Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Геномная регистрация закроет дорогу в Россию мигрантам-преступникам

Гастарбайтерам нужно дать возможность самостоятельно и в короткий срок вставать на миграционный учет в России, чтобы избежать проблем из-за проволочек принимающей стороны. В то же время контроль следует усилить, введя обязательную геномную регистрацию. И в целом стремиться к сокращению количества мигрантов, что позволит выстраивать эффективную политику в этой сфере. Об этом шла речь на круглом столе «Парламентской газеты» 7 июня.

Убивают меньше, насилуют больше

В 2022 году, по данным Следственного комитета, поступило 4,7 тысячи сообщений о преступлениях мигрантов. Это почти в три раза больше, чем в 2021-м. Количество особо тяжких преступлений выросло почти в пять раз. В этом году, по словам первого замруководителя СКР по Москве Виталия Саксина, есть тенденция к снижению количества убийств, но статистика по изнасилованиям по-прежнему печальная. Кроме того, среди мигрантов часто выявляют коррупционные преступления, а также уличают их в связях с экстремистами и террористами.

В России с точки зрения законодательства созданы благоприятные условия для приезжих, которые хотят жить и работать честно, а для остальных появляются механизмы, которые не позволят им уйти от ответственности, уверен зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. Он напомнил, что в 2021 году приняли закон об обязательной дактилоскопии приезжающих на длительный срок. Сейчас обсуждается вопрос их геномной регистрации. «Это поможет быстрее и точнее искать преступников, даже если они работали в маске и перчатках, а также не позволит вернуться в нашу страну нарушителям, которых ранее выслали, пусть даже они поменяют документы у себя на родине», — объяснил Выборный.

С мая этого года обязательную геномную регистрацию ввели для подозреваемых по уголовным делам, распространение этой практики на мигрантов стало бы хорошей профилактической мерой, согласился Виталий Саксин. Он рассказал, что при расследовании преступлений гастарбайтеров следователи изучают весь путь обвиняемого в нашей стране, и если на каком-то этапе выявляют нарушения, передают информацию в МВД.

За фиктивную регистрацию отвечают все

Абсолютное большинство мигрантов — люди законопослушные, уровень преступности в их среде втрое ниже, чем в целом по стране, отметил председатель профсоюза трудящихся-мигрантов России Ренат Каримов. Почвой для преступлений, по его словам, является в первую очередь нелегальная миграция, а, значит, нужно стремиться к ее сокращению. Причем нелегалом запросто может стать даже приехавший с чистыми помыслами иностранец — из-за проволочек принимающей стороны, объяснил Каримов: «Обязанность работодателя — поставить своего сотрудника на учет, часто наши предприниматели ее не выполняют. А хозяева квартир не регистрируют мигрантов, чем тоже подводят их под нарушение». Поэтому в мигрантском профсоюзе предложили дать возможность приезжим самим заявить о себе, и без принимающей стороны. Это позволит не ставить человека в зависимость от воли работодателя или владельца жилья.

Такая идея уже рассматривается, заверил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Дмитрий Сергиенко. Сейчас, по его словам, легализоваться в России приезжему проще, чем когда-либо. Но силовики ведут борьбу с фиктивной постановкой на учет иностранцев и в случае нарушений правовую оценку получают действия каждой из сторон, заверил Сергиенко.

В 2021 году в МВД сообщили о создании реестра недобросовестных приглашающих лиц, и хотя законодательно инициатива оформлена не была, силовики хорошо знают таких людей и конторы, добавил Сергиенко.

Контроль хотят усилить

Основная причина, по которой в регионах формируются этнические анклавы и растет преступность, — отсутствие желания интегрироваться со стороны мигрантов и нарушение культурно-этнического баланса, считает член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов: «Криминализация происходит именно из-за этого. Надо уменьшать миграционный поток, и тогда мы сможем выстроить нормальную эффективную политику в этой сфере».

Член СПЧ считает, что мигрантов надо высылать из России за нарушение не только законов, но и традиций страны, а также тех, кто допускают русофобские, экстремистские, антирелигиозные высказывания. Эти идеи уже обсуждаются в различных министерствах и ведомствах, сообщил Кабанов, добавив, что в этом году будет предложен новый закон о контроле перемещения мигрантов.

Речь идет о ранее представленном МВД для общественного обсуждения законопроекте «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», пояснил Дмитрий Сергиенко. Документ предполагает введение трех миграционных режимов: краткосрочное пребывание — до 90 дней в году, долгосрочное пребывание — больше 90 дней, но без права на бессрочное проживание, а также режим постоянного проживания. Кроме того, будет предусмотрен новый специальный правоохранительный режим — контролируемое пребывание. Его будут устанавливать для мигрантов, которые не имеют правовых оснований находиться в России, но по каким-либо причинам вынужденным оставаться в стране. Например, когда приостановлено исполнение решений о высылке или требуется исполнение назначенных наказаний или участие в судебных процессах.

В МВД считают, что новый закон сделает взаимодействие мигрантов с госорганами простым и понятным. Этому поможет использование цифровых технологий, они же обеспечат повышенный контроль.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дептранс объяснил горожанам, как правильно заряжать электромобиль на станциях «Энергия Москвы»

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Расписание трансляций и комментаторы 22-го тура РПЛ 2023/2024

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новые цены на жилье утвердили в России

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости России

Ещё один ценный газ России захватывает мир. Французы получили за свои выходки в СБ ООН

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *