Трехкратный олимпийский чемпион из Волгограда отметил 50-летие

Трехкратный олимпийский чемпион из Волгограда отметил 50-летие

Евгения Садового поздравили с юбилеем спортивным праздником. В СК «Искра» наградили лучших воспитанников плавательного клуба «Волга» по итогам 2021–2022 годов и провели отборочные соревнования к первенству области. Но внимание собравшихся было прежде всего обращено на самого именитого волгоградского спортсмена, обладателя трех золотых медалей Олимпиады в Барселоне 1992 года Евгения Садового.

Время побеждать  

Невозможно было без волнения смотреть на огромное табло, где показывали победные заплывы 20-летнего воспитанника волгоградского спорта. 200 метров, 400, эстафета – и везде Садовый первый. И, как 30 лет назад, бурные аплодисменты зрителей.    

  – Ровно 30 лет назад началась история процветания нашего плавания – волгоградского и российского, – комментирует глава Олимпийского совета региона Виктор Иванов, вручивший юбиляру почетную грамоту Олимпийского комитета России. – Триумф нашего плавания состоялся на ХХV Олимпиаде в Барселоне. Волгоград тогда делегировал 16 человек, 11 из них приехали с медалями: пять золотых пришлись на плавание, четыре серебряные и одна бронзовая.  

Виктор Иванов, в ту пору руководивший областным спорткомитетом, не только присутствовал на играх, он прекрасно помнит слова Садового перед стартом заплыва на 400 метров. Австралиец Кирен Перкинс в том году установил 4 мировых рекорда, но Евгений сказал, что «сделает» на дистанции Перкинса и его рекорд. И слово сдержал. А все потому, считает Иванов, что любимый афоризм Садового: «Надо думать головой». В итоге, проигрывая по ходу дистанции, волгоградец на последнем полтиннике сделал рывок и выиграл золото.

 – Пожелаю Жене, чтобы такие, как он, в этом бассейне еще появлялись, – заключил глава Олимпийского совета.   

С трудом сдерживал волнение заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко. Много лет назад он взял шефство над юным спортсменом и привел его к золоту Олимпиады.  

– У меня была группа из 14 человек, – вспоминает именитый наставник. – Однажды ко мне пришел его первый тренер Иванов Саша и сказал: «Возьми парня, он у меня пропадет». В училище олимпийского резерва претензий к Жене было море, но я зашел к директору училища и сказал: «Давай решим вопрос, через год он будет звездой».   

И Садовый им стал. В 1992 году его признали лучшим пловцом мира.  

– У меня такое ощущение, будто все это было вчера, – признается Авдиенко. – Женя – очень скромный по жизни человек. Как и я, он усвоил, что надо просто жить этой жизнью. Не надо оборачиваться, надо идти вперед.

Многие спортсмены, добившись высоких достижений, нередко меняют место жительства, а порой и страну. Садовый Волгограду всегда был верен, как и дружбе со своим наставником, которой уже больше 35 лет. Евгений – судья международной категории, ведет в клубе индивидуальные занятия со спортсменами различного уровня. Кроме этого, он отвечает за соревнования, которые проводятся в нашем регионе, часто с этой же целью выезжает в другие города.       

Сейчас для отечественного спорта наступили сложные времена, но Садовый знает рецепт, как их лучше пережить.

– Когда-то мы плавали в зеленой воде, после выхода из бассейна у нас были волосы зеленого цвета, на зубах скрипело, – поделился воспоминаниями юбиляр. – Сегодня мы в клубе «Волга» предоставляем такие условия ребятам, что это небо и земля. Но у нас всегда была мечта, поэтому я желаю ребятам мечтать и верить в себя. Другого выхода нет. А мечта тебя определяет по жизни.                               

О самых высоких титулах мечтают наследники спортивной славы Садового. Сегодня десяти из них, добившимся наибольших успехов за последние два года, были вручены грамоты. Четверо воспитанников волгоградской школы плавания стали чемпионами России, входят в состав национальной сборной.       

Яна Курцева неоднократно побеждала во всероссийских турнирах, становилась призером международных соревнований.

– Я очень рада, что знаю этого человека, – призналась Яна. – Мне выпала честь знать его семью. Спасибо ему за советы, которые он мне дает периодически. Для меня это правда дорогого стоит. 

А затем был дан старт отборочным соревнованиям. Вывеска у них довольно скромная – отборочные к первенству области, но уровень и массовость впечатляют. 250 юных спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет борются за право выйти в следующий этап. Среди них немало кандидатов в мастера спорта, а кому-то осталось всего чуть-чуть, чтобы избавиться от приставки «кандидат». 

– Первенство области стартует 5 февраля, – комментирует старший тренер спортивного комплекса «Искра» и клуба «Волга» Александр Манкевич. – В каждой возрастной категории отбираются 12 мальчиков и 6–10 девочек.

Опытный наставник считает, что плавание в регионе сейчас находится на подъеме. Подтверждением тому служат успехи лидеров на всероссийском уровне, а что касается участников проходящих стартов, прогнозы об их спортивной карьере делать рановато. Одно бесспорно: условия для роста созданы отменные, флагманы есть. Осталось, как говорит Садовый, поверить в свою мечту и сделать все для того, чтобы она сбылась.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ровно, в Ровненской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ровно

Ria.city

4 апреля 1973 года состоялось награждение Почётной грамотой обкома КПСС и облисполкома академика Н. А. Шило

В Краснодарском храме исполнят «Всенощное бдение» Рахманинова

Под Белевом пьяный водитель "девятки" насмерть сбил двух пешеходов

Тельцы обретут вторую половинку, а Скорпионы получат подарки судьбы: гороскоп на следующую неделю

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Концерт "Настроение - весна!"

Новости России

После скандала с поцелуями в кабинете глава ТЦК попросился в боевую часть

Снег, каннибализм и воля к жизни. История «чуда в Андах»

Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"

Галина Капустина долгие годы защищает светлую память о своем муже и его подвиге

Экология в России и мире

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Новогодний цирк на Фонтанке...

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Ровно и Ровненской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *