Медицина для серебряного возраста

Медицина для серебряного возраста

К 2024 году в рамках программы «Демография» в каждом регионе России появятся специализированные гериатрические центры – для пациентов серебряного возраста. С июня гериатрическое отделение работает в рыбинской больнице № 2 им. Пирогова. Рассказываем, как оно устроено Старость в радость

В отделении встречает заведующий Юрий Гусев, терапевт высшей категории почти с сорокалетним стажем, а теперь и начинающий гериатр.

Понедельник – день тяжелый, для врачей в том числе. В больнице суета.

Грузовой лифт лязгает дверями – две санитарки вывозят в коридор каталку с бабулей лет восьмидесяти. Новенькая поступила в гериатрию из травматологии, куда попала с переломом позвоночника несколько недель назад. После лечения ей предстоит долгая реабилитация.

Большинство больных «перетекают» сюда из соседних терапии, травматологии и нейрохирургии, некоторых по показаниям в стационар направляет участковый терапевт. Принимают здесь и инвалидов, которым нужно пройти врачебную комиссию.

Каждый день гериатрическое отделение, рассчитанное на 30 коек, пополняется двумя-тремя пациентами. Женских палат больше, и это объяснимо: мужчины вдвое реже обращаются за помощью к докторам.

Несколько месяцев работы показали: без дела гериатры не останутся. Специализированная помощь необходима многим пенсионерам. По словам Юрия Гусева, очередь на госпитализацию расписана до декабря. Здесь наблюдаются больные из Рыбинского, Брейтовского, Некоузского, Пошехонского районов.

К 60-70 годам у человека, как правило, имеется уже целый букет хронических заболеваний. Печень и почки, играющие главную роль в переработке и выведении лекарств, работают уже не так, как раньше.

— Задача гериатра – составить для пациента со множеством заболеваний индивидуальную программу действий, которая поможет ему оставаться активным и предотвратит потерю автономности, — объясняет заведующий. – У нас в отделении работают гериатр-эндокринолог, гериатр-невролог, терапевты.

При поступлении больные проходят скрининг «Возраст не помеха», разработанный российскими геронтологами. Синдром старческой астении выдают проблемы с самообслуживанием и памятью, мышечная слабость, потеря веса – 5 кг и более за полгода, снижение слуха и зрения, подавленное настроение (скрытая депрессия), трудности в перемещении по дому или улице.

— Вот, попробуйте сжать, — Юрий Гусев протягивает динамометр. – Такой тест на силу сжатия обязателен для всех пациентов. Также мы оцениваем мобильность – способность держать равновесие на одной ноге, скорость ходьбы, психический статус, когнитивные функции и многое другое, что дает нам понять, наш ли это пациент. Движение – жизнь!

На полу в коридоре отделения – двухметровая разметка, как в спортзале. И это тоже один из тестов. Подопечный должен пройти 6 метров на время – чем быстрее, тем лучше. В норме – метр и более за секунду. Ежедневные тренировки помогают крепче стоять на ногах. Трижды в день медсестра выводит из палат своих подопечных размяться, в помощь им трости, ходунки и поручень вдоль стены. В планах у руководства больницы создать в отделении небольшой тренажерный зал. Беговая дорожка уже куплена.

— У нас тут должны быть сплошь спортсмены, — с улыбкой говорит заведующий, заглядывая в одну из палат. – Вот пожилой мужчина из травматологии – сломал шейку бедра. Операцию ему делать нельзя, поскольку из-за сердечно-сосудистого заболевания есть риск осложнений. На больную ногу сможет вставать только через три месяца, а пока каждый день занимается, подтягивается — сразу видно, хочет поправиться. Молодец! В лечении настрой пациента очень важен. Еще до появления гериатрии я наблюдал молодую женщину, которая с 30 лет перенесла четыре инсульта – один гемморагический и три ишемических. И после каждого полностью восстанавливалась.

Старость – понятие строго индивидуальное и во многом зависит от того, какую жизнь прожил человек и с каким настроением и мыслями он просыпается по утрам. Кто-то не выходит из дома, а его ровесник бегает в парке, кто-то страдает провалами в памяти, а человек старше него совершает открытие. Такой диссонанс врачи-гериатры замечают каждый день.

Недавно из отделения выписался 66-летний мужчина, перенесший тяжелый гемморагический инсульт. Чтобы вернуть мозговую активность, он, правша, левой рукой стал вышивать небольшие картинки крестиком. Одну из них – маленького зайчика – Юрий Гусев сохранил на память. Еще один активист из недавних пациентов – 88-летний дедушка – пишет книгу для потомков. Самой «взрослой» за время работы отделения была 103-летняя бабуля. Она пережила всех своих родственников и, несмотря на преклонный возраст, проблем с памятью не испытывала.

Некоторых стариков болезнь выбивает из колеи, они впадают в уныние, чувствуют себя беспомощными и одинокими. Где же взять волшебную таблетку? Порой простой разговор по душам возвращает им волю к жизни.

— Мудрым людям всегда есть что рассказать, а я умею слушать – для доктора это очень важное качество, — улыбается доктор Гусев. – Как-то на дежурстве четыре часа слушал свою пациентку. Больным, у которых нарушена речь в результате инсульта, я вообще рекомендую говорить без умолку.

Молодой врач Екатерина Егорова тоже любит работать с пожилыми подопечными, говорит, они для нее как дети. А у нее всегда найдется «ключик» для самого капризного пациента. Екатерина – терапевт и гериатр, в отделении трудится на полставки, уже зарекомендовала себя прекрасным и отзывчивым специалистом. На время отпуска заведующего была здесь за старшую. Видя ее, энергичную и жизнерадостную, старики заряжаются позитивом и хоть на время да забывают о болячках.

— В нашем отделении комплексный подход к здоровью пенсионеров. Это не только таблетки, но и психологическая поддержка. И, наверное, духовная составляющая даже важнее, — говорит Егорова. – Стараемся вернуть пациентов в их привычный лад.

При выписке пенсионеры получают рекомендации по питанию – в пожилом возрасте жизненно необходима белковая пища для поддержания мышечной массы — мясо, птица, рыба, молочные продукты, физнагрузке – крайне важно быть активным, даже когда болят суставы, и памятку по обустройству дома пожилого человека. Поскольку у стариков из-за снижения мышечного тонуса риск падений возрастает, а переломы могут закончиться фатально, специалисты советуют убрать в квартире все, обо что можно споткнуться – провода, скользящие ковры, переставить мебель.

Словом, гериатры всегда готовы прийти на помощь, чтобы наши старики жили дольше.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Рыбинске, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рыбинске

Ria.city

В Рыбинске принимают старые автопокрышки в АТП

Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

Структура Администрации в Рыбинске изменится

Жители Рыбинска продолжают дарить деньги мошенникам

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Ярославской области

Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Структура Администрации в Рыбинске изменится

Рыбинца ударил бутылкой по голове пьяный незнакомец

Экология в Ярославской области

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Ярославской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

За что







Топ новостей на этот час в Рыбинске и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *