Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Центробанк с 1 июня увеличит минимальный первоначальный взнос по ипотеке с 10 до 20%

Со следующего года первоначальный взнос повысят еще — до 30%. Эксперты связывают это решение с необходимостью упорядочивания рынка ипотечных кредитов, за большую прозрачность средств и обеспеченность кредитов. ЦБ уже давно обеспокоен чрезмерной закредитованностью граждан

Первый взнос за ипотеку станет больше. Центробанк анонсировал изменения правил получения льготной ипотеки. С 1 июня минимум первоначального ипотечного взноса будет повышен с 10 до 20%. А с 1 января 2024 года он станет 30%, об этом заявил представитель регулятора.

По данным Банка России, по итогу 1 квартала текущего года количество ипотечных кредитов с низким, меньше 20%, первоначальным взносом в России превышает 50%. Всего за этот период банки предоставили ипотечных кредитов на 1,3 трлн рублей.

На спрос на рынке недвижимости мера Центробанка существенно не повлияет, говорит агент по недвижимости Александр Харыбин:

Александр Харыбин агент по недвижимости «Достаточно много было роздано денег под низкие ипотечные проценты, которые были введены год назад, с низким первоначальным взносом. И самое главное, что раздавали их всем подряд, то есть людям с большой закредитованностью, с низкими доходами или вообще без них, и смотрели на это все сквозь пальцы. Нужно было спасать строительную отрасль в России и банки тоже пытаются заработать максимально. И Центральный банк забил тревогу — сначала отменили низкие ипотечные ставки, субсидированные застройщиками. Теперь говорят, что хватит уже заниматься ерундой, давайте сделаем следующим образом, либо вы, товарищи банки, берете и выдаете ипотеку под достаточно низкие проценты, но при этом всем вы должны у себя создать резерв, обеспечить деньгами эти кредиты, если заемщик вдруг не сможет возвращать деньги, вы своими деньгами покроете это все, под каждый такой кредит вы должны формировать резерв. А если вы не хотите этот резерв формировать, то вы должны поднять первоначальный взнос хотя бы до 20%, а потом и до 30%, чтобы как-то хотя бы схема выглядела надежнее. Но это не касается заемщиков, которые, соответственно закредитованы уже по самую макушку, то есть отдают от своей зарплаты, например, 60% и более по кредитам, если такие заемщики есть, все равно резерв под них нужно создавать, даже если 20-30% будет первоначальным взносом. Однако людей, которые в принципе в России есть с деньгами и которые сейчас формируют спрос на рынке недвижимости, их все равно много. И сильно как-то это не повлияет на спрос, даже если первоначальный взнос с 15% поднимут до 20%, потом со временем и до 30%. У 2-3% людей официально есть накопления 10 миллионов и свыше, а ликвидных хороших квартир в Питере, в Москве, в Сочи и еще в ряде городов, в Краснодаре меньше, чем денег у людей сейчас на руках. Если раньше все эти люди могли спокойно вкладывать в зарубежные активы эти деньги, в фондовый рынок России, иностранный фондовый рынок, выбирать, сейчас у людей выбора то особо нет, у людей осталось только недвижимость в качестве инструмента для сохранения капитала, накопления капитала, для инвестирования».

При этом, некоторые эксперты отрасли считают, что мера ЦБ негативно скажется на рынке ипотечного жилья, который и так снижается. В 2022 году банки выдали 1,3 млн ипотечных займов, что на 30% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении падение не такое серьезное. Россияне взяли в кредит на покупку жилья 4,8 триллиона рублей, что на 15% меньше, чем в 2021 году.


Центробанк будет продолжать бороться с пузырем в ипотечном сегменте, говорит учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута:

Дмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости «Центробанк продолжает политику ужесточения рынка, и можно сказать, что откровенно закручивает гайки застройщикам и в целом именно банковскому сегменту касаемо льготных программ. В дальнейшем, я думаю, что Центробанк будет продолжать ужесточение условий, более того, помимо первоначального взноса также банки будут более тщательно проверять кредитную историю и смотреть долговую нагрузку клиентов. И рынок недвижимости находится между двух огней — это Минстрой, который дает четкий сигнал, что у застройщиков, например, падают продажи, и Минфин, который, наоборот, ужесточает требования и говорит, что нет, хватит льготных программ, хватит надувать ипотечный пузырь. И поэтому по факту рынок сейчас находится в дисбалансе, подвешенном состоянии. Безусловно, на первичном рынке недвижимости это отразится, ведь первоначальный взнос в первичном рынке должен быть, во-первых, полностью прозрачен и заведен на счет. Если, например, программы с первоначальным взносом 10% сейчас еще пользуются спросом, но застройщики говорят о том, что продаж недостаточно, то, конечно, ужесточение требований к заемщику, это касается и первоначального взноса, это касается и долговой нагрузки, отразится на первичном рынке. Продажи сократятся, и здесь нужно будет уже застройщикам совместно с банками думать, как выруливать из сложившейся ситуации».

При этом, по данным аналитиков банка «Дом.РФ» в 2022 году средний процент первоначального взноса по ипотеке составил 26%.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество

Итоги краш-теста современных декоративных красок

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости России

Мавроди, величайший российский создатель “пирамид” и его наследие в криптомире

Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону России

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *