Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Карандаш Гитлера продали на аукционе в Британии за $6,7 тыс.

Посеребренный карандаш, принадлежавший нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру, продали на аукционе в Белфасте за $6,7 тыс. Ожидалось, что лот уйдет с молотка на аукционе Bloomfield Auctions за 50-80 тыс. фунтов.

<strong>Посеребренный карандаш, который, как считается, принадлежал нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру, продали на аукционе в британском Белфасте за 5,4 тыс. фунтов стерлингов ($6,7 тыс.). Как <a href="https://news.sky.com/story/pencil-believed-to-have-belonged-to-adolf-hitler-sells-for-more-than-5-000-in-belfast-auction-12897810">сообщил</a> телеканал Sky News, это лишь малая часть той суммы, которую ожидали получить организаторы торгов.</strong>

По данным телеканала, ожидалось, что лот уйдет с молотка на аукционе Bloomfield Auctions за 50-80 тыс. фунтов.

На карандаше есть инициалы Гитлера — AH (Adolf Hitler), а также написанное на немецком языке имя «Ева».

Как отмечает Sky News, считается, что спутница Гитлера Ева Браун подарила ему этот карандаш на день его рождения, 20 апреля 1941 года.

В 2002 году карандаш был куплен неким коллекционером (его имя не раскрывается — так же, как и имя нового владельца).

Аукцион состоялся во вторник, 6 июня. Нашлись покупатели и для некоторых других предметов, связанных с нацистской Германией.

В часности, за 6,2 тыс. фунтов стерлингов ($7,7 тыс.) была продана оригинальная фотография Гитлера с подписью — ожидалось, что этот лот будет продан за 10-15 тыс. фунтов.

Связанные с Гитлером предметы уже не раз выставлялись на аукционы в разных странах. В прошлом году на аукционе в США были <a href="https://nypost.com/2022/08/01/hitlers-gold-watch-sells-at-auction-for-1-1-million/">проданы</a> золотые часы Гитлера, новый владелец которых заплатил за них более чем $1,1 млн.

В 2019 году стало известно, что на аукционе в баварском Нюрнберге <a href="https://www.nordbayern.de/region/nuernberg/auktion-in-nurnberg-hitler-bilder-finden-keinen-kaufer-1.8588658">выставили</a> на продажу пять картин, принадлежащих, предположительно, кисти Гитлера. Тогда покупателей на них не нашлось. <h2>Моральная сторона вопроса</h2> Подобные аукционы нередко вызывают возмущение и критику — в частности, со стороны еврейских организаций.

Как <a href="https://www.bbc.com/news/uk-northern-ireland-65826918">передавала</a> вещательная корпорация BBC, Европейская еврейская ассоциация на прошлой неделе призвала руководство аукциона Bloomfield Auctions отказаться от продажи лотов, связанных с нацистской тематикой.

Председатель ассоциации, раввин Менахем Марголин предупредил, что покупка и продажа таких предметов «опасны по ряду направлений». По его словам, речь идет о «жуткой торговле предметами, принадлежащими массовым убийцам».

Карл Беннетт, управляющий директор аукционного дома Bloomfield, выступил в защиту продажи таких лотов.

По словам Беннета, эти предметы "сохраняют часть нашего прошлого и должны рассматриваться как исторические объекты" — даже если период истории, с которым они связаны, один из самых мрачных. <blockquote>"Я понимаю, почему некоторым людям может быть трудно понять, почему подобные предметы продаются и коллекционируются", — признал при этом Беннет.</blockquote> Билл Панагопулос, владелец аукционного дома Alexander Historical Auctions, рассказывал ранее, что в связи с продажей часов Гитлера он получал угрозы расправы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Какой будет погода в апреле 2024 в России: аномальные температурные качели от морозов до жары накроют Москву, Петербург, Урал, Сибирь — чего ждать

Снег, каннибализм и воля к жизни. История Чуда в Андах

Женщина провалилась под лёд в московском пруду и погибла

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга

Женщина провалилась под лёд в московском пруду и погибла

Экология в России и мире

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Признаки интернет-зависимости

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *