Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Горсуд Бишкека оставил в силе решение по иску «Азаттыка» о незаконности блокировки сайтов

Горсуд Бишкека оставил в силе решение по иску «Азаттыка» о незаконности блокировки сайтов

30 мая в Бишкекском городском суде состоялось рассмотрение заявления «Азаттык Медиа» о признании незаконным решения Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о блокировке сайтов.

На заседании суда адвокаты «Азаттык Медиа» заявили о незаконности решения Минкульта о блокировке сайтов и просили отменить решение Административного суда Бишкека.

Коллегия под председательством судьи Болотбека Сатыбалдиева не удовлетворила заявление «Азаттык Медиа» и оставила в силе решение предыдущей инстанции.

Адвокат Акмат Алагушев отметил, что блокировка сайтов издания сопровождалась нарушением законов, что не было учтено Административным судом при вынесении решения. По словам адвоката, при блокировке сайтов Минкультом были нарушены и нормы закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», на который ссылается ведомство.

Представители министерства отметили, что блокировка сайтов продолжается в связи с тем, что материал о вооруженном столкновении на кыргызско-таджикской границе не удален.

Адвокаты «Азаттык Медиа» намерены обжаловать решение Бишкекского городского суда в вышестоящей инстанции.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Причина - материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. 26 декабря стал известно, что ограничения на территории КР продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

С первого дня блокировки обоих своих сайтов «Азаттык» заявил о несогласии с принятым решением, пытаясь доказать, что оно незаконно. Ранее учреждение направило в министерство административную жалобу с просьбой отменить принятое решение, которое «незаконно и нарушает гарантированные Конституцией гарантии свободы слова». Но в ведомстве отказали в ее удовлетворении.

23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям. Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка».

27 апреля Ленинский районный суд удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как СМИ. Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда возмутительным. Ряд представительств иностранных государств, международных организаций и медиаорганизаций Кыргызстана выразил беспокойство в связи с решением суда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Специалист Чегодаева прокомментировала популярность студий на рынке жилья

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости России

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *