Жил в рабочем бараке, пробился в великий ЦСКА, восхищался Тарасовым, пережил жуткую травму. История Ирека Гимаева

Вдохновляющая биография.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

История Ирека Гимаева примечательна тем, что ему удалось вырваться из болтающегося между Высшей и Первой лигами «Салавата Юлаева» прямиком в сильнейший клуб страны — ЦСКА. Сегодня мы подробно расскажем, как хоккеисту удалось сделать такой прорыв и провести долгие годы в высшем эшелоне советского хоккея.

Детство, «Салават Юлаев», неодобрение мамы

Ирек Гимаев родился в деревне Суккулово, которая находилась в Дюртюлинском районе Башкирской Автономной Республики. Когда мальчику исполнилось 2 года, семья в количестве пяти человек (помимо мамы и памы и Ирека было два младших брата) переехала в Уфу. На новом месте отец будущего профессионального хоккеиста работал на местном заводе. Поначалу Гимаевы были вынуждены жить в рабочем бараке, пока в 1965 году им не выделили квартиру рядом с автовокзалом. Как окажется позже, этот момент можно назвать ключевым в карьере нашего героя. Поскольку совсем рядом с новой квартирой вскоре открылся Дворец спорта. Все мальчишки с округи сразу же пошли смотреть, как выглядит искусственный лед. В их числе был и Ирек. В итоге в спортивную секцию решил записаться весь двор. Но взяли далеко не всех. К счастью, Гимаев прошел отбор. Так и начался его длинный путь в хоккее.

Герой этого текста очень быстро стал лидером детской команды «Салавата». Его партнеры тоже отличались талантом, поэтому очень скоро они стали чемпионами СССР среди юношей. Это стало поворотным моментом в карьере молодого хоккеиста. Даже спустя десятилетия он добрым словом вспоминает главного тренера той команды — Марата Мустафеевича Азаматова.

«Об этом тогда никто и мечтать не мог! Когда мы стали чемпионами, нас, человек пять из младшей группы воспитанников клуба, стали привлекать в старшую команду «Салавата Юлаева», позже — начали приглашать в юношескую сборную СССР», — рассказывал Ирек.

ВИДЕО

Любопытно, что мама юного хоккеиста не разделяла его восторгов относительно хоккея. Поначалу она была не против увлечения старшего сына — в конце концов, ребенку полезно заниматься спортом. Но когда Гимаев начал делать первые успехи и на горизонте замаячил дебют в большом хоккее, мама будущего защитника ЦСКА воспротивилась такому сценарию.

«Когда Ирек записался в спортивную секцию, я не возражала. Ребенок занимается любимым делом — родители спокойны. Но к перспективе увидеть взрослого сына в профессиональном хоккее относилась, мягко говоря, скептически. «Как это так? Взрослому мужчине ездить-толкаться по льду с палками деревянными в руках?» — не понимала я тогда. Но потом пришлось смириться, что сын свой выбор в жизни сделал», — говорила Ягда Гимаева.

Универсализм и взрослый хоккей

Интересно, что на протяжении всей карьеры Гимаев постоянно менял амплуа. Он был настоящим универсалом и мог выходить как в защите, так и в нападении. Сам хоккеист не возражал против этого — для Ирека самым главным было приносить пользу в команде. А на какой позиции он будет это делать, его совершенно не волновало.

«В «Салавате» я играл на позиции защитника, а в сборной — в нападении. И так было далеко не один раз. Я и в молодежной сборной так играл. Если надо было для команды, то играл в нападении. Иногда ситуация подсказывает, что нужен нападающий», — считал чемпион.

В сезоне-1978/79, уже в составе команды мастеров «Салавата Юлаева», Гимаев с партнерами совершили настоящий подвиг. Они поднялись из Первой лиги в Высшую. Для уфимцев в те времена такое достижение стало приятным шоком. Мало кто верил, что скромный «Салават» способен на подобное.

«Это был для нас шок. Совершенно изменились нагрузки. Было очень тяжело. Мы попали в элиту хоккея из первой лиги. Все было впервые. Матчи все были незабываемы. Выходишь, против «Спартака» Якушева, или ЦСКА в котором гремела тройка Михайлов-Петров-Харламов. Поверьте, это для нас для всех было испытанием. Каждый матч был большим уроком», — вспоминал Ирек.

Тогда Гимаев еще даже не подозревал, что очень скоро его хоккейная жизнь примет еще один сказочный оборот и он перейдет в сильнейшую команду страны — ЦСКА.

РИА Новости

Переход в ЦСКА

После выхода «Салавата Юлаева» в высший эшелон советского хоккея многие топ-клубы заинтересовались лидерами уфимцев. Разумеется, в их числе был и Ирек Гимаев. На него с очень выгодными предложениями выходили «Спартак», «Динамо» и другие серьезные клубы. Однако тренер «Салавата» Валерий Никитин посоветовал своему подопечному пока не принимать решение и подождать.

«Никитин, помню, тогда мне сказал: «Пережди момент. Если уж идти куда-то дальше, то идти в ЦСКА». Так я «переждал» два или три года приглашений, он меня все придерживал, и в итоге так и получилось — меня пригласили в ЦСКА. Можете себе представить, что было такое войти в клуб, в котором были тогда три лучших звена сборной Советского Союза, где играли Петров, Михайлов, Харламов, Капустин и очень много кто еще — команда настоящих «звезд»! ЦСКА в те годы был сильнейшим клубом страны, на его основе фактически формировалась сборная СССР. От таких предложений, понятное дело, не отказываются», — говорил с неподдельным восхищением Гимаев.

Первым потрясением новичка в новом клубе стали физические нагрузки. Ирек рассказывал — до этого ему казалось, что в Уфе они пашут очень много. Но после перехода в ЦСКА тренировки «Салавата» ему показались цветочками. В армейском клубе абсолютно все было на чемпионском уровне. В том числе и требования к хоккеистам. И постепенно Гимаев начал им соответствовать. Рубка за место под солнцем с сильнейшими хоккеистами страны пошла ему на пользу. Поэтому вскоре бывший лидер «Салавата Юлаева» заработал место в составе именитого клуба и провел в нем долгие 8 лет. За это время Ирек 8 раз становился чемпионом СССР — то есть с момента прихода талантливого универсала ЦСКА ни разу не отдавал первое место. Впечатляющее достижение.

«Спасибо ЦСКА за мою карьеру. Именно в этом великом клубе я, мальчишка из Уфы, добился успехов, трижды стал чемпионом мира, выигрывал Кубок Канады. ЦСКА без натяжки могу назвать семьей. Армейцы всегда выделялись коллективом, в котором никто не тянул одеяло на себя. Старшие опекали младших, учили их уму-разуму. В этом была и остается сила ЦСКА — самого титулованного клуба в мире. Мы вместе побеждали и сборную НХЛ, и Канаду с Гретцки, постоянно выигрывали новогодние серии за океаном. Рад еще раз выразить благодарность ЦСКА, эти четыре буквы для меня значат очень много», — говорил хоккеист уже по окончании карьеры.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

К слову, пути Гимаева и ЦСКА пересеклись и после его ухода из большого спорта. В 2001 году он вернулся в систему клуба в качестве главного тренера основной команды. Но продержался на этом посту ровно год — после этого легенда армейцев стал тренером детской школы.

Получил жуткую травму и восхищался Анатолием Тарасовым

Парадокс, но восьмикратный чемпион СССР никогда не играл под руководством легендарного Анатолия Тарасова, и при этом неоднократно называл его одним из любимых тренеров. Вот как это объяснял сам Ирек:

«Я с ним не работал, но от тех же звезд с которыми играл, наслышан о его школе. Я был воспитанником и Юрия Моисеева, а это тоже его школа. Плюс все мы смотрели фильм «Легенда 17». Тарасов — всеми игроками уважаемый тренер. Главное, что справедливый. По большому счету они сделали наш хоккей таким — атакующим. В который сейчас, между прочим, играют канадцы».

Еще один эпизод из карьеры нашего героя, который стоит отметить отдельно — жуткая травма, полученная им во время одного из матчей чемпионата СССР. В процессе ожесточенной борьбы на пятаке Ирек упал на лед, и в этот момент вратарь попал ему лезвием конька прямо по лицу. Последствия этого удара были страшными — лед был залит кровью, а на щеке Гимаева появилась сквозная рана. Сам игрок в многочисленных интервью отказывался вспоминать этот жуткий момент.

«Пожалуй, единственный раз я воспротивилась этому, когда его вызвали в ЦСКА. Незадолго до этого Ирек вернулся домой с огромной сквозной раной. Очень за него переживала, смотреть не могла без слез: лицо изуродовано, губа распухла», — рассказывала мама советского чемпиона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

"Салават Юлаев" опроверг данные о том, что тренер Кольцов умер из-за тромба

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Закупки Газпрома. 10 апреля 2024 г. Страхование и др. услуги

Россиянка умерла в муках от загадочной болезни после лечения в клинике отеля в Египте

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Башкортостана

Козлов раскрыл причины неудачного выступления «Салавата Юлаева» в плей-офф

В Минкультуры рассказали о реализации нацпроекта «Культура» в регионах

Хабиров обозначил главные направления в экологическом направлении

Лучший в Башкортостане уполномоченный по охране труда работает на Салаватской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании

Экология в Башкортостане

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Башкортостане

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Низко пошёл, видимо к дождю

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *