль-Барр, «Аль-Исти‘аб»)

Муслим Абдулаев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Фарфоровые пупсы, статуэтка с мандолиной и румяная куколка: во что играли москвичи в XIX веке

В ОДКБ трещина размером со страну - Ален Симонян

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Новости России

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о преимуществах «единого цикла» в высшем образовании

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном проникновении на территорию частного домовладения

Экология в России и мире

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *