Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Bloomberg не увидел никаких признаков сокращения Россией добычи нефти

Аналитик Bloomberg Джулиан Ли, ссылаясь на оценки морских и трубопроводных поставок сырья, утверждает, что объемы поставок российской нефти на мировой рынок в последние недели несколько снизились, однако по-прежнему ничего не свидетельствует о реальном сокращении добычи, на чем настаивает Москва.

<strong>Объемы поставок российской нефти на мировой рынок в последние недели несколько снизились, однако по-прежнему ничего не указывает на реальность сокращения добычи, на котором настаивает Кремль. Об этом со ссылкой на оценки морских и трубопроводных поставок сырья пишет <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-30/russian-oil-flows-stay-high-three-months-into-pledged-output-cut">аналитик</a> Bloomberg Джулиан Ли. RTVI публикует главные тезисы из этого материала.</strong> <ul> <li>четырехнедельный средний объем морского экспорта российской нефти к 28 мая составил 3,64 млн баррелей в сутки (б/с), снизившись впервые за шесть недель;</li> <li>на сегодняшний день показатель по-прежнему превышает уровень конца прошлого года на 1,4 млн б/с и на 270 тыс. б/с февральский уровень экспорта;</li> <li>Москва объясняет такие данные падением поставок по нефтепроводу «Дружба», которое случилось еще в январе-феврале и с того момента прокачка по нему в Венгрию, Словакию и Чехию остается стабильной — около 240 тыс. б/с;</li> <li>недоверие союзников России из ОПЕК+ по добровольному сокращению добычи оправданно, в их пользу говорит и начавшийся рост количества действующих скважин;</li> <li>после сокращения числа действующих скважин в марте на 2,6% в апреле почти каждая десятая из остановленных скважин была запущена вновь;</li> <li>нефтеперерабатывающие заводы в мае сократили потребление до 5,24 млн баррелей в день — это минимум за год, однако в этом случае речь идет о традиционном техническом обслуживании, признаков снижения поставок за рубеж не отмечается.</li> </ul> В феврале российские власти <a href="https://rtvi.com/news/rossiya-i-eshhe-shest-stran-prodlili-sokrashhenie-obema-neftedobychi-do-koncza-goda/">заявили</a> о сокращении добычи нефти на 500 тыс. б/с. Впоследствии эта мера была продлена до июля 2023 года, а затем — до 2023 года. Решение объяснялось тем, что мировой рынок нефти «переживает период высокой волатильности и непредсказуемости», который стал следствием «банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых решений в энергетической политики».

Кроме того, в прошлом году Москва засекретила данные по экспорту нефти, а с марта 2023 года приостановила публикацию данных по добыче нефти и конденсата. По данным Росстата, в феврале же нефти без газового конденсата было добыто 38,5 млн т (примерно 10,1 млн б/с), на 1,3% меньше, чем в феврале 2022 года, и на 8,5% меньше, чем в январе 2023 года.

Bloomberg регулярно отслеживает экспортные перевозки российской нефти. В марте агентство <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-27/russian-oil-flows-hold-fast-even-as-kremlin-says-output-slashed">писало</a>, что объемы экспорта нефти из России не изменились вопреки решению сократить добычу. На тот период страна продолжала поставлять нефть за рубеж на уровне выше трех млн б/с.

В середине апреля Bloomberg <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-11/russia-s-diving-oil-exports-suggest-output-cut-beginning-to-bite?srnd=premium-europe&sref=cus85deZ">отмечал</a>, что объем нефти, которую Россия экспортирует через порты, упал до уровня 2,9 млн б/с. К концу месяца агентство, ссылаясь на данные о поставках и загруженности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-24/russia-s-crude-exports-still-show-little-sign-of-production-cuts">сообщило</a>, что Россия наращивает экспорт сырой нефти, а переработка этого сырья превышает уровни 2022 года. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, достижение нового экспортного максимума стало возможным благодаря высокому спросу со стороны Китая, Индии и Турции.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в марте 2023 года <a href="https://rtvi.com/news/pravitelstvo-rossii-zapretilo-publikovat-statistiku-po-dobyche-nefti-i-gaza/">оценивало</a> поставки российской нефти в 8,1 млн баррелей в сутки (это самый высокий уровень с апреля 2020 года), а нефтедобычу — в 9,58 млн баррелей в сутки (на 290 тыс. баррелей меньше февральского показателя).

Добыча нефти в России в апреле, по <a href="https://www.iea.org/reports/oil-market-report-april-2023">расчетам</a> МЭА, составила около 9,6 млн б/с, не изменившись с марта и снизившись всего на 270 000 б/с с февральского уровня. Таким образом, как утверждает агентство, Россия не выполнила обещание сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в день.

Похожая <a href="https://www.spglobal.com/commodityinsights/en/market-insights/latest-news/oil/041123-opec-crude-oil-production-drops-in-march-as-sanctions-hit-russian-output-platts-survey">оценка</a> и у S&P Global Platts. По его данным, добыча нефти в России в марте снизилась лишь на 260 000 б/с, до 9,6 млн баррелей в сутки с 9,86 млн баррелей в феврале.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с Turkish Airlines

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

«Единая Россия» открыла секцию самбо в гимназии имени Подольских курсантов

Волонтеры Московского НПЗ провели месячник по благоустройству

Дороги в 30 округах Подмосковья отремонтируют к осени

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *