Масштабные проекты по развитию социальной инфраструктуры в Челябинской области реализуются с привлечением новых федеральных инструментов

Масштабные проекты по развитию социальной инфраструктуры Челябинской области реализуются с привлечением новых федеральных инструментов

Алексей Текслер (в центре) проинспектировал строительство школ и детских садов в новых микрорайонах Сосновского района и Челябинска

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил приоритетные направления в проекте областного бюджета на 2023 год, а также на плановую трехлетку. Бюджетное предложение направлено на рассмотрение в областное законодательное собрание. «В этом году мы формируем областной бюджет в сложной геополитической ситуации. Наша страна сталкивается с новыми вызовами и беспрецедентным санкционным давлением. При этом экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременным мерам государственной поддержки, принимаемым на федеральном и региональном уровнях», — отметил Алексей Текслер. «Как и прежде, в 2023 году основным приоритетом остается социальная сфера, более 70% расходов бюджета составляют социально значимые статьи».

По его словам, в регионе будет развиваться социальная инфраструктура, будут реализованы крупные проекты в сфере образования, здравоохранения, туризма, культуры и спорта: «Речь идет не только о строительстве новых объектов, но и о ремонте, реконструкция, переоснащение действующих учреждений. Мы продолжим модернизацию общественного транспорта. Для решения всех этих задач мы будем использовать не только региональные средства, но и привлекать федеральное финансирование и частные инвестиции».

Алексей Текслер напомнил, что благодаря эффективному сотрудничеству с федеральным центром начата реализация крупных девелоперских проектов, таких как межвузовский кампус и строительство метротрамвая в Челябинске. Кроме того, новые инструменты федеральной поддержки используются для реализации проектов модернизации общей инфраструктуры, строительства объектов социальной сферы, в первую очередь школ и детских садов.

Как обновляется социальная инфраструктура в регионе?

Планы меняться не будут

В этом году в Челябинской области начали работу три новые школы и четыре детских сада. Таким образом, в Миассе был построен новый образовательный центр на 800 мест (640 мест для школьников и 160 мест для дошкольников). Учебное заведение работает в одну смену по принципу «школа полного дня». До конца года планируется завершить строительство еще четырех школ и восьми детских садов. Например, в микрорайоне «Ваша Привилегия» Сосновского района завершается строительство детского сада, который будет принимать 220 детей, включая малышей. На трех этажах расположены залы на 12 групп, кабинеты музыки, физкультуры, кабинет логопеда и психолога. Оборудовано 12 детских площадок. Здание и территория находятся под видеонаблюдением.

В челябинском жилом комплексе «Западный Луч» откроется детский сад на 290 мест. Дети смогут посещать музыкальные и гимназические секции, комнаты для творчества, занятия с психологом и логопедом. Построен медицинский блок с процедурными кабинетами.

В Сосновском районе в январе 2023 года начнется учебный процесс в школе на 1,1 тыс мест, которую смогут посещать юные жители микрорайонов «Ваша Привилегия», «Вишневая горка» и «Белый хутор». Каждый класс имеет свой вход со школьного двора. Кабинеты химии, физики, биологии оборудованы в соответствии с самыми современными требованиями. Есть дом культуры, два спортзала, кабинет врача.

- В Сосновском районе в 2023-2024 годах планируется построить еще три школы: в Вишневой горке, Белом хуторе и еще одну в Привилегии. Средства предоставляются как из федерального и регионального бюджетов, так и в рамках новых финансовых инструментов – инфраструктурных облигаций. Также планируется строительство детских садов в Малиновке, в новом микрорайоне Конфетти. В этом году в Кременкуле построили детский сад», — прокомментировал Алексей Текслер.

Трехэтажную школу на 1,1 тысячи мест в Черри-Хилл глава региона поручил сдать к началу учебного года. Для начальных классов предусмотрено 16 классных комнат и 6 специализированных кабинетов для занятий рисованием и трудом, иностранным языком, информатикой и компьютерными технологиями, внеурочной деятельности. Помимо основных кабинетов, для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ будут открыты кабинеты физики, химии, биологии, естествознания, технического черчения и другие. Будут работать актовый и читальный залы, тренажерные залы с душевыми и санузлами, хореографические и тренажерные залы.

Власти не намерены останавливать пуск школ и детских садов, несмотря ни на какие трудности: «В 2023 году мы планируем построить шесть школ и 14 детских садов. Спрос на социальные объекты высокий, все это приоритетно и защищено статьями бюджета, подчеркнул Алексей Текслер.

Ряд учебных заведений будет построен по механизму государственно-частного партнерства: краевое Минобрнауки подписало концессионные соглашения с компанией «ПроШкола». Это дочерняя компания ВЭБ.РФ, утвержденная Правительством РФ в качестве концессионера, с которой торги и муниципалитеты могут заключать договоры на строительство школ в рамках госпрограммы «Развитие образования» без тендер. Всего с участием ВЭБ.РФ в регионе будет построено четыре школы на 4,9 тысячи мест. На это из федерального бюджета выделено более 2 миллиардов рублей.

Обратите внимание: Собянин заявил о новых ограничениях для жителей Москвы.

«Процесс строительства с использованием механизма ГЧП ускорит выполнение всех работ», — отметили в Минобразования. - Срок ввода объектов в эксплуатацию – 2024 год».

Помимо запуска новых объектов, проводится реконструкция существующих. До конца 2022 года в рамках федеральной программы модернизации школьного образования будет отремонтировано 17 учреждений. Например, в школе №13 г. Копейска поменяна крыша, часть кладки стен, вставлены новые окна, отремонтированы спортзал и столовая, два футбольных поля, две полосы препятствий, тренировочные поля, ГТО стандарты, сектор толкания ядра, яма для прыжков, беговые дорожки, дорожка спортивного туризма и тротуар. По данным областного Минобразования, закуплены цифровые лаборатории по безопасности жизнедеятельности, физики и биологии, учебники для кабинетов биологии, физики, химии, интерактивное оборудование (доски, проекторы), спортивный инвентарь, посуда и столовая мебель.

В следующем году в программе модернизации системы школьного образования будут участвовать 11 школ, а в год – еще 17. В области активизирована работа с главами муниципальных образований, чтобы они готовили проектно-сметную документацию для участия в дополнительной комиссии программу в правильном порядке.

Для будущих поколений

Особое внимание в области уделяется крупным образовательным проектам. Подписано соглашение с Инфраструктурным холдингом ВТБ о реализации проекта по созданию кампуса мирового уровня. Алексей Текслер убежден, что кампус даст новый импульс развитию региона: «Нам нужно двигаться вперед, и именно поэтому мы реализуем масштабный проект межвузовского кампуса, где будут новые идеи трансформировались в успешные экономические проекты. Именно тогда эта система обеспечит выход нашего региона и страны на качественно новый уровень социально-экономического развития. Мы делаем это для сегодняшней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт говорит нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже столетия вперед».

Подтверждено федеральное финансирование создания кампуса в запланированных объемах. Инфраструктурный холдинг ВТБ участвует в формировании важнейших функциональных и технико-экономических параметров проекта, его финансово-экономической модели и плана реализации, а также намерен организовать привлечение инвестиций (собственных и заемных) для софинансирования. Основными участниками проекта стали ЮУрГУ и ЧелГУ. Проект включает в себя учебно-научный (с технопарком), гостиничный и многофункциональный комплексы, модульные конференц-залы, коворкинг-площадки. Учебный процесс в кампусе планируется начать в 2026 году.

Алексей Текслер также поставил задачу по развитию Курчатовского центра сопровождения и поддержки одаренных детей и молодежи (открыт в 2020 году). Он должен стать центром развития не только для детей, но и для опытных педагогов. В эту работу должны быть вовлечены все муниципалитеты. Губернатор также предложил развивать в Курчатовском центре новые возможности, в том числе для детей и педагогов из отдаленных районов Челябинской области и других регионов России, чтобы они могли приезжать и проводить здесь больше времени. Новый кампус Курчатовского центра и межвузовский кампус мирового уровня помогут решить эту проблему в будущем.

Средства потрачены эффективно

Масштабная модернизация продолжается в сфере здравоохранения. Последним примером является открытие новых модульных полевых армейских фельдшерско-акушерских пунктов в селах Арасланово и Шемаха Нязепетровского района. Здания построены с использованием современных технологий, они отвечают всем санитарно-эпидемиологическим, медицинским требованиям: функциональны, комфортны как для пациентов, так и для медицинских работников. В нем есть все необходимое медицинское оборудование: автоматический дефибриллятор, одеяло с подогревом, кислородный ингалятор, анализаторы сахара, гемоглобина, холестерина, пульсоксиметр, специальный холодильник для хранения лекарств, бактерицидный рециркулятор воздуха и многое другое.

Ремонт медучреждений идет одновременно в нескольких районах. В Сатке идет ремонт лечебного корпуса и поликлиники №1, где завершен демонтаж коммуникаций, конструкций и старой облицовки. До конца года строители должны достроить помещения и больничные палаты, заменить плитку, линолеум, светильники и сантехнику.

Завершена модернизация главного корпуса Бакальской больницы. Здесь реконструировали крышу, обновили фасад, заменили окна, системы отопления и освещения, отремонтировали входные группы и заасфальтировали прилегающую территорию. В Кизильском районе после ремонта и строительства поликлиник и больниц закуплено современное оборудование: дефибрилляторы, тонометры, гинекологические кресла, стерилизаторы воздуха и тонометры. Автопарк областной больницы пополнился семью новыми автомобилями.

В Ларинской районной больнице Уйского района будут проведены ремонт и отделка стен, замена кровли, систем коммуникаций, а также благоустройство территории больницы с асфальтированием парковок. На капитальный ремонт выделено 24 миллиона рублей. Продолжаются ремонтно-строительные работы в Мирнинской районной больнице, где подрядчик готовится к вводу объекта в эксплуатацию.

Капитальный ремонт проводился по программе «Модернизация первого звена», всего было выделено 38 млн рублей.

По словам Алексея Теклера, реализация первоочередных задач невозможна без грамотной работы с федеральным центром: «Все выделяемые средства должны эффективно расходоваться на важные для людей проекты. Необходимо укреплять исполнительскую дисциплину на всех уровнях власти, использовать все каналы обратной связи, механизмы общественного контроля. Все планы должны быть выполнены. Такой подход позволит достойно пройти нынешний непростой период, продолжить реализацию национальных целей развития по повышению качества жизни населения Южного Урала».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Масштабные проекты по развитию социальной инфраструктуры в Челябинской области реализуются с привлечением новых федеральных инструментов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сатке, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сатке

Ria.city

Саткинский городской пруд очистили от мусора

У саткинских лыжников «серебро» и «бронза»: соревнования продолжаются

Экс-участника «Дома 2», саткинца Альфреда Джавадова суд приговорил к пяти годам лишения свободы

Понадобится время: реализация межведомственной программы «Плавание для всех» в Сатке

Музыкальные новости

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Челябинской области

У саткинских лыжников «серебро» и «бронза»: соревнования продолжаются

Публикуем афишу мероприятий, которые пройдут в Саткинском районе

Саткинский городской прокурор Денис Семёнов проведёт личный прием

Экс-участника «Дома 2», саткинца Альфреда Джавадова суд приговорил к пяти годам лишения свободы

Экология в Челябинской области

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Челябинской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Сатке и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *