Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Из-за глобального потепления меняется вкус вина и география виноделия

Союз сомелье России сообщает, что жаркое солнце делает вкус вина более крепким. Из-за глобального потепления виноделие начало смещаться на север. К 2050 году виноградники исчезнут в Европе и появятся ближе к Московскому региону

Глобальное потепление кардинально меняет вкус вина. Под жарким солнцем оно может становиться крепче. География виноделия смещается к северу. Такие выводы делают в Союзе сомелье России, их приводит «Российская газета». Эксперты говорят, что к 2050 году виноградники в Европе могут совсем исчезнуть, а в России они появятся ближе к Подмосковью.

Европейские виноградники — Италия, Франция, Испания — продолжают быть лидерами рынка. Более ярко себя стали проявлять Германия, Австрия, Сербия, Чехия и Швейцария. Но это очень маленькие зоны. На объем промышленного производства пока вышли только Германия и Австрия. Цена и качество продукции пока не в балансе. Попробовать их можно, только купив в энотеках. Ретейл пока не рискует это завозить или завозит, но в достаточно маленьком объеме, говорит директор по закупкам виноторговой компании Fort Дарья Сологуб:

Дарья Сологуб директор по закупкам виноторговой компании Fort«Постепенно идет глобальное потепление, и винные регионы смещаются севернее. Именно поэтому появляются вина из новых регионов — это Чехия, Швейцария, Сербия, более северные регионы России, даже Приморский край уже начинает делать вино. Вкус вина в этих регионах немного другой, потому что и сорта могут быть другие, и стилистика терруара, то есть почвенный состав. Обычно это вина более яркие, более свежие, потому что меньше солнца, возможно, преобладают более высотные виноградники. Cвежесть и фрукты — основная характеристика этих вин, в отличие от классических регионов, даже Нового Света, таких как Чили, Аргентина, где яркие, насыщенные, полнотелые вина. Природный фактор указывает на то, что постепенно все больше и больше идет уклон в сторону производства белых и розовых вин, чуть меньше красных. Процентаж сейчас — около 55% в пользу данного направления. Такая же метаморфоза происходит и у сомелье, у продвинутых представителей винного рынка. Чем меньше градус у вина, а в винах северных регионов меньше градус, тем больше вина можно выпить, чуть больше чем бокал, например. Сомелье предпочитают ставить именно такие вина в свой лист, потому что они более питкие».

Вино меняет вкус не только из-за глобального потепления и изменения географии. Одна из важных причин — энология не стоит на месте, говорит управляющий ресторана «Атон», лучший сомелье России 2019 года Григорий Чегодаев:

Григорий Чегодаев управляющий ресторана «Атон», лучший сомелье России 2019 года «Каждые десять лет у вин происходит скачок в качестве, они чуть меняются в лучшую сторону, где-то меняются кардинально. Я бы не сводил все исключительно к глобальному потеплению. Практика показывает, что виноград быстро подстраивается под постоянно меняющиеся погодные, климатические обстоятельства, и продукт стараются делать с каждым годом лучше и лучше. Другое дело, если мы попытаемся провести параллели между стилистикой вина конкретного региона с вином этого же региона в прошлом — 30, 40, 50 лет назад. Если мы берем классический регион Бордо, там год назад разрешили выращивать дополнительные сорта из-за того, что провели масштабную исследовательскую работу по изменениям климата. Авторизовали несколько новых сортов, из которых можно будет делать вино в регионе дальше. Они это обосновали тем, что климат меняется, надо подстраиваться, стараться делать продукт высокого качества. Вина стали крепче, но не только из-за глобального потепления. Отчасти из-за климата, но больше от технологии производства вина. Научились качественнее выращивать виноград, контролировать его зрелость, добиваться большей зрелости ягод».

Эксперты отмечают: в России за последние годы появились винодельни в Приволжье, во Владивостоке виноделы экспериментируют с неклассическими сортами. Пока объемы там небольшие, это скорее крафтовое виноделие. Остаются два классических региона —Краснодарский край и Крым, плюс большой объем дают дагестанские вина.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

Пенсионерка умерла на станции столичного метро «Шипиловская»

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Музыкальные новости

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости России

Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах российской власти

"Каждый 5 - нелегал": чистят Крым от мигрантов

"Москвич": автозавод полностью отрицает обстоятельства банкротства

"Обсëр у них капитальный": Запад пытается разгадать, что все-таки русские запустили с Капустина Яра в День космонавтики

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Наследие «Игр будущего»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *