ИЖС – это сила! Астраханцы своим желанием самим возвести жилье делают стройотрасли хорошие показатели

ИЖС – это сила! Астраханцы своим желанием самим возвести жилье делают стройотрасли хорошие показатели

Статистика представила данные о жилищном строительстве в Астраханской области за первую треть 2023 года.

В принципе, ничего сенсационного в цифири, представленной по местной строительной отрасли, нет. За январь-апрель текущего года в регионе введено 1328 зданий, из которых жилого назначения – 97,2%. Общая площадь введенных за четыре месяца жилых зданий составили 217,5 тыс. кв. метров.

Организациями и индивидуальными застройщиками построено 1562 новые квартиры общей площадью 212,7 тыс. кв. метров  - и это с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Пот сравнению с аналогичным периодом показатель ниже на 9,4%, но ничего смертельного в том нет: в последнее время астраханские строители стартовый четырехмесячник чаще всего проходят в диапазоне 180-250 тыс. кв. метров.


В разрезе муниципальных районов основные объемы жилищного строительства по-прежнему наблюдаются в Астрахани (36,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья) и Приволжском районе (31,2%). В областном центре объем ввода жилья составил 76,9 тыс. кв.метров - 84,5% к уровню января-апреля 2022-го. Тоже, в сущности, нагоняемо, исходя из практики последнего пятилетия.

И все-таки одна деталь интересна – соотношение возводимого жилья между организациями и населением. Если, скажем, в 10-х годах это соотношение было как 25% на 75%, то сейчас он все больше увеличивается в сторону индивидуальных застройщиков. Так, по итогам всего 2022 года объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составили 477 297 кв. м - 80,8% от общего количества введенного в эксплуатации жилья, а за четыре месяца 2023-го – 94,1% (200 092 кв. м). За последующие месяцы застройщики-юрлица, безусловно, сократят зазор отставания, но, как предполагают эксперты, соотношение, скорее всего, будет 20% на 80%.

Наше доминирование в ИЖС особенно проявляется на фоне Южного федерального округа. По результатам четырех месяцев 2023 года Астраханская область в плане ввода общего количества жилья смотрится невыразительно – только 6-е место, опережая лишь Севастополь и Калмыкию.


Зато если взять сугубо ИЖС, то Астраханская область уже перемещается на четвертую строчку.


Меняется и «география» индивидуального строительства. Если в 2022 году оно преобладало в городских границах (53,6%), то в январе-апреле текущего года – в сельской местности – 56,9%. 


И рост объемов строительства жилья за четыре месяца большего всего отмечен в сельских муниципалитетах – в Харабалинском (140,7% по сравнению с аналогичным периодом проолшо года) и Наримановском (100,3%) районах.

Активность населения в строительной сфере, конечно, замечательна. Во-первых, вроде как демонстрируется рост благосостояния людей: строительство собственного жилья не относится к тратам даже второго порядка, а раз стали возводить – значит, лишние средства завелись. Во-вторых, с ИЖС расширяется спектр строительных услуг, что обычно ведет к снижению стоимости на эти самые услуги, а также строительно-отделочные материалы.

Однако эксперты предупреждают: радоваться преждевременно. Пик интереса к ИЖС, возникший примерно лет пять-семь назад, сейчас перекрывается с возникшим в 2022 году ростом стоимости на стройматериалы и проектно-дизайнерские услуги. Выдержит индивидуальщик эти ценовые волны – данный сегмент жилищного рынка продолжит развитие.


Только вот, согласно данным Росстата, в прошлом году в 26 регионах страны объемы индивидуального жилищного строительства уменьшились. Астраханская область в данной категории отсутствует. Но вот «пока» или «точно» - сейчас в регионе не берется предсказать никто.

Фото: vremya-tula.ru, n30.ru, dp.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

СК возбудил дело после смерти пациента в больнице Севастополя

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

«Фабрика профессий». Севастопольская молодежь посоревнуется в профессиональных навыках по семи направлениям

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

«Телефон доверия»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Крыма

Салон вин Ставропольского края откроется 2 июня

Экологичные краски защитят суда от обрастания морскими организмами | Новости науки

«Данный формат постепенно уходит в прошлое». В Симферополе комнаты стоят дороже, чем в Севастополе

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи

Экология в Крыму

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Крыму

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Мигрантам хотят запретить работать в такси

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта







Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *