Из Уфы на боевое слаживание отправились медрота имени Ахмета Давлетова и артиллерийская батарея им. Алексея Сухорукова

Из Уфы на боевое слаживание отправились медрота имени Ахмета Давлетова и артиллерийская батарея им. Алексея Сухорукова

Репортаж Павла Проломова.

Из Уфы на боевое слаживание отправились новые добровольческие подразделения - артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова и медицинская рота имени Ахмета Давлетова - первое подобное формированием в России. Репортаж Павла Проломова.

Хмурое небо над Советской площадью уже по традиции провожает бойцов моросью. Как будто помнит, что дождь в дорогу – хорошая примета. На гражданском плацу ждут отправки медицинская рота имени Ахмета Давлетова и артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова.

Добровольческая медицинская рота из нашей республики – первое подобное формирование в России. Терапевты, анестезиологи, медсестры и другие медработники объединились под знаменем с изображением Ахмета Давлетова - командира медико-санитарного эскадрона легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. 3600 спасенных солдат в годы Великой Отечественной – его рук дело. В этот день военных врачей провожают внучка и правнучка героя.

Лия Каримова, внучка Ахмета Давлетова:

“Удивительное дело как его Бог хранил. Он ведь был на передовой, но он получил только одну контузию. Ни одного ранения. Хотя дошел и до Польши и до Берлина. Я бы хотела, чтобы эти врачи молодые под его именем тоже были везучими”.

В помощь медроте идет 5 единиц автотехники: санитарные УАЗы, грузовой ГАЗ и передвижной стоматологический кабинет.

Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения РБ:

“Мы полностью оснастили их. Это элементарно – медицинское оборудование, которое может понадобиться в тех условиях, куда они выдвигаются. Это операционные наборы, малые, большие. Это элементарные палатки, это эвакуационные все приспособления”.

Другое формирование – башкирская добровольческая артиллерийская батарея носит имя Героя Советского союза – Алексея Сухорукова. На фронте он был с июня 41 года. Во время тяжелых боев Гомельско-Речицкой наступательной операции совершил отважный поступок.

Татьяна Дидух, заведующая отдела краеведения детского центра туризма и краеведения города Салавата:

“Он форсировал Днепр, Вислу, дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге и вернулся в свой родной поселок. Мы равняемся на него. И подрастающее поколение воспитываем на примере Алексея Яковлевича Сухорукова”.

Поток добровольцев, которые идут защищать свою страну, не заканчивается. Вот и новобранец с позывным “Нурик” решил, что час настал.

Позывной “Нурик”:

“Служил просто в органах внутренних дел, то есть, в этом составе как бы не было отправки. Я решил вот сводным батальоном отправиться на службу”.

На плацу, как опытные бойцы, так и совсем молодые. Уходят на слаживание, полные уверенности в своем выборе. Кажется, что все переживания на себя забрали родственники. Пусть в положении некоторых из них это совсем противопоказано.

Гузель:

“У нас двое детей, еще беременная. Очень тяжело. Но надеюсь, что живой, здоровый вернется. Он у меня умничка. Я им очень горжусь и верю. Все хорошо будет”.

Среди провожающих и казалось бы люди посторонние. Пришли на отправку из солидарности - гражданской и профессиональной.

Рима Кулова:

“Я сама хирург, заслуженный врач республики Башкортостан. И мы желаем с внучкой, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, с Победой. Мы очень хотим этого и думаем, что наше желание исполнится обязательно”.

“То есть, у вас даже родственников здесь нет?”

“Это все нам родственники! Все нам они родные, они за нас борются”.

Третье подразделение на плацу – рота управления мотострелкового полка “Башкортостан”. Боец с говорящим позывным “Батя” решил вступить в ряды добровольцев вслед за сыном, который уже месяц проходит боевое слаживание.

Позывной “Батя”:

“Старший сын у меня 26 апреля ушел. Ну у меня идея вынашивалась, может быть зиму, весну, ближе к этому моменту мы уже точно созрели. Решение было принято. Нужна стране помощь – будем помогать”.

Драгоценные 10 минут перед отправкой - для самых теплых объятий с близкими. Команда "по машинам" - и автобусный конвой под “Прощание Славянки” начинает свой путь на боевое слаживание.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салавате

Ria.city

Закупки Газпрома. 11 апреля 2024 г. Диагностика и др. услуги

В Башкирии состоятся похороны туристки, которая в муках умерла на отдыхе с дочерью и мамой в Египте

Температура и пятна. В Египте странным образом умерла жительница Башкирии

Гендиректор и главный тренер остаются: в уфимском «Салавате Юлаеве» подвели итоги сезона 2023/24

Музыкальные новости

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Башкортостана

Россиянка умерла на популярном курорте: в отеле ей отказались вызывать «скорую»

Пришла с пляжа и умерла. Родные видят нестыковки в смерти женщины в Египте

ДАГЕСТАН. В Дагестане проходят гастроли Салаватского драмтеатра

Александр Самонов прокомментировал слухи о переходе в ЦСКА по ходу сезона

Экология в Башкортостане

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Башкортостане

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Салавате и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *