В семи муниципалитетах региона будут реализованы проекты – победители Всероссийского конкурса  

В семи муниципалитетах региона будут реализованы проекты – победители Всероссийского конкурса  


Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В этом году в Самарской области в семи муниципалитетах будут реализованы проекты по созданию благоустроенных общественных пространств. Они были отобраны по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Новые парки, скверы и аллеи появятся в Похвистнево, Жигулевске, Нефтегорске, Новокуйбышевске, Кинеле, Сызрани и Октябрьске. Это рекордное число городов-победителей конкурса за все время его проведения.  Рекордным станет и объем финансирования этого направления работы.

Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Напомним, конкурс проводится с 2018 года, его организатором является Правительство Российской Федерации. В отборе принимают участие федеральные и региональные исторические поселения, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Под проектом создания комфортной городской среды понимается благоустройство территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий), которое улучшит архитектурный облик поселений, повысит уровень жизни людей, обеспечит условия для полноценного отдыха и здорового образа жизни. Это восстановление дорожных покрытий, озеленение, создание и размещение малых архитектурных форм, восстановление или улучшению фасадов, создание инфраструктуры. В прошлом году по инициативе Президента Российской Федерации условия участия в конкурсе были смягчены, круг участников расширен, проведен дополнительный (седьмой) конкурс, увеличен объем финансирования.

Самарская область активно участвует в конкурсе с начала его проведения. Вопросы создания комфортной и благоприятной городской среды находятся в фокусе внимания Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства региона. К настоящему времени в регионе успешно реализованы девять проектов-победителей Всероссийского конкурса. Обновленные общественные территории открылись в Отрадном, Октябрьске, Сызрани, Кинеле, Нефтегорске.

Вместе с тем, председатель Правительства региона Виктор Кудряшов неоднократно призывал глав муниципальных образований активнее участвовать в конкурсе, внимательно относиться к качеству подготовки заявок, изучить опыт победителей, привлечь к созданию проектов опытных архитекторов, работы которых уже побеждали в отборах, проанализировать критерии выбора лучших проектов.

«Коллеги, уверен, что потенциал участия региона в этой программе далеко не исчерпан. Конкурс проектов благоустройства в малых городах – один из механизмов, позволяющих сформировать современную и комфортную городскую среду. Мы должны максимально использовать эти возможности, добиваться конкретных результатов в виде побед в конкурсах и обновленных общественных пространств», – отмечал Виктор Кудряшов.

В итоге в прошлом году, по итогам VI и VII Всероссийских конкурсов, были отобраны шесть самарских проектов, и еще один – развитие Монастырской набережной в Сызрани, продолжается с прошлого года.

В прошлом году оформлена береговая часть набережной. Она имеет 2 уровня, почти по километру каждый. Устроена прогулочная зона, велодорожка и амфитеатры. Отсюда открывается великолепный вид на противоположный берег, где стоит Сызранский Кремль. В этом году здесь появятся понтоны на воде.

В Новокуйбышевске жители ждут реновацию парка «Дубки», в Нефтегорске – детского парка (каждая его площадка превратится в одну из планет Солнечной системы). В Кинеле продолжат реализацию концепции «Кинель – город чистых озер», в рамках которой преобразятся привокзальные площади на северной и южной сторонах города. В Похвистнево с нуля построят «Парк ветра» с фонтаном, скейтпарком, памп-треком и причалом для клуба любителей сплавов на байдарках. В Октябрьске новыми видами горожан и гостей города будет радовать одна из главных улиц города – 3-го Октября. Именно ей предстоит стать Александровской аллеей, с которой будет открываться красивый вид на старинный одноименный мост через Волгу. Морквашинский сад-парк в Жигулевске обещает стать точкой притяжения для горожан, жителей окрестностей и туристов.

Виктор Кудряшов обратил особое внимание глав муниципалитетов на необходимость рационального расходования бюджетных средств при реализации проектов, постоянный контроль за соблюдением графика работ и качеством их выполнения.

 

Фото:   пресс-служба правительства СО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

В Самарской области стартовал сезон трофи-рейдов

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Оренбург уходит под воду: десятки домов оказались затоплены из-за паводков

В спорткомплексе Самарского университета состоялись соревнования по самбо в рамках областной универсиады

Музыкальные новости

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Самары

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Ночью в Кинельском районе  опрокинулся грузовик Sitrak

В спорткомплексе Самарского университета состоялись соревнования по самбо в рамках областной универсиады

В регионе заключены все контракты на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Экология в Самарской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Самарской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *